Патенты автора Кудяшев Алексей Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения несращений длинных костей, сопровождающихся дефектами костной ткани. Из латерального доступа длиной 10,0 см и медиального доступа длиной 8,0 см в области средней и нижней трети бедра выделяют из рубцовой ткани отломки бедренной кости. Выполняют резекцию костных концов зоны несращения, рассверливание костномозгового канала. Костные дефекты несращения и дефекты, образовавшиеся после резекции, заполняют аутотрансплантатами из гребня подвздошной кости, костными фрагментами, полученными в ходе резекции концов несращения и ген-активированным остеопластическим материалом в виде гранул диаметром 1,0 мм, смешанных с венозной кровью пациента. Соотношение костного аутотрансплантата и ген-активированного остеопластического материала составляет 1:1. Выполняют фиксацию отломков дистальной бедренной пластиной с угловой стабильностью винтов по минимально инвазивной методике. Из медиального доступа выполняют механическую стабилизацию костных отломков и гранул ген-активированного остеопластического материала реконструктивной пластиной с угловой стабильностью винтов. Способ обеспечивает стимуляцию репаративной регенерации костной ткани в области несращения, стабильную фиксацию костных отломков, сращения отломков и сокращение срока лечения за счет использования ген-активированного остеопластического материала, фиксации двумя пластинами с угловой стабильностью и комбинации остеопластического материала и костного аутотрансплантата. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов конечностей с применением систем костной фиксации. Применяют локальную декомпрессию на пораженную конечность путем размещения этой конечности в камере локальной декомпрессии, снабженной устройством герметизации, при этом локальная декомпрессия выполняется импульсами отрицательного давления воздуха 1,5-2,5 кПа, с длительностью импульса 1,5-2 минуты и временем паузы 50-60 секунд. Способ позволяет уменьшить болевой синдром, сократить срок заживления перелома. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике. Способ включает проведение двухэтапного исследования прицельной рентгенографии поясничного отдела позвоночника в вертикальном положении больного с функциональной нагрузкой на сегменты позвоночника. Для этого на первом этапе осуществляют рентгенографию пояснично-тазового комплекса в боковой проекции. На полученной рентгенограмме измеряют истинный угол наклона крестца. На втором этапе проводят прицельную рентгенографию поясничного отдела позвоночника в передне-задней проекции. Источник рентгеновского излучения располагают под углом, точно соответствующим углу наклона крестца. Рентгеновский луч направляют в краниальном направлении параллельно верхней замыкательной пластинке тела позвонка S1 в центр рентгеновской кассеты. Кассету располагают позади пациента так, чтобы ее поверхность была перпендикулярна направлению рентгеновского луча. Способ повышает достоверность рентгенологической диагностики за счет точного определения угла наклона крестца под функциональной нагрузкой, обеспечивая при этом визуализацию анатомических структур позвоночника без проекционного наслоения их друг на друга, что позволяет получить информацию об истинном состоянии позвонков и межпозвонковых пространств. 19 ил.,3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

 


Наверх