Патенты автора Болотина Марина Николаевна (RU)

Способ предусматривает непрерывное нанесение тонкого слоя теста на металлическую поверхность ленты конвейера. Прогрев выполняют с одной стороны при помощи тепловых электрических нагревателей, а с другой - при помощи СВЧ-излучателей, установленных в защитном кожухе. Кожух установлен с зазором между ним и лентой конвейера. Предложено устройство, в котором под лентой конвейера для выпечки блинов установлен источник нагрева. С другой стороны ленты установлен дополнительный нагреватель, содержащий как минимум один СВЧ-излучатель. Группа изобретений обеспечивает увеличение производительности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности и может быть применено для выпечки блинов. Способ выпечки блинов включает нанесение тонкого слоя теста и его прогрев с двух сторон. Нанесение тонкого слоя теста выполняют непрерывно на металлическую поверхность ленты конвейера. Прогрев выполняют с одной стороны при помощи тепловых электрических нагревателей, а с другой стороны - при помощи сканирующего луча лазера, создаваемого лазерным излучателем. Устройство для выпечки блинов содержит поверхность нагрева тонкого слоя теста с источником нагрева с одной стороны и дополнительным нагревателем с другой стороны. Поверхность нагрева тонкого слоя теста с одной стороны выполнена в виде ленты конвейера. Дополнительный нагреватель содержит как минимум один лазерный излучатель, выполненный с возможностью сканирования луча лазера. Лазерный излучатель выполнен с возможностью возбуждения молекулярного кислорода в синглетные состояния. Использование группы изобретений позволит повысить производительность процесса выпечки блинов. 2 н. и 9 з.п. ф.лы, 12 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способу приготовления печеного картофеля. Способ приготовления печеного картофеля в фольге включает в себя сортировку, калибровку картофеля по размеру и массе от 250-300 г, мытье картофеля, заворачивание в фольгу и запекание в духовке при температуре 250-280°C. При этом перед заворачиванием в фольгу в картофеле делают проколы шприцом, наполненным оливковым или подсолнечным маслом. Готовый картофель разрезают на две части и посыпают специями, солью, зеленью укропа, петрушки. В картофель можно добавить натертый на терке сыр, мелко порубленные и обжаренные грибы, кусочки обжаренного мяса, мелко порубленные свежие овощи или сметану. Изобретение позволяет улучшить вкус печеного картофеля, сохранить его полезные свойства, а также повысить калорийность готового продукта. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способу приготовления картофеля. Способ приготовления картофеля жареного с салом включает нарезку кубиками сала, мяса и картофеля, поджаривание сала и картофеля. В картофель жареный добавляют предварительно обжаренные и нарезанные кубиком баклажаны. Для обжаривания используют предварительно сваренное мясо. В готовый картофель также можно добавить нарезанные и предварительно обжаренные грибы, обжаренный полукольцами лук, красный или черный перец, тимьян, рубленный зеленый лук и укроп. Картофель можно обжаривать в сковороде, накрытой крышкой или без крышки. Предлагаемый картофель имеет оригинальный вкус, и его можно быстро приготовить. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способу приготовления каши из мюсли. Способ приготовления каши из мюсли включает замачивание на ночь мюсли или заливание их кипятком на 10-15 минут непосредственно перед подачей. В набухшие мюсли добавляют мелко нарезанный болгарский перец и кружочками баклажаны, предварительно запеченные в духовом шкафу при температуре 180-190°C. Дополнительно кашу из мюсли можно посыпать зеленью петрушки и укропа. В кашу из мюсли можно добавить мелко нарезанные обжаренные грибы. В кашу из мюсли можно добавить свежие мелко нарезанные помидоры. В кашу из мюсли можно добавить натертый на терке сыр. Предлагаемая каша из мюсли имеет оригинальные вкусовые характеристики и высокий уровень питательных веществ. 8 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способу приготовления картофельного пюре. Способ приготовления картофельного пюре включает запекание картофеля в кожуре целиком в духовке в течение 1 часа при температуре 210°С, при этом предварительно делают в картофеле 2-3 прокола ножом, поливают его оливковым маслом с толченым чесноком и солью. После запекания картофель очищают, перекладывают в кастрюлю, добавляют сливочное масло, взбивают миксером, добавляют специи: розмарин, тимьян. В картофельное пюре дополнительно можно внести зеленый горошек. Картофельное пюре с зеленым горошком можно повторно перемешивать в миксере. В картофельное пюре можно добавить консервированную кукурузу. Картофельное пюре с консервированной кукурузой можно повторно перемешать в миксере. В картофельное пюре можно добавить жареные грибы. В картофельное пюре можно добавить предварительно растертый пастернак. В картофельное пюре можно добавить предварительно натертый на мелкой терке сыр. Предлагаемое картофельное пюре обладает повышенными органолептическими качествами и сохраняет питательные вещества. 7 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способу приготовления варенья. Способ приготовления варенья предусматривает подготовку растительных компонентов, приготовление сахарного сиропа, заливку растительных компонентов сахарным сиропом, варку до достижения содержания сухих веществ в сиропе 73-76% и фасовку. В качестве растительных компонентов используют киви, хурму и фейхоа, взятые в соотношении по массе сухих веществ 4:8:13, при этом к массе растительных компонентов дополнительно добавлены ягоды годжи в соотношении от 1% до 10% от общей массы сухих компонентов варенья. Данное изобретение позволяет получить варенье с улучшенными лечебными и вкусовыми свойствами.

Устройство содержит загрузочный бункер для теста, систему смазки, нагреватель и соединенный с приводом ротор, смонтированный в корпусе с возможностью вращения. Внутри имеющего центральную полость ротора по окружности выполнены полости, служащие матрицами. В полостях радиально установлены служащие для выталкивания блинов пуансоны, подпружиненные в сторону кулачка, установленного в центральной полости ротора. Изобретение обеспечивает выпечку блинов. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления фасолевого супа с мясом предусматривает замачивание фасоли, варку ее в течение 1,5 часов, нарезание картофеля кубиками, обжаривание моркови с луком, добавление в готовую зажарку протертого помидора, добавление зажарки в суп, добавление в суп зелени. При этом мясо предварительно нарезают на мелкие кусочки, предварительно подсаливают его и жарят в растительном масле на сковороде и добавляют в суп после его полного приготовления. В суп добавляют зелень, соль и перец. В суп добавляют мелко нарезанные и предварительно обжаренные грибы. В суп добавляют зеленый горошек. Данный способ приготовления фасолевого супа позволяет улучшить вкус и питательность супа за счет предварительной обжарки мяса. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ приготовления пиццы, включающий приготовление заготовки из теста, нанесение начинки, посыпку начинки протертым сыром и выдержку в духовке в течение 20-30 мин при температуре 190-200°C. В качестве начинки используют кусочки фейхоа. Начинка дополнительно может содержать кусочки апельсинов, кусочки лимонов, кусочки мандаринов, кусочки грейпфрутов, рубленные грецкие орехи, кусочки отварной рыбы. Одновременно с укладкой начинки можно посыпать пряности. Изобретение направлено на улучшение вкуса пиццы. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Данный способ приготовления пиццы, содержащей картофель, включает приготовление заготовки из теста, резку сырого очищенного картофеля тонкими круглыми ломтиками, размещение картофеля на заготовке, затем картофель посыпают протертым сыром и выдерживают в духовке в течение 20-30 мин при температуре 190…200°C. При этом предварительно тонкие круглые ломтики картофеля поджаривают в течение 4-5 минут, после посыпки протертым сыром раскладывают поверх слоя картофеля слой мелко нарезанных грибов и посыпают их слоем протертого сыра. Кроме того, между круглыми ломтиками картофеля можно разместить ливерную колбасу или печеночный паштет, либо использовать отварные, маринованные или соленые грибы. Выше слоя грибов можно укладывать второй слой нарезанного круглыми ломтиками картофеля и посыпать слоем протертого сыра. Между круглыми ломтиками картофеля второго слоя можно также укладывать кусочки спелых томатов. Одновременно с укладкой протертого сыра на первый слой картофеля можно посыпать пряности. Данное изобретение позволяет улучшить вкус пиццы за счет использования в ней ломтиков поджаренного картофеля. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ приготовления пиццы, содержащей картофель, включающий приготовление заготовки из теста, резку сырого очищенного картофеля тонкими круглыми ломтиками, размещение картофеля на заготовке, посыпку картофеля протертым сыром и выдержку в духовке в течение 20-30 мин при температуре 190-200˚С, причем между круглыми ломтиками картофеля размещают ливерную колбасу или печеночный паштет, а после посыпки протертым сыром раскладывают поверх слоя картофеля слой мелко нарезанных грибов и посыпают их слоем протертого сыра. При этом возможно, что используют отварные, маринованные, соленые грибы, выше слоя грибов укладывают второй слой нарезанного круглыми ломтиками картофеля и посыпают слоем протертого сыра, между круглыми ломтиками картофеля второго слоя укладывают кусочки спелых томатов, одновременно с укладкой протертого сыра на первый слой картофеля посыпают пряности, на второй слой картофеля посыпают пряности. Изобретение направлено на улучшение вкуса пиццы. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к подводному кораблестроению. Атомная подводная лодка содержит прочный корпус, охватывающий его легкий корпус, цистерны между этими корпусами, прочную рубку и спасательную всплывающую камеру, установленную внутри прочного корпуса под прочной рубкой, кормовую оконечность с гребным винтом со ступицей, установленной на гребном валу, соединенном с электродвигателем, и, по меньшей мере, один ядерный реактор, соединенный трубопроводами контура циркуляции с турбогенератором, который электрическим кабелем соединен с аккумуляторами и с электродвигателем, ракетный отсек. К прочному корпусу с обеих сторон прикреплены два торпедных модуля обтекаемой формы и с гребными винтами, а сверху прикреплен ракетный модуль с быстросбрасывамой торцовой заглушкой и с жидкостным ракетным двигателем морского исполнения. Технический результат заключается в значительном повышении скорости движения подводной лодки в режиме атаки из надводного положения и расширении ее функциональных возможностей. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к судостроению, преимущественно атомному подводному

Изобретение относится к морским платформам для бурения нефтяных и газовых скважин в морской акватории

Изобретение относится к средствам для бурения нефтяных и газовых скважин в морской акватории

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в турбонасосных агрегатах (ТНА) жидкостных ракетных двигателей

Изобретение относится к судостроению, преимущественно атомному подводному

Изобретение относится к боевой технике, а именно к торпедам

Изобретение относится к боевой технике, а именно к зенитным ракетам

Изобретение относится к судостроению, преимущественно атомному подводному

 


Наверх