Патенты автора Сыцевич Николай Федорович (RU)

Изобретение относится к способу мажоритирования сигналов «2 из 3». Технический результат заключается в повышении надежности контроля средств вычислительной техники. В способе мажоритирование сигналов выполняют в троично-симметричной системе счисления, в которой для кодирования сигналов используются коды положительного импульса (значение +1), отрицательного импульса (значение -1) и обрыва (значение 0), для мажоритирования входных сигналов используется импульсный трансформатор, имеющий три одинаковые входные обмотки и одну выходную обмотку, с выхода которой снимается мажоритированный сигнал, при этом все обмотки импульсного трансформатора включены согласно. 1 ил., 1 табл.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в устранении временной избыточности на анализ и поиск неисправного канала, а также на программный переход на нижний вариант мажоритирования за счёт адаптивного мажоритирования элементов «n и более из (2n-1)». Технический результат достигается за счёт способа адаптивного мажоритирования элементов, заключающегося в том, что в системе формируют отказоустойчивую вычислительную систему, содержащую группу центральных процессоров, выходная информация с выходов которых мажоритируется одним из способов: 2 из 3, 3 и более из 5, 4 и более из 7 или 5 и более из 9 и т.д., а адаптивное мажоритирование в системе выполняют путем суммирования всех (2n-1) мажоритируемых двоичных сигналов; результат суммирования всех (2n-1) мажоритируемых двоичных сигналов сравнивается со значением n; после чего за значение результата мажоритирования принимается результат сравнения выхода сумматора со значением n. 1 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной техники и может быть использовано для непрерывного контроля работоспособности средств вычислительной техники, функционирующих в условиях непрерывной динамики и постоянных изменений параметров внешних условий и с учетом повышенных требований к их надежности. Техническим результатом является повышение достоверности обрабатываемой информации за счет переключения на режим реализации функции «2 из 3» при отказах в системе. Устройство содержит шесть элементов ИЛИ, пять элементов И, три группы элементов И, группу элементов ИЛИ, группу элементов сложения по mod 2, две группы схем сравнения, группу счетчиков, регистр, триггер, группу триггеров, элемент задержки. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении непрерывного контроля работоспособности средств вычислительной техники, функционирующих в условиях непрерывной динамики и постоянных изменений параметров внешних условий Устройство мажоритирования с заменой содержит первую группу элементов И 41 - И 43, первый элемент ИЛИ 5, включены группа вторых элементов И 11 - И 14, группа третьих элементов И 21 - И 23, группа вторых элементов ИЛИ 31 - ИЛИ 33, группа первых схем сравнения 61 - 63, группа счетчиков 71 - 73, регистр 8, группа вторых схем сравнения 91 - 93, третий элемент ИЛИ 10, первый триггер 11, группа четвертых элементов И 121 - И 123, элемент задержки 13, группа вторых триггеров 141 - 143. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении переключения на режимы реализации им мажоритарной функции «4 и более из 7», «3 и более из 5» или «2 из 3» при функционировании адаптивных вычислительных систем. Устройство содержит: триггеры 11, …, 14, элементы И 21 и 22, элементы И 31, 32 и 33, элементы ИЛИ 41, 42 и 43, элементы ИЛИ первого уровня 51, 52, 53 и 54, элементы И первого уровня 61, 62, 63 и 64, элементы ИЛИ второго уровня 71, 72, 73 и 74, элементы И второго уровня 81, 82, 83 и 84, элементы ИЛИ третьего уровня 91, 92, 93 и 94, элементы И третьего уровня 101, 102, 103 и 104, элементы ИЛИ четвертого уровня 111, 112, 113 и 114, элементы И четвертого уровня 121, 122, 123 и 124, элементы ИЛИ пятого уровня 131, 132, элементы И пятого уровня 141 и 142, элемент ИЛИ шестого уровня 15, элементы И шестого уровня 161 и 162, элемент ИЛИ седьмого уровня 17, элемент И седьмого уровня 18, элементы И восьмого уровня 19, элемент ИЛИ девятого уровня 20. 1 ил.

Изобретение относится к способу и устройству обработки оптической информации. Техническим результатом является повышение точности при обработке информации. Способ обработки оптической информации заключается в том, что вводят данные изображения датчиком изображения, включающим в себя часть испускания света, часть фотоэлектрического преобразования, в которой множество фотоэлектрических преобразователей, причем из оптического сигнала пикселя фотоэлектрическими преобразователями выделяют семь световых потоков с длинами волн, соответствующими основным цветовым сигналам колориметрической шкалы, полученные с выхода фотоэлектрических преобразователей сигналы субпикселей подвергают электрическому усилению, калибровке, масштабированию, пропускают через АЦП и схему доступа к магистрали интерфейса микроконтроллера, связанного с периферийным устройством. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в создании устройства, обеспечивающего непрерывный контроль работоспособности системы электроснабжения автономного объекта. Устройство для непрерывного контроля работоспособности системы электроснабжения автономного объекта содержит датчики состояния объекта 1j (j=1, …n), первые элементы И 2j (j=1, …n), вторые элементы И 3j (j=1, …n), третьи элементы И 4j (j=1, …n), причем в него дополнительно введены первый элемент ИЛИ 5, второй элемент ИЛИ 6, третий элемент ИЛИ 7, первый счетчик 8, второй счетчик 9, третий счетчик 10, первый блок умножения 11, второй блок умножения 12, третий блок умножения 13, первый регистр 14, второй регистр 15, третий регистр 16, сумматор 17, первая схема сравнения 18, четвертый регистр 19, генератор тактовых импульсов 20, пятый регистр 21, четвертый элемент И 22, вторая схема сравнения 23, четвертый элемент ИЛИ 24, четвертый счетчик 25, дешифратор 26, первый элемент задержки 27, второй элемент задержки 28, третий элемент задержки 29. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отработки рациональных параметров кусковой люминесцентной сортировки для различных типов руд (например, шеелитсодержащих). Способ исследования проб твердых полезных ископаемых на эффективность кусковой люминесцентной сортировки включает последовательную подачу кусков в контрольную зону для облучения и регистрации полезного сигнала. В зону регистрации (контрольную зону) куски подают по жестко фиксированной траектории и с фиксацией сторон куска относительно направлений излучения регистрации полезного сигнала с установкой неограниченного количества проходов контрольной зоны с меняющимися параметрами облучения и регистрации. Способ осуществляется с помощью устройства, содержащего корпус, устройство подачи кусков в контрольную зону, излучатель и приемник излучения, устройство управления. Излучатель и приемник имеют устройства перемещения. Устройство подачи кусков в контрольную зону выполнено в виде движущейся по направляющему валу многосекционной каретки с механизмом крепления образцов, приводящейся в движение шаговым двигателем с помощью приводного ремня. Устройство управления, выполненное на основе микроконтроллера, имеет функции управления скоростным режимом прохождения образцами контрольной зоны, функции управления излучателем, приемником и устройствами их перемещения, а также функции управления серией логически связанных экспериментов прогона образцов через контрольную зону. Технический результат - повышение технологии и параметров кусковой люминесцентной сортировки различных типов руд. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при формировании и стабилизации качества руд на стадии горных работ. Техническим результатом является повышение показателей качества и извлечения технологических сортов руд и горной массы для рудосортировки. Способ включает определение координат ковша выемочного средства, содержания полезного компонента в горной массе в ковше выемочного средства как условное математическое ожидание содержания полезного компонента в точке экскавации, определенное по результатам предварительного опробования сети скважин в окрестности точки экскавации с установленными координатами, загрузку транспортного средства и его адресацию по объектам разгрузки с учетом содержания полезного компонента в транспортируемой горной массе. При этом в зависимости от положения выемочного средства по отношению к зонам локализации технологических сортов горной массы в забое устанавливают возможность и формируют задание на преимущественную выемку определенного технологического сорта при загрузке транспортного средства, в соответствии с которым осуществляют позиционирование ковша выемочного средства в забое при черпании, причем начинают отработку пород забоя с контура между технологическими типами горной массы, положение которого и зон локализации технологических типов уточняют геофизическими методами в процессе выемки по данным анализа качества горной массы в ковше выемочного средства. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород. В процессе уточнения районирования с помощью регистрации изменения энергетических показателей работы двигателей напора, подъема привязывают через положение ковша в пространстве и во времени операции черпания, наполнения, удержания наполненного ковша в цикле экскавации для регистрации изменения качества подошвы уступа, гранулометрического состава и формы навала отбитой массы при переходе от погашенного околоскважинного к погашенному межскважинному пространству. Характеристику проработки подошвы уступа учитывают по изменению энергетических показателей двигателя напора на уровне подошвы уступа. Гранулометрический состав горной массы - по изменению энергетических показателей двигателя подъема при наполнении и удержании наполненного ковша. Компактность навала - по изменению энергетических показателей двигателя подъема регистрации высоты черпания при переходе от погашенного околоскважинного пространства к погашенному межскважинному пространству. Заявляемое решение позволяет повысить эффективность районирования пород по взрываемости и улучшить параметры буровзрывных работ, влияющие на состояние экскаваторного забоя: качество проработки подошвы уступа; формирование компактного навала горной массы; качество дробления массива горных пород. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород. Техническим результатом является повышение эффективности работы экскаваторов в т.ч. и за счет снижения аварийности погрузочного оборудования. Способ формирования динамических усилий в механизме экскаватора включает задание рабочей и возможно максимальной скоростей привода, измерение текущего усилия и сравнение его с заданным. При этом в экскаваторном забое по координатам погашенных взрывных скважин и фактическим параметрам буровзрывных работ в процессе экскавации позиционированием ковша устанавливают локализацию двух типов зон, различающихся по вероятности ожидания максимальных динамических нагрузок. В первой - наиболее вероятного ожидания максимальных динамических нагрузок, которая находится вокруг погашенных взрывных скважин с фактическими параметрами буровзрывных работ, не соответствующими проектным значениям, переходят с максимальной скорости привода на рабочую. Во второй зоне вероятного ожидания максимальных динамических нагрузок, которая локализуется положением погашенного межскважинного пространства с фактическими параметрами буровзрывных работ, соответствующими проектным значениям, после подтверждения предельных заданных усилий черпания устанавливают режим работы рабочей скорости привода, который при неподтверждении максимальных нагрузок в последующих циклах экскавации меняют для этой зоны на режим максимальной скорости привода. За пределами зон ожидания максимальных динамических нагрузок используют максимальную скорость привода.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород. Способ ведения буровзрывных работ на карьерах включает районирование массивов горных пород по показателям энергоемкости бурения и уточнение районирования по результатам отбойки. Уточнение районирования производят по величине отношения показателя энергоемкости бурения верхней части скважин блока текущего горизонта, пробуренных в непогашенной зоне междускважинного пространства вышележащего, ранее отработанного блока, к энергоемкости бурения в зоне перебура скважин, формирующих данное межскважинное пространство ранее отработанного вышележащего блока. Изобретение позволяет повысить эффективность буровзрывных работ и районирования пород по взрываемости, снизить расходы на ВВ, бурение и отбойку пород, снизить потери скважин от обрушения, улучшить качество дробления горных пород и проработки подошвы уступа. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при формировании и стабилизации качества руд на стадии горных работ

 


Наверх