Патенты автора Мукожева Радина Аслановна (RU)

Изобретение относится к электролитическому способу получения ультрадисперсных порошков двойного борида церия и кобальта, включающему синтез двойного борида церия и кобальта из расплавленных сред. Способ характеризуется тем, что синтез проводят из галогенидного расплава на молибденовом катоде в атмосфере очищенного и осушенного аргона при температуре 700°C и потенциалах электролиза относительно стеклоуглеродного электрода сравнения от -2,2 до -2,4 В, где в качестве источника церия используют безводный хлорид церия, в качестве источника кобальта - безводный дихлорид кобальта, в качестве источника бора - фторборат калия, в качестве растворителя - эквимольную смесь хлоридов калия и натрия при следующем соотношении компонентов, моль/см3, × 10-4: хлорид церия 1,7÷3,0; хлорид кобальта 0,8÷7,0; фторборат калия 1,5÷3,5. Техническим результатом является получение ультрадисперсного порошка двойного борида церия и кобальта; получение целевого продукта в чистом виде и с повышенным выходом. 3 пр., 6 ил.

Изобретение относится к электролитическому способу получения наноразмерных порошков интерметаллидов лантана с кобальтом, включающему синтез интерметаллидов лантана с кобальтом из расплавленных сред в атмосфере очищенного и осушенного аргона при температуре 700°С. Способ характеризуется тем, что синтез проводят из галогенидного расплава, в качества источника лантана используют безводный хлорид лантана, в качестве источника кобальта - хлорид кобальта, в качестве растворителя - эквимольную смесь хлоридов калия и натрия при следующем соотношении компонентов, мас. %: хлорид лантана 1,0÷4,0; хлорид кобальта 1,0÷5,0; остальное - эквимольная смесь хлоридов калия и натрия, процесс ведут при плотностях тока от 1,0 до 1,6 А/см2 и потенциале электролиза относительно стеклоуглеродного электрода сравнения -2,8 В. Техническим результатом является: получение наноразмерных порошков интерметаллидов лантана с кобальтом; получение целевого продукта в чистом виде за счет хорошей растворимости эквимольного расплава хлорида калия и хлорида натрия в воде. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к электролитическому способу получения наноразмерных порошков силицидов лантана, включающему синтез силицидов редкоземельного элемента из расплавленных сред в атмосфере очищенного и осушенного аргона. Способ характеризуется тем, что синтез проводят из галогенидного расплава, в качества источника лантана используют безводный хлорид лантана, в качестве источника кремния - фторсиликат натрия, в качестве растворителя - эквимольную смесь хлоридов калия и натрия, при следующем соотношении компонентов, мас.%: хлорид лантана 1,0÷4,0, фторсиликат натрия 1,0÷5,0; остальное - эквимольная смесь хлоридов калия и натрия, причем процесс ведут при температуре 700°С и потенциалах электролиза относительно стеклоуглеродного электрода сравнения от -2,6 до -2,8 В. Техническим результатом является: получение наноразмерных порошков силицидов лантана; получение целевого продукта в чистом виде, за счет хорошей растворимости эквимольного расплава хлорида калия и хлорида натрия в воде и растворимости образующегося фторида лантана фторидом калия. 3 пр., 6 ил.

Изобретение относится к электролитическому способу получения наноразмерного порошка гексаборида церия, включающему синтез гексаборида церия из расплавленных сред в атмосфере очищенного и осушенного аргона. При этом синтез проводят из галогенидного расплава, в качества источника церия используют безводный хлорид церия, в качестве источника бора - фторборат калия, в качестве растворителя - эквимольную смесь хлоридов калия и натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: хлорид церия 1,0÷4,0; фторборат калия 1,0÷3,0; остальное - эквимольная смесь хлоридов калия и натрия, процесс ведут при температуре 700°С, плотностях тока от 0,3 до 0,7 А/см2 и потенциалах электролиза относительно стеклоуглеродного электрода сравнения от -2,0 до -3,1 B. Использование настоящего способа позволяет получать целевой продукт в чистом виде при высокой скорости получения. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к получению нанопорошков дисилицида церия и может быть использовано для изготовления токопроводящих и резистивных элементов интегральных схем. Способ электролитического получения наноразмерного порошка дисилицида церия включает синтез дисилицида церия из расплавленных сред в атмосфере очищенного и осушенного аргона. Синтез проводят из галогенидного расплава. В качества источника церия используют безводный хлорид церия, в качестве источника кремния - фторсиликат натрия, а в качестве растворителя - эквимольную смесь хлоридов калия и натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: хлорид церия 1,0÷5,0, фторсиликат натрия 1,0÷4,0, остальное - эквимольная смесь хлоридов калия и натрия. Процесс ведут при температуре 700°С, плотности тока 0,2 А/см2 и потенциалах электролиза относительно стеклоуглеродного электрода сравнения от -2,2 до -2,6 B. Повышается скорость синтеза целевого продукта из расплавленного электролита. Получают целевой продукт в чистом виде за счет хорошей растворимости эквимольного расплава хлорида калия и хлорида натрия в воде и растворимости образующегося фторида церия фторидом калия. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к электролитическим способам получения чистого гексаборида лантана
Изобретение относится к электролитическим способам получения чистого гексаборида гадолиния
Изобретение относится к электролитическим способам получения чистого гексаборида церия

 


Наверх