Патенты автора Чемоданов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к лесопромышленному и деревообрабатывающему производствам, является оборудованием непрерывного действия проходного типа с использованием СВЧ-полей и собирается из нескольких аналогичных между собой секций на едином основании. Устройство для сушки шпона в СВЧ-поле состоит из одной или нескольких секций, имеющих одинаковое функциональное назначение, согласно изобретению, корпус каждой секции является волноводом имеющим U-образную форму, два участка которого первый начальный и второй конечный расположены в горизонтальной плоскости параллельно друг другу и соединены между собой при помощи фланцев, в корпусе волновода образована горизонтальная щель, при этом в начале первого участка волновода расположен магнетрон, в конце второго конечного участка - водяной буфер. Техническим результатом является непрерывность процесса сушки шпона любой влажности из древесины различных пород, простота устройства, отсутствие потерь энергии, возможность автоматизации работы устройств. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к деревянному малоэтажному домостроению. Продольное соединение оцилиндрованных бревен с повышенным тепловым сопротивлением включает выполненные в месте соединения бревен продольные пазы. Продольные пазы расположены сверху и снизу оцилиндрованных бревен и имеют в поперечном сечении трапецеидальную форму. Продольные пазы соединены между собой продольным клином с утеплителем, уложенным в пазы соединяемых бревен. Поперечное сечение клина с утеплителем имеет с двух сторон трапецеидальную форму, совпадающую с формой пазов соединяемых бревен. Повышается тепловое сопротивление продольного соединения оцилиндрованных бревен. 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к станкам для изготовления строганого шпона. Станина (1) станка выполнена в виде коробчатого сечения с открытым внутренним пространством. Во внутреннем пространстве станины размещен механизм подъема (2), выполненный в виде кулисы с приемным столом, соединенной с червячным редуктором. На торцах приемного стола смонтированы фиксирующие винты (4). В верхней части станины установлена направляющая (5), в которой находится режущий орган (6), оснащенный ножами (7) и прижимными линейками (8). Режущий орган соединен приводным винтом (9) с мотор редуктором (10). Повышается производительность и эффективность получения строганого шпона. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки крупномерных лесоматериалов и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей отраслях промышленности для сушки оцилиндрованных и строительных бревен, пиленых брусьев, при изготовлении срубов жилых домов. Сушильная камера состоит из закрепленного горизонтально на раме цилиндрического корпуса с кольцевидными волноводами для СВЧ-полей от двухступенчатых магнетронов и патрубков с конденсатоотводчиками для удаления влаги из корпуса, крышки с торца корпуса для загрузки внутрь лесоматериалов. Волноводы имеют около магнетрона качающиеся экраны для обеспечения пульсации СВЧ-поля, расположены по длине корпуса с поворотом относительно друг друга на некоторый угол, обеспечивающий отсутствие концентрации СВЧ-поля в лесоматериалах и их обугливания. Положительный эффект достигается пульсацией (изменением величины) СВЧ-поля и переменным относительно лесоматериалов его направлением, обеспеченным поворотом волноводов относительно друг друга по окружности корпуса. Изобретение должно обеспечить повышение производительности, надежности работы, качества сушки лесоматериалов и снижение продолжительности сушки. 3 ил.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, и может быть использовано при сушке крупномерных лесоматериалов. Сушильная камера состоит из вращающегося цилиндрического корпуса, расположенного на опорных роликах, и перемещающихся на каретках опорных щитов, на которых закрепляются лесоматериалы. Наличие у сушильной камеры магнетронов и компрессора позволяет ей обеспечивать различные режимы сушки без повреждения лесоматериалов. Техническим результатом изобретения является упрощение механизма вращения установки. 4 ил.
Изобретение относится к области строительства, в частности к материалам на основе отходов деревообработки, и может быть использовано для тепловой изоляции и балластировки подводных теплопроводов. Технический результат заключается в повышении прочности, снижении коэффициента теплопроводности, плотности. Композитный материал содержит цемент, заполнитель, воду и дополнительно наполнитель. При этом в качестве заполнителя использована баритовая руда с размером частиц от 0,01 до 160 мкм, наполнителя - древесная стружка размером частиц от 0,5 до 20 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент - 17-25, баритовая руда - 35-56, древесная стружка - 6-12, вода - 20-30. 1 табл.

Изобретение относится к оборудованию для сушки шпона и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности. СВЧ-камера непрерывного действия для шпона содержит сушильную камеру проходного типа, состоящую из цилиндрического корпуса с размещенными на нем с четырех сторон СВЧ-устройствами с волноводами, расположенного на обрезиненных роликах, установленных на неподвижной раме, согласно изобретению, корпус вместе с волноводами и СВЧ-устройствами вращается на обрезиненных роликах от привода через клиноременные передачи, а высушиваемый шпон непрерывно перемещается через корпус камеры при помощи роликового транспортера. Применение данного устройства обеспечит повышение производительности, качества сушки шпона и снижение продолжительности сушки. 3 ил.

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для поштучной выдачи лесоматериалов на последующее оборудование. Устройство содержит раму, закрепленную на основании, поперечный цепной транспортер с направляющими и отсекатели, причем поперечный цепной транспортер, расположен в пазах рабочего стола, закрепленного на раме, шарнирно связанной с основанием. Устройство содержит также два эксцентрика, смонтированные на одном валу, закрепленном на раме. Вал связан с силовым агрегатом и с отсекателями посредством цепной передачи с возможностью натяжения тягового органа поперечного цепного транспортера одним из эксцентриков с подъемом верхней части тягового органа поперечного цепного транспортера и щети бревен и с возможностью изменения угла наклона поверхности рабочего стола другим эксцентриком. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей устройства путем повышения разрешающей способности отсекателей и снижение энергетических затрат. 4 ил.

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для поштучной выдачи лесоматериалов на последующее оборудование. Устройство содержит поперечный цепной конвейер, у выдающего конца которого в направляющих расположены два спаренных отсекателя. Каждый отсекатель состоит из двух упоров, связанных шарнирно посредством промежуточных шатунов с ведущими дисками, причем шатуны прикреплены к ведущим дискам с противоположных сторон на кронштейнах и смещены относительно друг друга на некоторый угол. Диски установлены на концах одного вала, а между опорами в средней части вала закреплены звездочки, которые в свою очередь при помощи цепной передачи связаны с силовым агрегатом. Изобретение позволяет расширить его технологические возможности посредством повышения его разрешающей способности за счет исключения холостого хода и использования двух упоров, работающих, в противофазе и обеспечения работы в автоматическом режиме. 3 ил.

Изобретение относится к промышленному транспорту, преимущественно к устройствам для хранения и поштучной выдачи круглых лесоматериалов, и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей промышленности. Устройство содержит раму и тяговый орган. На звеньях тягового органа жестко закреплена, по меньшей мере, одна пластина полукруглой формы, а слева и справа от тягового органа на опорах с возможностью свободного вращения установлены цилиндрические барабаны с радиусом, равным 0,8 радиуса пластины. Барабаны с каждой стороны от тягового органа размещены относительно друг друга на расстоянии, которое равно 2,5 радиусам барабана. Данное устройство позволяет достичь высокого качества поштучной выдачи лесоматериалов, повысить надежность работы устройства и снизить энергозатраты. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки крупномерных лесоматериалов и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для сушки оцилиндрованных и строительных бревен при изготовлении срубов жилых домов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке древесного сырья для производства топливной или технологической щепы, а также дров для котельных

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке древесного сырья для производства топливной или технологической щепы, а также дров для котельных

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении строганного шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для поштучной выдачи круглых лесоматериалов на последующее оборудование

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для поштучной выдачи лесоматериалов на последующее оборудование

 


Наверх