Патенты автора Шварц Роман Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно cпособу прогнозирования риска развития ишемической болезни сердца (ИБС) у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в сочетании с субклиническим гипотиреозом, заключающемуся в том, что в венозной крови определяют уровни молекулы адгезии сосудистого эндотелия 1-го типа - VCAM1, гликированного гемоглобина - HbA1c, антител к тиреопероксидазе – АтТПО, а также возраст пациента и вычисляют И – индекс риска развития ИБС по формуле:И=(-2,36145+0,41297⋅VCAM1+0,225285⋅HbA1c+0,096089⋅В-0,091315⋅АтТПО)/730, где: VCAM1 - уровень молекулы адгезии сосудистого эндотелия 1-го типа, нг/мл; HbA1c - уровень глюкозы плазмы за 3 месяца, %; В - возраст, годы; АтТПО - уровень антител к тиреопероксидазе, мкМЕ/мл; и при значении индекса И ниже 0,69 прогнозируют низкий риск ИБС, при И от 0,70 до 0,80 прогнозируют высокий риск ИБС, при И выше 0,81 ИБС уже существует. Изобретение обеспечивает повышение эффективности прогнозирования риска развития ИБС у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с субклиническим гипотиреозом. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при прогнозировании риска развития ишемической болезни сердца (ИБС) у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в сочетании с субклиническим тиреотоксикозом. Для этого в венозной крови определяют уровень тиреотропного гормона (ТТГ), рассчитывают комплекс интима медиа (КИМ), соотношение Е/А, где Е – генотип по полиморфизму e2/e3/e4 гена аполипопротеина Е , а A – генотип по полиморфизму G-308 A. Вычисляют индекс риска развития ишемической болезни сердца у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с субклиническим тиреотоксикозом по оригинальной расчетной формуле. При коэффициенте прогнозирования вероятности развития ИБС ниже 0,89 прогнозируют минимальную вероятность развития ИБС у пациента. При коэффициенте от 0,90 до 0,99 прогнозируют высокий риск развития ИБС. При коэффициенте выше 1,0 ИБС уже существует. Способ обеспечивает точное прогнозирование риска развития и первичную профилактику ишемической болезни сердца у данной категории пациентов. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с нейроциркуляторной дистонией с признаками дисплазии соединительной ткани. Способ состоит в том, что в венозной крови определяют уровень антител к коллагенам второго и третьего типа и вычисляют коэффициент прогнозирования вероятности развития заболеваний сердечно-сосудистой системы по формуле. При значении коэффициента K от 0,6 до 1,59 прогнозируют минимальную вероятность развития гипертонической болезни сердца у пациента, при К от 1,6 до 2,59 прогнозируют вероятность развития гипертонической болезни, при К выше 2,6 прогнозируют вероятность развития ишемической болезни сердца. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность прогнозирования риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с нейроциркуляторной дистонией с признаками дисплазии соединительной ткани. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, неврологии, нейрохирургии и реаниматологии

 


Наверх