Патенты автора Епифанов Владимир Борисович (RU)

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к технике определения чувствительности взрывчатых веществ к механическим воздействиям, например к удару, трению или вибрации. Способ может быть использован для оценки технологической и транспортной безопасности. Способ определения чувствительности взрывчатого вещества к вибрационным нагрузкам предусматривает механическое воздействие на взрывчатое вещество, фиксацию наличия или отсутствия взрыва для определения его чувствительности. Подпрессованную до 13 МПа навеску 0,05 г взрывчатого вещества помещают между роликами диаметром 10 мм и фиксируют в муфте с зазором 0,02-0,03 мм между диаметром муфты и роликами, установленным на поддоне в роликовом приборе. Поддон размещают в испытательном узле виброприбора. В течение заданного времени или до его воспламенения воздействуют вибрационной нагрузкой. В результате испытания фиксируют время воспламенения испытуемого образца τвсп, виброускорение а и динамическую нагрузку РА, а также определяют частость взрывов по звуковому эффекту, наличию пламени, по отпечаткам и закопченности на торцах ролика. Техническим результатом данного изобретения является создание более точного и простого способа для определения чувствительности к вибрации ВВ. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии конверсионных производств и может быть использовано для изготовления кумулятивных зарядов для дробления негабаритов горных пород, пробития металлических преград. В способе утилизации баллиститных ракетных топлив путем переработки их в кумулятивные разрывные заряды разрезают заряд баллиститного ракетного топлива на части, размещают отрезанную часть баллиститного ракетного топлива и формируют кумулятивную воронку конуса в матрицу пресс-формы, заполненную подогреваемой водой, нагревают их до размягчения топлива, после чего формируют кумулятивную воронку путем воздействия пуансона на формующий конус. Охлаждают пресс-форму, извлекают формующий конус и выталкивают изделие из гнезда пресс-формы. Достигается создание способа изготовления кумулятивного заряда из баллиститного ракетного топлива с истекшим сроком хранения. 2 ил.

Изобретение относится к технологии конверсионных производств и может быть использовано для изготовления кумулятивных зарядов для дробления негабаритов горных пород. В способе утилизации баллиститных ракетных топлив путем переработки их в кумулятивные разрывные заряды закрепляют заряд топлива в патроне токарного станка, отрезают части заряда необходимой длины при орошении водой и высушивают заряд. Для придания кумулятивного эффекта заряду высверливают кумулятивную воронку при орошении водой и прикрепляют к заряду электровоспламенитель. Достигается создание способа изготовления кумулятивного заряда из баллиститного ракетного топлива. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии дымного черного пороха и может быть использовано для регенерации калиевой селитры из сметок производства порохов с истекшим сроком хранения. Способ включает смешение утилизируемого дымного пороха с водой в баке, нагревание смеси до 90-100°С, фильтрацию раствора сероугольной смеси и калиевой селитры, кристаллизацию последней при постоянном охлаждении кристаллизатора, сбор кристаллов калиевой селитры, ее центрифугирование для удаления раствора и сушки, при этом фильтрацию осуществляют при работающей мешалке в обогреваемом фильтре, кристаллизацию проводят при перемешивании раствора путем подачи сжатого воздуха, образовавшийся в кристаллизаторе маточный раствор перекачивают в бак, нагревают до температуры 90-100°С и промывают им осадок на обогреваемом фильтре, полученный раствор вновь подают в кристаллизатор и подвергают кристаллизации, выпавший осадок селитры удаляют, а оставшийся в кристаллизаторе раствор снова направляют для смешения с утилизируемым дымным порохом. Техническим результатом изобретения является увеличение выхода извлекаемой из дымного черного пороха калиевой селитры. Предложенный способ прост и позволяет использовать промышленное оборудование. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области утилизации твердого ракетного топлива. Способ отрезания фрагмента заряда включает в себя движение на заданную длину заряда, остановку движения заряда, отрезание фрагмента заряда ножом, связанным с поршнем гидроцилиндра. Поршень продолжает опускаться и давит на фрагменты заряда, оставшиеся после предыдущего цикла и расположенных на решетке. Поршень продавливает их через решетку до соприкосновения с решеткой, после чего начинается движение вверх в исходное положение. К этому времени первый фрагмент уже полностью отделился и располагается между упором и зарядом. Во время движения поршня вверх происходит срез второго фрагмента заряда. При достижении поршнем наивысшего положения оба фрагмента опускаются на решетку. Далее цикл повторяется. Повышается производительность процесса. 5 ил.

Изобретение относится к области измельчения твердых материалов, в том числе перхлората аммония (ПХА) с получением частиц размером от 80 до 500 нм, применяемого при изготовлении смесевого твердого ракетного топлива

 


Наверх