Патенты автора Павлов Иван Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндохирургии. Проводят круговую разметку границ новообразования. В подслизистый слой вводят физиологический раствор, подкрашенный 0,25%-ным раствором индигокармина. Далее на расстоянии 1,0-1,2 см от видимых границ опухоли электрохирургическим ножом осуществляют два инициирующих поперечных разреза слизистой оболочки длиной 1,5-2 см по дистальному и проксимальному краям новообразования. Формируют подслизистый тоннель, затем электрохирургическим ножом проводят мобилизацию латеральных краев новообразования с последующим отсечением новообразования из боковых разрезов с последующей обработкой пострезекционного дефекта. Способ повышает эффективность лечения, снижает риск развития крупных пострезекционных повреждений, предотвращает рецидивы заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для эндоскопического лечения дивертикула пищевода. Формируют доступ в подслизистое пространство на 1-3 см проксимальнее уровня крикофарингеальной мышцы на уровне грушевидного синуса по латеральной стенке пищевода. Выполняют окрашивание подслизистого слоя. Осуществляют разрез слизистой протяженностью до 10-15 мм. От области разреза слизистой методом диссекции в подслизистом слое формируют тоннель до уровня крикофарингеальной мышцы с образованием перегородки между полостью дивертикула и истинным просветом пищевода. После этого тоннель формируют в двух направлениях - отслаивая от мышечной перегородки слизистую дивертикула, с одной стороны, и слизистую пищевода - с другой, продлевая пищеводную часть на 2-3 см дистальнее уровня дна дивертикула. Проводят полное выделение крикофарингеальной мышцы с ее рассечением на всем протяжении до уровня перехода в циркулярные мышечные волокна пищевода. Способ позволяет уменьшить травматичность.

Изобретение относится к дробильно-обогатительному и строительному оборудованию и может найти применение при обогащении и переработке минерального сырья

 


Наверх