Патенты автора Бабкина Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для промышленного синтеза мономеров гликолида и лактида, применяемых в качестве сырья для получения биоразлагаемых полимеров различного состава. Камерный модуль реактора синтеза гликолида или лактида включает корпус камерного модуля с рубашкой, обеспечивающей рабочую температуру до 350°C, штуцерами для обеспечения вакуума и продувки рабочих объемов инертным газом, мешалкой и конусным днищем, снабженным рубашкой, перемешивающим устройством и патрубком вывода кубового остатка. Мешалка камерного модуля сконструирована по двухопорной схеме, в которой верхняя опора представляет собой подшипник качения, а нижняя опора представляет собой подшипник скольжения. Изобретение обеспечивает интенсивное перемешивание внутри корпуса аппарата и позволяет предотвратить деформацию аппарата под действием высоких температур за счет свободного перемещения нагреваемых элементов. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения гликолида, являющегося основным сырьем для получения полигликолида (полигликолевой кислоты) и его сополимеров, которые являются биоразлагаемыми полимерами, и находит широкое применение в медицине, производстве биодеградируемых материалов для упаковки продуктов, тары, одноразовых изделий и т.п. Способ заключается в том, что раствор 65%-ной гликолевой кислоты помещается в выпарную колбу тонкопленочного ротационного испарителя при постоянной подаче азота (0,5 л/мин) с 0,3-0,5% массовых катализатора (ZnO), нагревается от 120°С до 185оС при давлении 150-300 мм рт.ст., с последующим охлаждением полученного дистиллята в холодильнике водой и конденсацией, охлаждением реакционной массы олигомера гликолевой кислоты и добавлением 0,5-1,5% массовых катализатора (Sb2О3), помещением полученной смеси в установку для перегонки в вакууме при температуре 270-280°С. Процесс отгонки воды осуществляют в течение 3-4 часов в тонкопленочном ротационном испарителе.1 ил.,1 пр.
Изобретение относится к химической, электронной и оптической отраслям промышленности, а именно к одностадийному способу получения стабильных наночастиц сульфида кадмия (CdS) непосредственно в среде акриловых мономеров

 


Наверх