Патенты автора Сацук Евгений Иванович (RU)

Изобретение относится к газотурбинным энергетическим установкам (ГТЭ) и может быть использовано при разработке или модернизации системы автоматического регулирования (САР) ГТЭ работающих в энергосистеме в случае выделения ее целиком или частично на изолированный район. Техническая проблема заключается в повышение надежности ГТЭ работающих в энергосистеме при выделении ее целиком или частично на изолированный район. Технический результат заключается в увеличении надежности поддержания энергоблоками парогазовой установки частоты сети при выделении на изолированный район. Указанный технический результат достигается в результате применения способа частотной коррекции штатного канала газотурбинных энергетических установок, включающий этапы на которых увеличивают скорость реализации первичной мощности газовой турбины при отклонении частоты сети до максимально допустимого для надежной работы энергоблока уровня, через зону нечувствительности в канале частотной коррекции, входящей в состав совмещенного регулятора скорости/мощности газовой турбины, проводят разницу значений заданной частоты вращения ротора n_зад. и текущего значения ротора n_тек., указанную разницу умножают на 1, при включенном канале частотной коррекции или на 0 при отключенном, полученное значение сигнала частоты вращения ротора складывают с имитацией отклонения частоты n_им и делят на коэффициент k для перерасчета в относительные единицы; в канал частотной коррекции газовых турбин добавляют логику дифференцирующего звена, при котором полученный сигнал поступает в схему новой логики, осуществляющую вычисление разницы между текущим сигналом и задержанным сигналом с помощью апериодического звена с параметром 1 сек., полученный сигнал проходит через блок зоны нечувствительности схемы новой логики и умножается на коэффициент новой логики K, полученный в результате данного преобразования сигнал поступает на сумматор и далее на ограничитель предельных значений. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам автоматического предотвращения нарушения устойчивости и к автоматическим системам ограничения снижения частоты в изолированных энергетических системах. Технический результат заключается в повышении точности выбора управляющих воздействий при отключении энергоблоков электростанций в изолированно работающей энергетической системе и достигается тем, что изобретение содержит орган контроля предшествующего режима, блок сравнения текущих загрузок генераторов (энергоблоков) по активной мощности, блок реализации управляющих воздействий, исполнительные и пусковые органы, дополняется блоком расчёта оптимальных управляющих воздействий, осуществляющим расчет управляющих воздействий в соответствии с предложенным алгоритмом. 2 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике в энергетике. Технический результат - выявление источника возникновения незатухающих колебаний частоты и мощности, вызванных некорректной работой системы автоматического регулирования (САР) турбин генераторов электрических станций. Устройство для выявления источника колебаний частоты и мощности содержит подсоединенные к клеммам синхронного генератора датчик активной мощности и датчик частоты напряжения статора, блок определения спектральных составляющих активной мощности, подсоединенный к выходу датчика активной мощности; блок определения спектральных составляющих частоты напряжения статора, подсоединенный к выходу датчика частоты напряжения статора; компаратор амплитуд для определения максимальной амплитуды спектральных составляющих активной мощности, подсоединенный к выходу блока определения спектральных составляющих активной мощности; компаратор амплитуд для определения максимальной амплитуды спектральных составляющих частоты напряжения статора, подсоединенный к выходу блока определения спектральных составляющих частоты статора; компаратор частот, подсоединенный к выходу блока определения спектральных составляющих активной мощности и выходу блока определения спектральных составляющих частоты напряжения статора; логический блок, подсоединенный к выходу компаратора амплитуд для определения максимальной амплитуды спектральных составляющих активной мощности, к выходу компаратора амплитуд для определения максимальной амплитуды спектральных составляющих частоты напряжения статора и выходу компаратора частот; выходы блока определения спектральных составляющих активной мощности, блока определения спектральных составляющих частоты напряжения статора и логического блока соединены с входами анализирующего устройства, причем сигнал на выходе анализирующего устройства появляется в случае, когда система автоматического регулирования турбины синхронного генератора является источником незатухающих колебаний частоты и мощности в энергосистеме. 1з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной и вычислительной технике и может быть использовано в системах и устройствах для обработки результатов векторной регистрации параметров, получаемых регистраторами параметров электрического режима на отдельных объектах (узлах) энергосистемы. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения оценки уровня колебаний напряжения в произвольных узлах электроэнергетической системы. Система содержит блок памяти данных от цифровых регистраторов, блок памяти координат цифровых регистраторов, блок памяти границ энергосистемы, блок формирования графа электрической сети энергосистемы, блок построения координатной сетки, блок формирования триангуляции конечного множества маркированных узлов графа, блок присвоения значений данных маркированным узлам, блок расчета интерполированных данных, блок пересчета данных в относительные величины и фильтрации верхних частот, блок памяти значений напряжения и блок оценки параметров колебания напряжения. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в обеспечении универсальности, т.е. пригодности для согласованной плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах, в том числе многократно заземленных, воздушных линий различных конструкций, с различными марками проводов и тросов, различных длин, отходящих от подстанции, где размещена установка. Установка содержит преобразователь с управляемыми вентилями и дискретно управляемой конденсаторной батареей, питание которого осуществляется от трехфазного силового трансформатора, выходные клеммы преобразователя через однополюсные разъединители подключены к обходной системе шин, при этом дискретно управляемая конденсаторная батарея включена последовательно между выходной клеммой преобразователя и разъединителями. Система управления, реализующая два алгоритма управления, подключена к преобразователю, к дискретно управляемой конденсаторной батарее и к разъединителям. Выбранная для плавки гололеда воздушная линия присоединена к обходной системе шин через линейные разъединители, а с противоположной стороны закорочена. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области электроэнергетики и может найти применение при эксплуатации воздушных линий (ВЛ) в условиях гололедообразования. Технический результат изобретения - снижение вероятности повреждения линии при использовании быстродействующего автоматического повторного включения (АПВ) в режиме плавки гололеда. Способ АПВ заключается в том, что определяют участок воздушной линии, на котором произошло КЗ, измеряют суммарную нагрузку на провод этого участка и интервал времени от начала плавки до возникновения КЗ и разрешают автоматическое повторное включение линии при выполнении определенных условий .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для мониторинга функционирования автоматических регуляторов возбуждения (АРВ) и систем возбуждения синхронных генераторов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей системы мониторинга АРВ за счет обеспечения мониторинга в эксплуатационных, аварийных и особых режимах работы энергосистем. Для этого предложена система мониторинга автоматических регуляторов возбуждения и систем возбуждения генераторов электростанции, содержащая группу измерителей, информационные входы которых подключены к выходам соответствующих генераторов, и группу преобразователей измерительной информации, при этом введены блок синхронизации, выход которого соединен с синхронизирующими входами измерителей группы, выходы которых соединены со входами соответствующих преобразователей измерительной информации, а также блок контроля работы АРВ в эксплуатационных режимах, блок контроля работы АРВ в аварийных режимах и блок контроля работы АРВ в особых режимах, входы которых соединены с выходами преобразователей измерительной информации группы, и блок формирования результата мониторинга, входы которого соединены с выходами блока контроля работы АРВ в эксплуатационных режимах, блока контроля работы АРВ в аварийных режимах и блока контроля работы АРВ в особых режимах, соответствующих режиму ограничения минимального возбуждения и/или режиму ограничения двукратного значения тока ротора. 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к плавке гололеда на трехфазных воздушных линиях электропередачи (ВЛ)

 


Наверх