Патенты автора Михеев Михаил Николаевич (RU)

Изобретение может быть использовано при строительстве и ремонте подземных металлических сооружений и, предпочтительно, для промысловых, технологических и магистральных нефте-, газо-, продуктопроводов. Способ противокоррозионной защиты катодно-поляризуемых подземных металлических сооружений с полимерным слоем мастики в изолирующем покрытии заключается в катодной поляризации от внешнего источника постоянного тока металлического сооружения, на котором предварительно формируют изоляционное покрытие, которое на основе праймера адгезионно прилегает к металлической поверхности. Затем формируют следующий адгезионный связующий антикоррозионный слой в виде полимерного компаунда. После чего на нем формируют наружный гидроизолирующий слой. Для формирования адгезионного связующего антикоррозионного слоя используют полимерный компаунд, содержащий полимерное термореактивное или термопластичное связующее и достаточное количество микрочастиц анионита в соответствующей ионной форме. Предварительно определяют в составе полимерного компаунда количество микрочастиц анионита в соответствующей ионной форме, ионы которого по лабораторному тесту определения площади отслаивания защитных покрытий при катодной поляризации позволяют снизить относительно исходного полимерного связующего без добавления анионита площадь отслаивания более чем на 75%. После высыхания праймера наносят на него текучий полимерный компаунд при толщине его слоя от 0,5 до 3 мм с одновременным нанесением при использовании термопластичного связующего слоя армирующего геотекстиля в виде стеклосетки. После этого в качестве наружного гидроизолирующего слоя металлическое сооружение, например трубопровод, обертывают полимерным пленочным материалом с формированием адгезионно-прилегающего изолирующего полимерного слоя, совместимого с типом полимера, прилегающего к защищаемой металлической поверхности. В случае термореактивного связующего для формирования наружного гидроизолирующего слоя используют текучий высокоомный полимерный компаунд, адгезионно-совместимый с полимер-анионитным слоем. Раскрыты полимерный компаунд и применение микрочастиц анионита в соответствующей ионной форме в качестве добавки в полимерный компаунд. Технический результат заключается в улучшении противокоррозионной защиты полимерных термореактивных и термопластичных полимерных покрытий за счет увеличения долговечности адгезионной связи с металлической поверхностью при нивелировании рисков возникновения подпленочной коррозии под отслоившемся покрытием. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области контроля биологического обрастания защищаемых поверхностей в природных водных средах. Способ формирования защитного покрытия, обладающего в водной среде противообрастательным эффектом, заключается в том, что покрытие выполняют на основе полимерного или композиционного материала, обладающего адгезионными свойствами, в который вводят биоцидную композицию. Полученный состав наносят на защищаемую поверхность. Биоцидную композицию вводят в полимерный или композиционный материал в сорбированном виде на гранулах материала, обладающего открытой пористостью от 40 до 90% и возможностью сорбирования не менее 10 мг/см2 в формируемом контактном слое. В качестве биоцидной композиции используют раствор биоцида или смеси биоцидов с критической скоростью диффузии в водной среде не более 5 мкг/см2 × сутки. После сорбирования раствора биоцидной композиции гранулами сорбента последние нагревают до температуры ниже температуры разложения биоцида для выделения из сорбированного раствора растворителя с формированием на гранулах твердой сорбированной фазы с ее содержанием от 5 до 25 мас.%, гомогенизируют и вводят в нее отвердитель и регулятор вязкости. Полученную смесь наносят на защищаемую поверхность и выдерживают до отверждения. Изобретение позволяет производить контролируемый массообмен с водными средами биоцидсодержащих композиций и улучшать противообрастающий эффект. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, а именно к способу получения материала, используемого как составляющая зубных паст и порошков с профилактическим действием

 


Наверх