Патенты автора Звукова Тамара Михайловна (RU)

Изобретение относится к способу получения поли[(R)карбинов], где R=Н, алкил, арил, заключающийся в проведении реакции органического соединения, содержащего тригалоидметильную группу формулы CX3R, где X=Cl, Br; R=Н, алкил, арил с дииодидом лантанида LnI2, где Ln = неодим, диспрозий. Способ характеризуется тем, что к охлажденному до температуры от 263 до 195 К раствору дииодида лантанида LnI2 с концентрацией от 0.1М до 0.5М в органическом растворителе эфирного типа, при перемешивании добавляют раствор CX3R концентрации от 0.5 М до 1.5 М в том же органическом растворителе, взятые в мольном соотношении 3:1, реакционной смеси дают нагреться до комнатной температуры, затем приливают воду до выпадения осадка, полученный осадок отфильтровывают, фильтрат упаривают досуха, затем растворяют в органическом растворителе эфирного типа, полученный поликарбин выделяют путем замены растворителя на галогензамещенный углеводород с последующим высаживанием из раствора углеводородом общей формулы СnН2n+2, где n≥6. Использование предлагаемого способа позволяет получать поли[(R)карбины] (R=Н, алкил, арил) с высоким выходом без использования пожаро- и взрывоопасных или агрессивных реагентов. Помимо этого преимуществом данного способа является то, что он не требует использования специального оборудования (ультразвуковой излучатель, механический активатор), что дает возможность проводить синтез с большими загрузками исходных веществ в обычной химической посуде и, таким образом, получать значительные количества продукта из одной реакции. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к способу получения прекатализатора для каталитической системы полимеризации олефинов, прекатализатору, полученному указанным способом, каталитической системе, содержащей прекатализатор, и к способу получения каталитической системы. Способ получения прекатализатора для каталитической системы полимеризации олефинов характеризуется тем, что в планетарном реакторе в анаэробной атмосфере проводят механохимическую реакцию взаимодействия галоидного алкила и/или арила, щелочного или щелочноземельного металла, соединения переходного металла 4-5 групп в среде органического растворителя, после реакции полученный осадок промывают толуолом и выделяют прекатализатор упариванием полученных вытяжек в вакууме. При этом соединения переходного металла 4-5 групп с щелочным или щелочноземельным металлом берут в соотношении 1-50 ммоль на 1 ммоль соединения переходного металла. Каталитическая система для полимеризации олефинов включает указанный прекатализатор и активатор в количестве, обеспечивающем проведение реакции полимеризации олефинов. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение продуктивности каталитической системы за счет увеличения скорости реакции полимеризации олефинов, выхода целевого продукта и одновременное упрощение технологии процесса за счет ее (системы) полной или частичной гетерогенизации. 4 н. и 9 з.п ф-лы, 4 табл., 46 пр.

Изобретение относится к области производства сверхтвердых материалов, а именно к способу получения легированных поли[(R)карбинов], где R=Н, алкил, арил. Способ заключается в том, что смесь содержащего тригалоидметильную группу органического соединения CX3R, где X=Cl, Br; R=Н, арил, алкил, и легирующей добавки R′EXn, где X=Cl, Br; R′=арил, циклопентадиенил; Е=Р, Si, Ti, Zr и др. элементы 4 группы, n=1-4, вводят в реакцию с металлом М, где М=магний, кальций, натрий и калий, в органическом растворителе эфирного типа, в механическом активаторе. Полученный раствор легированного полимера отделяют от солей фильтрованием, легированный полимер выделяют высаживанием из раствора спиртом, например метанолом, или углеводородом общей формулы CnH2n+2, где n≥6. Изобретение позволяет получить легированные поли[(R)карбины] более простым и безопасным методом. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения поли[(R)карбинов] (R = H, алкил, арил) заключающийся в том, что содержащее тригалоидметильную группу органическое соединение CX3R (X = Cl, Br; R = H, алкил, арил) вводят в реакцию с магнием, в органическом растворителе эфирного типа, в механическом активаторе, избыток магния разлагают солями аммония, а полученный поли[(R)карбин] (R = H, алкил, арил) выделяют из раствора путем замены растворителя с последующим высаживанием из раствора углеводородом общей формулы CnH2n+2, где n≥6. Способ характеризуется тем, что с целью устранения зависимости выхода продукта реакции от материала и чистоты поверхности контактирующих с реакционной смесью деталей механического активатора, реакцию соединения CX3R с магнием проводят в присутствии катализатора, который включает по крайней мере одно соединение переходного металла состава MXn (M=Fe, Co, Ni, Cu; X = Cl, Br, CN, CNS не содержащие кислород лиганды; n=1, 2 или 3). Также изобретение относится к катализатору. Использование предлагаемого способа позволяет увеличить выход поли[(R)карбинов] (R=Н, алкил, арил) и улучшить воспроизводимость реакций получения поли[(R)карбинов] (R=Н, алкил, арил) в механических активаторах разных типов, ликвидировав зависимость результатов подобных реакций от материала и состояния соприкасающихся с реакционной смесью поверхностей механического активатора, а катализатор увеличивает скорость получения поли[(R)карбинов] (R=Н, алкил, арил). 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 14 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области получения сверхтвердых материалов, а именно к разработке нового способа синтеза поли[(R)карбинов] (R=Н, алкил, арил), используемых для получения алмазных материалов

 


Наверх