Патенты автора Лыбзиков Геннадий Федотович (RU)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для питания индукционных установок для перемешивания жидких металлов, в частности алюминия, в печах и миксерах. Технический результат заключается в повышении эффективности перемешивания жидких металлов за счет формирования в источнике питания, нагруженном на индуктор, несинусоидальных токов при высоком коэффициенте мощности и улучшенном КПД, чему способствует перераспределение энергии, при воздействии специально сформированных сигналов, из одной фазы индуктора в другую. В источнике питания система управления дополнительно содержит блок формирования импульсов, а в цепи питания инвертора дополнительно установлен датчик тока. Каждый пороговый элемент блока формирования импульсов входом соединен с датчиком тока в цепи питания, а одним из выходов через диодную группу - с элементами сопряжения системы управления с одной фазой инвертора, при этом другим выходом он через соответствующую диодную группу соединен с элементами сопряжения системы управления с другой фазой инвертора. 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к индукционным установкам для перемешивания жидких металлов в печах и миксерах, в частности алюминия, и направлено на повышение эффективности перемешивания и коэффициента мощности. Указанный технический результат достигают тем, что в качестве источника питания используют источник несинусоидального периодического напряжения, а параметры каждой фазы обмотки индуктора в индукционной установке отвечают условию L/R≤0,2·10-7γτ2, где L - индуктивность, Гн; R - активное сопротивление, Ом; γ - удельная электропроводность жидкого металла, 1/Ом·м; τ - полюсное деление индуктора, м. Для такой индукционной установки характерно также сокращение времени работы и энергопотребления. 6 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к миксерам-печам с электромагнитными перемешивателями для расплавления и выдерживания расплава металла, в частности алюминия

 


Наверх