Патенты автора Васильева Евгения Сергеевна (RU)

Группа изобретений относится к фильтрующим материалам для очистки жидкости или газа, которые могут применяться в системах очистки жидкости, например воды из различных источников, системах вентиляции или очистки воздуха или для изготовления средств индивидуальной и коллективной защиты, и к средствам индивидуальной защиты, изготовленным на основе фильтрующих материалов. Фильтрующий материал для очистки жидкости или газа состоит из по меньшей мере двух слоев, которые жидкость или газ последовательно проходят. Первый грубофильтрующий слой изготовлен на основе нетканого волокнистого материала, а второй тонкофильтруюпшй слой изготовлен на основе фильтровальной бумаги и/или фильтровального картона. Первый слой выполнен гидрофобным с более шероховатой поверхностью, а второй слой выполнен гидрофильным с увеличенной поглощающей способностью. Первый грубофильтрующий слой содержит частицы размером от 2 до 500 мкм, предпочтительно от 5 до 200 мкм, по меньшей мере одного вида сорбента, удерживаемые в структуре нетканого волокнистого материала. Второй тонкофильтрующий слой представляет собой композитный материал, до 50% состоящий из целлюлозных волокон с длиной волокна от 0,5 до 3 мм, диаметром от 5 до 30 мкм, предпочтительно от 5 до 25 мкм. Средство индивидуальной защиты выполнено в виде шлема, состоящего из корпуса из преимущественно прозрачного полимерного материала с отверстиями для входа и выхода воздуха, воротника из эластичного полимерного материала. Содержит по меньшей мере одно средство циркуляции воздуха. Отверстия для входа и выхода воздуха снабжены фильтрами, выполненными из заявленного фильтрующего материала. Входной фильтр направлен в окружающую среду первым грубофильтрационным слоем фильтрующего материала, а выходной фильтр - вторым тонкофильтрующим слоем фильтрующего материала. Группа изобретений позволяет разработать новый фильтрующий материал и средства индивидуальной защиты на его основе для очистки жидкости и газа, обладающие высокой эффективностью поглощения примесей и одновременно длительным сроком службы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к системам очистки жидкости, в частности воды, с применением фильтрующих модулей с намывным слоем и может быть использовано в различных областях техники, например, для промышленной фильтрации различных суспензий и технологических растворов, при фильтрации напитков, очистке воды от нефтепродуктов и т.д. Система очистки жидкости включает линию подачи исходной жидкости с дозатором сорбента, соединенную с входом фильтрующего модуля с формируемым и удаляемым промывкой намывным слоем сорбента, линию очищенной жидкости подключенную к выходу очищенной жидкости фильтрующего модуля. Система выполнена с возможностью обезвоживания отработанного сорбента и возврата большей части промывочной жидкости на линию подачи исходной жидкости. К выходу промывочной жидкости фильтрующего модуля подключено устройство разделения промывочной жидкости и сорбента, выход осветленной промывочной жидкости которого подключен к линии подачи исходной жидкости. Фильтрующий модуль выполнен в виде половолоконного модуля. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сорбентам для селективной сорбции мышьяка из вод. Предложен гибридный сорбент на основе анионообменной полимерной матрицы с гидратированными оксидами железа. Гидратированные оксиды железа присутствуют в матрице в виде частиц, представляющих собой по большей части аморфный ферригидрит, доля которого составляет не менее 80% от общей массы гидратированных оксидов железа, и имеющих микропористую структуру. Полимерная матрица представляет собой макропористый волокнистый и/или гранулированный материал, содержание анионообменных групп в полимерной матрице составляет не менее 6,0 ммоль/г. Техническим результатом является разработка нового гибридного сорбента с повышенной кинетикой сорбции одновременно обеих форм мышьяка As(III) и As(V). 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к волокнистым сорбентам для удаления из воды и водных растворов ионов тяжелых металлов. Описан волокнистый полиамфолитный сорбент на основе полиакрилонитрила, модифицированного алифатическим ди-, олиго- или полиамином, который представляет собой полимерную матрицу из филаментов с наружным ионообменным слоем из сшитых между собой межмолекулярными амидными сшивками трехмерных структур карбокси-N,N’-полиакриламидо-N,N’-ди(иминоэтана), доля которых составляет не менее 50% и не более 90% от общей массы филамента и которые содержат повторяющиеся сорбционные объемные хелатные центры из двух аминогрупп и одной карбоксильной группы. Технический результат: предложен новый устойчивый сорбент регулярной и упорядоченной структуры с повышенной сорбционной способностью к ионам тяжелых металлов, с высокими хелатообразующими свойствами и одновременно избирательного к сорбции ионов кальция и магния, с повышенным содержанием анионообменных и катионообменных групп и пониженной степенью набухания. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к композиционным мембранным материалам для очистки жидкости, в частности питьевой воды

 


Наверх