Патенты автора Васильев Николай Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и предназначено для измерения толщины мягких тканей над костью в любой интересующей области альвеолярной части челюсти. Предложен способ сравнительного измерения толщины мягких тканей над альвеолярной частью челюсти, который включает проведение до удаления зуба конусно-лучевой компьютерной томографии, затем снимают оттиски и изготавливают модели зубных рядов, которые сканируют. Данные конусно-лучевой компьютерной томографии и сканы моделей загружают в компьютерную программу и по реперным точкам сопоставляют данные конусно-лучевой томографии и сканов, далее встроенными в программу средствами измеряют толщину мягких тканей над костью в любой интересующей области альвеолярной части. После удаления зуба, установки дентального имплантата и коронки на имплантат по месту отсутствующего зуба отслеживают состояние мягких тканей путем повторного определения толщины мягких тканей описанным выше способом и сравнивают с результатами, полученными до удаления зуба, определяют изменения в тканях десны над костью по изменившейся толщине десны. Изобретение обеспечивает повышение точности определения толщины слоя мягких тканей над альвеолярной костью для диагностики их состояния. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Используют фрагмент удаленного корня с сохраненным участком соединительной связки зуба для закрытия лунки с ориентированием поверхности удаленного корня со связочным аппаратом в сторону отверстия альвеолы. Осуществляют редукцию и доработку реплантируемого корня под размеры десневого контура лунки зуба с сохранением остаточной связки зуба на боковой поверхности реплантируемого корня и на поверхности, обращенной к отверстию лунки. Подготовленный реплант погружают на всю глубину остаточного связочного аппарата боковой поверхности в десневой контур альвеолы. При этом погружение репланта в десневую часть лунки удаленного зуба осуществляют после полного заполнения лунки кровяным сгустком. Затем временно закрепляют фрагмент реплантированного корня, покрывающего отверстие лунки, при помощи шовного материала, пломбировочного композитного материала или комбинации указанных способов к соседним зубам. Удаляют фрагмент реплантированного корня не менее чем через 2,5 месяца после удаления зуба. Способ позволяет обеспечить более легкое заживление лунки после удаления зуба, исключить развитие альвеолитов, избежать атрофии альвеолярной кости в первые 3 месяца после удаления зуба без использования специальных остеопластических материалов, может быть применен к любому зубу в зубном ряду. 2 пр., 20 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных пустотных керамических блоков, широко применяемых при кладке однослойных наружных стен зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных климатических условий их эксплуатации. Технический результат: улучшение физико-технических показателей как блока, так и способа кладки стены здания, увеличение точности кладки при возведении стены, уменьшение отклонений от горизонтальных и вертикальных плоскостей, повышение сопротивления кладки на сдвиг за счет использования геометрических параметров керамического блока, его рядов сквозных пустот, выполненных перпендикулярно относительно друг друга, а также его вертикальных и горизонтальных пазов. Облицовочный пустотно-пористый керамический блок представляет собой прямоугольный параллелепипед, содержащий наружные боковые ложковые и тычковые грани и внутреннюю конструкционно-изоляционную структуру, выполненную из отделенных друг от друга керамическими перегородками и перемычками рядов сквозных пустот, блок имеет вертикальные и горизонтальные пазы, которые выступают за пределы ложковой и постельной грани на ширину одной пустоты и толщины боковой грани, а также вертикальную риску, проходящую по центру ложковой стороны. Ряды сквозных пустот расположены поочередно параллельно и перпендикулярно относительно тычковых граней блока, кроме того, блок на ложковой стороне имеет полнотелый облицовочный слой с фактурной поверхностью, имитирующей кирпичную кладку. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям сборного ленточного фундамента, широко применяемым при возведении зданий и сооружений разного типа и назначения в различных условиях эксплуатации

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных пустотных керамических блоков

 


Наверх