Патенты автора Калинин Цезарь Иванович (RU)

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в устройствах электрического нагрева жидкости для животноводческих помещений, производственных мастерских, предприятий по переработке жидких пищевых продуктов, в сфере обслуживания, быту. Проточный индукционный нагреватель жидкости включает индуктор с обмоткой и установленный внутри нее сердечник в виде трубчатого змеевика из тонкостенной ферромагнитной нержавеющей стали, в котором обмотка выполнена из медной трубки, а сердечник - гофрированным, с толщиной стальной стенки трубки змеевика, равной глубине проникновения в нее электромагнитной волны, и соосно установлен внутри медной трубки, при этом между медной трубкой и стальным сердечником размещен слой диэлектрика. Изобретение обеспечивает повышение коэффициента полезного действия за счет повышения равномерности нагрева теплообменной поверхности змеевика из нержавеющей стали, снижение технологической и конструкционной сложности. 4 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может найти применение в системе освещения и облучения, в том числе, растений в теплицах. Техническим результатом является снижение неравномерности облучения. Способ заключается в том, что на плане участка геометрически размещают светильники с определенной формой кривой силы света, используют её значения для предварительного размещения и для вычисления показателей силы света по основной формуле освещенности, строят по ним в прямоугольной системе координат для ряда углов распределение освещенности, по которым находят расстояния между центрами светильников с учетом заданной неравномерности. Технический результат достигается за счет того, что центры светильников определяют путем вписывания проекций конуса силы света в границы участка облучения, задаются высотой подвеса и по образующим конуса силы света источника облучения геометрически находят предельные углы КСС. Вычисляют по основной формуле освещенности показатели силы света из условия достижения определенной величины неравномерности облученности, строят по этим значениям в прямоугольной системе координат кривую силы света, по которой подбирают соответствующие светильники и размещают их в ранее найденные центры на плане участка облучения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может найти применение в системах теплонагрева и отопления. Способ заключается в подаче холодной жидкости в корпус электродной нагревательной установки и ее нагреву. Нагрев жидкости ведут путем создания и поддержания горения низкотемпературной плазмы. Горение плазмы производят в замкнутом непроточном объеме жидкости промежуточного теплообменника, а нагрев жидкости ведут за счет омывания стенок теплообменника при пропускании ее через внутреннюю циркуляционную систему. Устройство для преобразования электрической энергии в тепловую, выполненное в виде электродной нагревательной установки, содержащей корпус, снабженный подводящим и отводящим патрубками, электродную систему. Устройство содержит замкнутый теплообменник с жидкостью, размещенный внутри корпуса и образующий своими стенками и стенками корпуса внутреннюю циркуляционную систему. Электродная система размещена в жидкости замкнутого теплообменника и включает отдельный изолированный электрод и стенки корпуса. Внутренняя циркуляционная система выполнена в виде размещенных в корпусе двух замкнутых полостей, соединенных друг с другом посредством диффузора. Изобретение позволяет улучшить технические показатели электродных установок прямого нагрева. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля волокнистых материалов и может быть использовано при анализе их параметров в процессах заготовки и переработки

 


Наверх