Патенты автора Зверев Федор Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной травматологии и ортопедии, и раскрывает имплантат для замещения костных трабекулярных дефектов, выполненный в виде тела вращения. Имплантат характеризуется тем, что тело вращения выполнено из пористого материала, выбранного из пористого титана или его сплава, и ограничено поверхностью эллипсоида, при этом эллипсоид имеет размеры по трем ортогональным осям в диапазоне от 5 до 30 мм. Изобретение обеспечивает улучшенную приспособляемость формы имплантата к размерным особенностям конкретного костного дефекта. Поскольку имплантат выполнен из металлического материала, то улучшается его видимость при проведении рентгенографии. Вследствие изготовления его из пористого материала повышается остеокондуктивный эффект. Изобретение может быть использовано для замещения костных дефектов трабекулярной кости в эпиметафизарной области. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для доступа при внутри- и околосуставных переломах дистального отдела лучевой кости. Разрез начинают от верхушки шиловидного отростка лучевой кости, который ведут в проксимальном направлении до тыльного участка кортикальной пластинки лучевой кости, после чего поворачивают под углом в 45 градусов и ведут разрез проксимально длиной до 5-7 см по направлению к головке лучевой кости, далее тупым путем проникают в интервал между лучевой артерией и сухожилием плечелучевой мышцы таким образом, что обнажают место прикрепления сухожилия мышцы квадратный пронатор и плечелучевой мышцы к латеральному краю лучевой кости, далее острым путем отсекают сухожильную часть мышцы квадратный пронатор от латерального края лучевой кости и производят субпериостальную диссекцию в медиальном направлении таким образом, что единый полнослойный кожно-подкожно-фасциально-мышечный лоскут, содержащий срединный нерв, мышцу квадратный пронатор и сухожилия мышц сгибателей кисти и пальцев в своих интактных синовиальных влагалищах, отводят медиально. Выполняют репозицию перелома и остеосинтез ладонной пластиной. Проводят рефиксацию сухожильной части мышцы квадратный пронатор к латеральному краю лучевой кости с захватом сухожилия плечелучевой мышцы отдельными нерассасывающимися узловыми швами с интервалом в 5 мм каждый. Ушивают собственную фасцию предплечья и кожу отдельными узловыми швами. Способ позволяет ограничить развитие дефицита ротационных движений предплечья, обеспечить профилактику контрактур кисти и пальцев в раннем и позднем послеоперационных периодах. 1 пр., 14 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении переломов в области латерального мыщелка большеберцовой кости. В хирургическом доступе осуществляют разрез по латеральной поверхности области коленного сустава от латерального надмыщелка бедренной кости дистально по направлению к бугристости большеберцовой кости, не доходя до последней 2 см. Далее острым путем выкраивают кожно-подкожный лоскут, который отводят кзади, таким образом, что обнажается собственная фасция и контурирующий через фасцию бугорок Жерди. Далее производят L-образный разрез собственной фасции, который начинают на 3 см проксимальнее суставной щели от уровня латеральной коллатеральной связки. Разрез ведут параллельно суставной щели до связки надколенника, после чего поворачивают перпендикулярно и ведут в диетальном направлении до уровня бугристости большеберцовой кости. Полученный фасциальный лоскут острым путем отслаивают от подлежащей капсулы сустава, при этом производят остеотомию бугорка Жерди, что значительно облегчает отделение лоскута. Сформированный лоскут отводят в дорзальном направлении. Проводят подменисковую артротомию коленного сустава, выполняют репозицию перелома и остеопластику. Окончательная фиксация осуществляется опорной пластиной. После остеосинтеза перелома в правильном его положении восстанавливают непрерывность фасциально-связочного аппарата коленного сустава путем наложения отдельного обвивного непрерывного шва на фасциальный лоскут сначала в проксимальной его части (для предупреждения дефицита ткани), затем в дистальной, под фасцию устанавливают активный дренаж. Кожно-подкожный лоскут ушивают отдельными узловыми швами. Способ позволяет улучшить условия для операций на коленном суставе, создать достаточно просторный и безопасный доступ к наружному мыщелку коленного сустава, который позволяет укрыть металлофиксатор глубокой фасцией голени, при этом не нарушая фасциально-связочный аппарат коленного сустава в латеральном его отделе. 13 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для остеоартропластики импрессионного полифокального перелома периферической части плато большеберцовой кости. Выполняют L-образный наружный или L-образного внутренний доступ к коленному суставу, подменисковую артротомию, проводят парциальную резекцию периферического импрессионного участка перелома мыщелка, далее проводят забор трикортикально-губчатого аутотрансплантата необходимого размера из гребня крыла подвздошной кости, аутотрансплантат внедряют в сформированный резекционный дефект таким образом, чтобы восстановить правильную анатомию плато большеберцовой кости с учетом гиперкоррекции позиционирования в 2 мм, трансплантат фиксируется 2-3 спицами Киршнера, проведенными параллельно друг другу в здоровый мыщелок, спицы загибают и скусывают, под область трансплантата укладывают и фиксируют к кости L-образную опорную LC-DCP пластину, осуществляют окончательный рентгенологический контроль, рану послойно ушивают. Способ позволяет создать благоприятные условия для восстановления движений в коленном суставе в раннем послеоперационном периоде. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при хирургическом лечении внутрисуставных переломов дистального отдела лучевой кости. Выполняют двухэтапное хирургическое пособие в одну операционную сессию. На первом этапе производят тыльный доступ к лучезапястному суставу, удаляют все свободнолежащие мелкие осколки и производят парциальную резекцию лучевой кости до уровня локтевой вырезки. На втором этапе производят забор трикортикально-губчатого аутотрансплантата необходимого размера из гребня крыла подвздошной кости и предварительную полную диссекцию всех мягких тканей в операционной ране. Аутотрансплантат внедряют в сформированный резекционный дефект лучевой кости по типу "press fit" с возможностью восстановления ее правильной анатомии. Дополнительно трансплантат фиксируют накостной пластиной. Крупный фрагмент шиловидного отростка лучевой кости фиксируют при помощи компрессирующего винта для обеспечения стабильности лучезапястного сустава в последующем. Затем осуществляют окончательный рентгенологический контроль и рану послойно ушивают. Способ позволяет достигнуть восстановления анатомии дистального отдела лучевой кости для обеспечения ранней функции в лучезапястном суставе. 14 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности предназначено для оценки остеосинтеза мыщелков большеберцовой кости, дистального отдела лучевой кости и пяточной кости. Осуществляют оценку сохранения репозиции переломов костей с проведением остеосинтеза поврежденных костей: большеберцовой кости в переднезадней проекции, лучевой кости в переднезадней и боковой проекциях и стопы в боковой проекции. Выполняют на рентгенограммах геометрические построения для определения величины углов: бедренно-большеберцового и плато-диафизарного углов; углов лучевой инклинации и суставной фасетки лучевой кости; пяточно-бугорного угла и угла задней суставной фасетки пяточной кости. Затем замеряют величину полученных углов после операции и на сроках: три, шесть, двенадцать и двадцать четыре месяца после операции. Вычисляют, используя математические выражения, абсолютные значения полученных углов. После чего осуществляют оценку, сопоставляя разность абсолютных значений упомянутых углов. Группа изобретений позволяет осуществить измерения достигнутой в ходе операции репозиции суставной поверхности плато большеберцовой кости, лучевой кости и пяточной кости за счет нахождения искомого параметра зависимости между измеряемыми величинами и установление абсолютных значений для оценки сохранения репозиции. 3 н.п. ф-лы, 21 ил., 5пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. Хирургический доступ выполняют путем разреза мягких тканей вдоль латерального края лучевой кости по передней поверхности предплечья. Разрез продляют до проксимальной ладонной складки, плавно поворачивают под углом 90° и продолжают до латерального края сухожилия длинной ладонной мышцы. Кожный лоскут отводят в сторону локтевой кости и фиксируют. Рану расширяют путем тупой диссекции. Обнажают брюшко длинного сгибателя большого пальца кисти в проксимальной части доступа и квадратного пронатора в дистальной части. Лучевую артерию отводят латерально. Одновременно сухожилия лучевого сгибателя запястья и длинного сгибателя большого пальца отводят в направлении локтевой кости. Квадратный пронатор рассекают у латерального края лучевой кости. При ушивании раны квадратный пронатор подшивают к плечелучевой мышце. Проводят репозицию перелома и остеосинтез пластиной. Способ обеспечивает оптимальную визуализацию перелома дистального эпиметадиафиза лучевой кости, особенно участка лучевой кости в области локтевой вырезки и шиловидного отростка лучевой кости, предупреждает образование болезненных послеоперационных рубцов в области лучезапястного сустава. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при хирургическом лечении внутрисуставных переломов дистального отдела костей голени. При проведении открытой репозиции и остеосинтеза переломов дистального отдела костей голени используют комбинированный остеосинтез аппаратом внешней фиксации и пластинчатые металлофиксаторы. Остеосинтез проводят в два этапа. На первом этапе проводят спицы через середину пяточной кости изнутри кнаружи под углом 15 градусов к фронтальной плоскости голеностопного сустава, затем проводят спицы не более 2 мм в диаметре на уровне бугристости большеберцовой кости перпендикулярно к сагиттальной оси большеберцовой кости, компонуют аппарат внешней фиксации. На втором этапе осуществляют в условиях дистракционного остеосинтеза открытую репозицию и накостный остеосинтез. Для этого выполняют доступ по задней поверхности области голеностопного сустава и нижней трети голени, осуществляют разрез кожи и мягких тканей параллельно малоберцовой кости, между серединой расстояния от последней и ахилловым сухожилием. Восстанавливают длину малоберцовой кости, осуществляют ее временную фиксацию спицами. Окончательную стабилизацию перелома малоберцовой кости проводят костным металлофиксатором. Обнажают перелом большеберцовой кости, проводят его репозицию и временную фиксацию спицами. После достижения адекватного уровня репозиции перелома и восстановления конгруэнтности в голеностопном суставе перелом большеберцовой кости стабилизируют накостным металлофиксатором, который располагают по задней поверхности большеберцовой кости. Спицы удаляются, рану ушивают, используют визуальный и ЭОП-контроль. Способ позволяет достигнуть полной анатомической репозиции и стабильной фиксации костных фрагментов, произвести остеосинтез обеих костей голени из одного доступа и укрыть металлофиксаторы достаточным объемом мягких тканей, благодаря чему в ближайшем послеоперационном периоде обеспечивается профилактика некрозов и инфекционно-воспалительных осложнений, восстановление безболезненных движений в голеностопном суставе. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для открытой репозиции и остеосинтеза переломов дистального отдела лучевой кости. Выполняют хирургическое пособие в условиях модуля дистракционного аппарата внешней фиксации. Дистракционный аппарат внешней фиксации состоит из двух кольцевых опор, при его установке на кисти проводят одну спицу так, чтобы она проходила в направлении от проксимального отдела II пястной кости к дистальному отделу V пястной кости, проксимальную спицу проводят через локтевой отросток локтевой кости. Под контролем ЭОП выполняют дистракцию между опорами, восстанавливают правильное осевое взаимоотношение в дистальном отделе лучевой кости и длину последней, обеспечивают биомеханически правильный уровень репозиции перелома за счет явления лигаментотаксиса. Выполняют накостный металлоостеосинтез перелома пластиной в достигнутом положении. Дистракционный аппарат внешней фиксации демонтируют. Осуществляют окончательный рентгенологический контроль. Способ позволяет восстановить безболезненные движения в лучезапястном суставе. 5 ил.
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ортопедии и травматологии, в частности, к способам, используемым при хирургическом лечении переломов бедра, в том числе и в условиях остеопороза костей. Винтовой имплантат для остеосинтеза шейки бедренной кости включает выполненные из титана интрамедуллярный стержень и фиксирующий шеечный винт. В проксимальной части интрамедуллярного стержня выполнено сквозное наклонное отверстие под фиксирующий шеечный винт, и в цилиндрическом его торце выполнено резьбовое отверстие под зажимной резьбовой винт с коническим концом, закрепляющий фиксирующий шеечный винт в интрамедуллярном стержне. В дистальной части интрамедуллярного стержня выполнено два отверстия, круглое и овальное под кортикальные винты. Фиксирующий шеечный винт выполнен в виде цилиндра с четырьмя симметричными продольными пазами на его поверхности. Сквозное наклонное отверстие интрамедуллярного стержня выполнено резьбовым. Фиксирующий шеечный винт выполнен с резьбой, по всей длине его наружной поверхности, соответствующей резьбе сквозного наклонного отверстия интрамедуллярного стержня. Пазы выполнены на 60%-80% его длины на глубину 4,0-4,5 мм. В перемычках между пазами выполнен ряд сквозных отверстий диаметром 2,0-2,3 мм с шагом 4 мм. Отверстия каждой перемычки смещены относительно отверстий соседних перемычек на 2 мм, остальная часть резьбы на проксимальном конце фиксирующего шейного винта предназначена для его завинчивания в сквозное наклонное резьбовое отверстие интрамедуллярного стержня, и на проксимальном его конце выполнено четырехгранное отверстие для инструмента. Изобретение обеспечивает стабильную иммобилизацию костей в зоне перелома, при упрощении проводимого хирургического вмешательства, снижении его травматичности и ускорении заживления зоны перелома. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для временной фиксации внутрисуставных переломов дистального отдела костей голени. Проводят спицы через середину пяточной кости снаружи внутрь под углом 10-15° к фронтальной плоскости голеностопного сустава. Проводят спицы на уровне бугристости большеберцовой кости перпендикулярно к сагиттальной оси большеберцовой кости. Голень помещают в раму на опорах аппарата внешней фиксации, которую компонуют из проксимального кольца и дистального сектора в виде 3/4 кольца, последние соединяют между собой телескопическими стержнями, при этом два стержня устанавливают по наружной и внутренней поверхности по отношению к голени, один стержень располагают по задне-наружной поверхности голени. Производят фиксацию спицы, проведенной через пяточную кость. Проводят закрытую ручную репозицию, устраняя ротационные смещения на уровне перелома, путем центрации одного межпальцевого промежутка стопы по линии: передняя верхняя подвздошная ость - внутренний край надколенника. Устранив ротационные смещения на уровне перелома, проводят фиксацию спицы, проведенной через метафиз большеберцовой кости. Проводят дистракцию до восстановления осевых взаимоотношений отломков большеберцовой и малоберцовой костей и равномерности суставной щели голеностопного сустава. По достижении биомеханически правильного положения отломков, через проксимальный метафиз большеберцовой кости и пяточную кость проводят дополнительные спицы, под углом к ранее проведенным. Способ позволяет сократить время наложения аппарата. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности, к способам, используемым при хирургическом лечении переломов бедра

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии

 


Наверх