Патенты автора Головин Василий Петрович (RU)

Изобретение относится к испытательной технике в области климатических исследований и может быть использовано для испытания изделий, материалов и покрытий для защиты от коррозии. Камера соляного тумана содержит рабочий объем, в котором размещены генератор тумана с пьезоэлементом, установленном на параллелограмме, с закрепленным на нем отражателе и соединенным с трубопроводом для подачи рабочего раствора, контуры ускоренного и основного обогрева, расположенные под теплоизолирующим элементом, охватывающими весь рабочий объем, за исключением полусферической теплоизолированной крышки камеры, а ко дну рабочего объема подсоединен сливной трубопровод, при этом камера оснащена устройством для перекачивания соляного тумана из рабочего объема, содержащим гофрированный ресивер, соединенный перекинутым через блоки тросом с рукоятью, закрепляющейся на креплении для рукояти, расположенном на внешней стенке камеры. Техническим результатом является сокращение периода восстановления заданных параметров испытательной среды после периодического исследования испытуемых образцов. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике в области климатических исследований и может быть использовано для испытания изделий, материалов или покрытий с целью определения их коррозионной стойкости. Предложена камера соляного тумана, содержащая рабочий объем, в котором размещены генератор тумана с пьезоэлементом, установленный на параллелограммном механизме, с закрепленным на нем отражателем и соединенный с трубопроводом для подачи рабочего раствора, контуры ускоренного и основного обогрева, расположенные под теплоизолирующим элементом, охватывающие весь рабочий объем, за исключением полусферической теплоизолированной крышки камеры, ко дну рабочего объема подсоединен сливной трубопровод, при этом камера оснащена устройством для перекачивания соляного тумана из рабочего объема, содержащим не менее трех последовательно расположенных, отделенных друг от друга отсеков с жидкостью, через которые проходят не менее трех опущенных в жидкость трубок, на концах которых расположены мелкодисперсные сетки, с возможностью удаления очищенного воздуха из камеры через мембранный вакуумный насос. Технический результат - снижение негативного воздействия на лабораторное оборудование, находящееся в помещении лаборатории при открытии крышки камеры. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при испытаниях для оценки эффективности смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), используемых в процессах металлообработки. Способ оценки комплексной эффективности смазочно-охлаждающей жидкости включает оценку антифрикционных, противозадирных, противоизносных и охлаждающих свойств смазочно-охлаждающей жидкости и расчет коэффициента комплексной эффективности по формуле: где Рс СОЖ - нагрузка сваривания, полученная с применением испытываемой СОЖ; Рс вода - нагрузка сваривания, полученная с применением воды; Vмакс СОЖ - максимальная скорость охлаждения, полученная с применением испытываемой СОЖ; Vмакс вода - максимальная скорость охлаждения воды; Твода _ сила трения, полученная с применением воды; ТСОЖ - сила трения, полученная с применением испытываемой СОЖ; Ди вода - диаметр пятна износа, полученный с применением воды; Ди СОЖ - диаметр пятна износа, полученный с применением испытываемой СОЖ. Наиболее эффективную СОЖ определяют по набольшему значению коэффициента К. Изобретение обеспечивает комплексную оценку эффективности СОЖ и позволяет снизить трудоемкость выбора наиболее эффективной СОЖ. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к испытательной технике в области климатических исследований и может быть использовано для испытания изделий, материалов или покрытий для защиты от коррозии с целью определения их коррозионной стойкости, а также пригодности изделий к эксплуатации во влажной атмосфере или в атмосфере в присутствии солей. Камера содержит рабочий объем, в котором размещены генератор тумана с пьезоэлементом, установленном на параллелограмме, с закрепленным на нем отражателем и соединенным с трубопроводом для подачи рабочего раствора, контуры ускоренного и основного обогрева, расположенные под теплоизолирующим элементом, охватывающими весь рабочий объем, за исключением полусферической теплоизолированной крышки камеры, а ко дну рабочего объема подсоединен сливной трубопровод, причем камера оснащена датчиком влажности, установленным в рабочем объеме и подключенным к блоку управления камеры, на дне конической формы корпуса расположен увлажнитель, состоящий из регулируемого сливного патрубка и создаваемого им уровня раствора на дне рабочего объема, соединенного со сливным трубопроводом, при этом контур ускоренного нагрева расположен в дне рабочего объема, тогда как основной контур нагрева находится на всей боковой поверхности рабочего объема. Технический результат - повышение стабильности параметров испытательной среды и точности измерений, сокращение времени достижения рабочих параметров испытательной среды и времени проведения испытания в целом. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к стендам для испытания стальных канатов на выносливость. Машина для испытания стальных канатов на выносливость содержит ведущий барабан с возможностью осуществления возвратно-поступательного перемещения образца стального каната на заданную длину, сменные ролики определенного диаметра, обеспечивающие изгиб образца на 90°, грузовой ролик с грузом, свободно лежащий на образце и обеспечивающий определенное, в зависимости от диаметра образца натяжение ветви каната, оснащена разгружающим устройством, состоящим из дополнительного ролика и поводка, проходящего через дополнительный ролик, один конец которого закреплен на ведущем барабане, а второй - на оси грузового ролика. Технический результат - проведение испытаний образцов стального каната под воздействием периодической динамической нагрузки. 1 табл., 1 ил.

Изобретения относятся к области машиностроения, в частности к стендам для испытания стальных канатов на выносливость. Способ заключается в испытании образца каната путем его перегибов на определенном участке при соответствующем расчетном статическом нагружении до полного или частичного разрушения при заданной температуре и влажности. При необходимости осуществляют периодическое окунание в жидкость испытуемого образца каната. Устройство содержит ведущие барабаны, осуществляющие колебательные движения и обеспечивающие возвратно-поступательное перемещение образца каната на определенной длине, сменные ролики определенного диаметра, обеспечивающие изгиб образца на 90°, грузовой ролик, свободно лежащий на образце и обеспечивающий определенное натяжение ветвей образца, зажимы для крепления концов образца к барабану и счетчик для учета числа изгибов. При этом оно помещено в термо-влагокамеру, с возможностью проведения внутри нее испытаний с изменением и поддержанием постоянной температуры и влажности в процессе испытания и дополнительно оснащена съемной емкостью для жидкости с возможностью периодического окунания в нее испытуемого образца каната. Технический результат заключается в возможности проведения испытаний при разных температурах и под воздействием жидких агрессивных сред. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области термической обработки стали и сплавов и может быть применено для построения кадастра жидкостей по их охлаждающей способности

 


Наверх