Патенты автора БРАУН Ральф (DE)

Изобретение относится к 5-фенилзамещенным N-(тетразол-5-ил)- и N-(триазол-5-ил)-амидам арилкарбоновых кислот формулы (I) или их солям: В формуле (I) А означает N или CY, В означает N или СН, X означает галоген, (С1-С6)-алкил, OR1 или NR1COR1, Y означает водород, галоген, (С1-С6)-алкил, COOR1, OR1, S(O)nR2, N(R1)2, (С3-С6)-циклоалкил-(С1-С6)-алкокси, азетидин-2-он-1-ил или пиразол-1-ил, Z означает галоген, циано, галоген-(С1-С6)-алкил, S(O)nR2, (C1-C6)-алкил-OR1 или Z может означать также водород, если Y означает остаток S(O)nR2, W означает (С1-С6)-алкил, (С1-С6)-алкокси или галоген, R означает (С1-С8)-алкил, который замещен s-числом остатков, выбранных из группы, включающей (С1-С6)-алкокси, R1 означает водород, (С1-С6)-алкил или галоген-(С1-С6)-алкил, R2 означает (С1-С6)-алкил, n означает 0, 1 или 2, и s означает 0 или 1. Изобретение относится также к гербицидному средству, к способу борьбы с нежелательными растениями и к применению соединений для борьбы с нежелательными растениями. Технический результат: получены новые соединения, которые могут быть использованы в качестве гербицидов. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к амидам N-(1,2,5-оксадиазол-3-ил)-, N-(1,3,4-оксадиазол-2-ил)- и N-(тетразол-5-ил)-арилкарбоновых кислот формулы (I) в которой R означает алкил с 1-6 атомами углерода, алкенил с 2-6 атомами углерода, алкинил с 2-6 атомами углерода, (алкил с 1-6 атомами углерода)-OR1, (алкил с 1-6 атомами углерода)-COOR1, (алкил с 1-6 атомами углерода)-CN или бензил, W означает CY, X и Z в каждом случае независимо друг от друга означают галоген, алкил с 1-6 атомами углерода, галогеналкил с 1-6 атомами углерода или S(O)nR2, Y означает галоген, S(O)nR2 или 5-членный, частично насыщенный гетероарил с 2 гетероатомами, выбранными из N, О, замещенный s остатками цианогруппы, V означает водород, R1 означает алкил с 1-6 атомами углерода, R2 означает алкил с 1-6 атомами углерода, n означает 0, 1 или 2, s означает 1, Q означает остаток Q1, Q3 или Q4, R6 означает алкил с 1-6 атомами углерода или алкинил с 2-6 атомами углерода, причем эти 2 указанных выше остатка в каждом случае замещены s остатками из группы, состоящей из фенила, R8 означает алкил с 1-6 атомами углерода или галоген, R9 означает алкил с 1-6 атомами углерода, s означает 0 или 1. Изобретение также относится к гербицидному средству. Технический результат: получены новые соединения формулы (I), обладающие высокой гербицидной активностью. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 340 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция из гербицидов и защитных средств содержит (А) одно или несколько соединений формулы (I) или их соли, в которых символы и индексы имеют следующие значения: А означает N или CY, В означает N или СН, X означает галоген, (C1-C6)-алкил, OR1 или S(O)nR2, Y означает OR1, S(O)nR2, (C1-C6)-алкил-OR1 или гетероциклил, Z означает (C1-C6)-алкил или Z также может означать (C1-C6)-алкил, если Y означает остаток S(O)nR2, W означает водород, R означает (C1-C8)-алкил или R1 означает (C1-C6)-алкил, R2 означает (C1-C6)-алкил, n означает 0, 1 или 2, а также (В) защитное средство, выбранное из группы, включающей беноксакор, клоквинтосет-мексил, ципросульфамид, димрон, фенхлоразол этиловый эфир, фенхлорим, флуксофеним, фурилазол, изоксадифен-этил и мефенпир-диэтил. Изобретение позволяет улучшить гербицидное действие против широкого спектра вредных растений. 1 з.п. ф-лы, 17 табл.

Изобретение относится к фильтрующему элементу, в частности устройства для фильтрации газа, предпочтительно системы вентиляции транспортного средства. Фильтрующий элемент (1) имеет по меньшей мере одно фильтрующее тело (2) из фильтрующего материала (5), несущую конструкцию (3) для размещения соответствующего фильтрующего тела (2), и внутреннее пространство (4), которое закрыто в окружном направлении (6) несущей конструкцией (3) и по меньшей мере одним фильтрующим телом (2) и которое ограничено в осевом направлении несущей конструкцией (3). Несущая конструкция (3) отлита на указанном по меньшей мере одном фильтрующем теле (2) с образованием монолитного пластикового узла. Несущая конструкция (3) содержит два осевых конца, из которых по меньшей мере один конец выполнен в виде открытого конца (17). Открытый конец (17) охватывает в окружном направлении (6) соединительное отверстие (18), которое сообщается по текучей среде в осевом направлении с внутренним пространством (4). Фильтрующее тело (2) содержит складчатый фильтрующий материал и имеет несколько карманов V-образного сечения, которые прилегают друг к другу в окружном направлении. Открытые наружу карманы и открытые внутрь карманы чередуются в окружном направлении. Открытый конец (17) содержит ряд зубьев (20), расположенных с прилеганием друг к другу и проходящих в соединительное отверстие. Технический результат: отливка несущей конструкции (3) под давлением на по меньшей мере одном фильтрующем теле (2) с образованием монолитного пластикового узла позволяет упростить конструкцию и снизить ее стоимость. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к N-(1,2,5-оксадиазол-3-ил)бензамидам формулы (I), в которой R означает алкил с 1-6 атомами углерода, галогеналкил с 1-6 атомами углерода, алкокси с 1-6 атомами углерода, циано, нитро, метилсульфенил, ацетиламино, метоксикарбонил, метилкарбонил, пиперидинилкарбонил, галоген, амино, или гетероарил, выбранный из группы, включающей 1,2,3-триазолил, 1,2,4-триазолил, бензизоксазолил, тиофенил, пиридинил и бензимидазол-2-ил, или гетероциклил, выбранный из группы, включающей пиперидинил, соответственно замещенные s остатками, выбранными из группы, включающей метил, этил, метокси и галоген; X и Z независимо друг от друга соответственно означают нитро, галоген, циано, алкил с 1-6 атомами углерода, галогеналкил с 1-6 атомами углерода, алкенил с 2-6 атомами углерода, OR1, S(O)nR2, алкил-OR1 с 1-6 атомами углерода в алкиле, или гетероарил, выбранный из группы, включающей 1,2,4-триазолил; Y означает нитро, галоген, OR1, S(O)nR2, NR1COR1, О-алкилгетероциклил с 1-6 атомами углерода в алкиле, и где гетероциклил выбран из 1,4-диоксан-2-ила, О-алкил гетероарил с 1-6 атомами углерода в алкиле, и где гетероарил выбран из пиразолила, алкил-OR1 с 1-6 атомами углерода в алкиле, алкил-NR1SO2R2 с 1-6 атомами углерода в алкиле, NR1R2, тетрагидрофуранилоксиметил, тетрагидрофуранилметоксиметил, O(СН2)-3,5-диметил-1,2-оксазол-4-ил, O(СН2)2-O(3,5-диметоксипиримидин-2-ил, O(СН2)-5-пирролидин-2-он, O(СН2)-5-2,4-диметил-2,4-дигидро-3Н-1,2,4-триазол-3-он, или гетероарил, выбранный из группы, включающей 1,2,3-триазолил и пиразолил, или гетероциклил, выбранный из группы, включающей 4,5-дигидро-1,2-оксазол-3-ил и тетрагидропиримиди-2(1Н)-он-1-ил, соответственно замещенные s остатками, выбранными из группы, включающей метил, метокси и цианометил; R1 означает водород, алкил с 1-6 атомами углерода, алкинил с 2-6 атомами углерода, циклоалкил с 3-6 атомами углерода, циклоалкилалкил с 3-6 атомами углерода в циклоалкиле и 1-6 атомами углерода в алкиле, фенил или фенилалкил с 1-6 атомами углерода в алкиле, причем шесть последних остатков замещены s остатками, выбранными из группы, включающей галоген, OR3 и CON(R3)2; R2 означает алкил с 1-6 атомами углерода, алкенил с 2-6 атомами углерода, циклоалкил с 3-6 атомами углерода, фенил или фенил-с 1-6 атомами углерода алкил, причем пять последних остатков замещены s остатками, выбранными из группы, включающей галоген, OR3, OCOR3, CO2R3, COSR3 и CОN(R3)2; R3 означает водород или алкил с 1-6 атомами углерода; n означает 0, 1 или 2; s означает 0,1,2 или 3. Также изобретение относится к применению N-(1,2,5-оксадиазол-3-ил)бензамидов формулы (I) в качестве гербицидного средства и для борьбы с нежелательными растениями. Технический результат - N-(1,2,5-оксадиазол-3-ил)бензамиды, обладающие гербицидной активностью. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 табл.

Изобретение относится к термоэлектрическому устройству для поддержания температурного режима, содержащему несколько работающих на термоэлектричестве, поддерживающих температурный режим элементов (10) с образующейся на одной их стороне при подаче электрического тока холодной поверхностью и теплой поверхностью на их противолежащей стороне, с установленными на обеих сторонах, размещенными в соответствующей камере для протекания воздушного потока воздушными теплообменными телами (11, 11') и с вызывающими вдоль них воздушный поток вентиляторами (13, 13')

 


Наверх