Патенты автора Сираев Марат Динисович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для герметизации обсадной колонны и отключения пластов. Устройство для герметизации обсадной колонны содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка с эластичными уплотнителями, гидравлический посадочный инструмент с гидравлическим якорем и расширяющую оправку. К нижней части пластыря присоединён дополнительный патрубок, выполненный меньшим диаметром и длиной менее рабочего хода посадочного инструмента. Ниже расширяющей оправки установлен дополнительный саморегулируемый пуансон с газовой ёмкостью. Посадочный инструмент размещён внутри пластыря и снабжён раздвижными упорными плашками. На нижней части пластыря выполнено место для его упора при посадке дополнительного патрубка. Достигается технический результат – повышение надежности, реализация возможности безаварийной установки пластырей любой длины на любой глубине скважины. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным штанговым насосам, работающим как в вертикальных, так и в наклонно-направленных скважинах. Насос содержит цилиндр, размещенный в полости цилиндра полый плунжер, всасывающий и нагнетательный клапаны, установленные соответственно в полостях цилиндра и плунжера, включающие корпус с шаром и седлом, толкатель, установленный с возможностью подъема шара нагнетательного клапана при опускании плунжера ниже нижней мертвой точки и приводящий в действие механизм перемещения шара всасывающего клапана. По первому варианту корпус всасывающего клапана выполнен с направляющими для шара, исключающими его боковое перемещение, и окнами. Механизм перемещения шара всасывающего клапана выполнен в виде цанги, одетой на корпус всасывающего клапана, с возможностью ограничения перемещения вниз. Лепестки цанги размещены в окнах и в нижней части выполнены с наружными выступами и внутренними – в виде клина, взаимодействующими с шаром между его большим в плоскости, перпендикулярной оси клапана, кругом и седлом. На корпус всасывающего клапана и цангу одет вверх дном стакан, дно стакана жестко соединено c толкателем, боковая поверхность стакана выполнена с окнами для жидкости, а нижний торец стенок стакана выполнен с внутренней конической поверхностью, взаимодействующей с наружными коническими выступами лепестков цанги, причём дно стакана подпружинено вверх относительно корпуса всасывающего клапана. По второму варианту корпус всасывающего клапана выполнен с направляющими на внутренней поверхности и перегородкой с отверстиями, ограничивающей осевое перемещение шара. Механизм перемещения шара всасывающего клапана выполнен в виде подпружиненного вниз захвата, корпус которого жестко соединен с тягами, выполненными с выступами на нижнем конце, а корпус захвата выполнен с возможностью взаимодействия через рычаг и пяту с подпружиненным вверх толкателем. Упрощается конструкция и повышается надежность работы. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к центрирующим устройствам для установки пакеров, якорей и т.п. в эксплуатационную колонну скважин. Фрикционный фонарь-центратор включает корпус с присоединительными резьбами, деформируемое кольцо с равномерно размещенными плашками на наружной поверхности кольца. Корпус изготовлен с наружной кольцевой проточкой, имеющей кольцевые выступы, кольцо изготовлено разрезным из твердого материала и установлено в кольцевую проточку с возможностью радиального перемещения и упора в расширенном состоянии в кольцевой выступ проточки. Если продольная длина плашек меньше или равна ширине кольцевых выступов кольцевой проточки, противоположный разрезу сегмент кольца зафиксирован в проточке с возможностью радиального перемещения. Если продольная длина плашек больше ширины кольцевых выступов кольцевой проточки, то в корпусе поперек кольцевой проточки выполнены пазы под плашки. Разрезное кольцо может быть выполнено из полимерного материала, внутри которого могут быть выполнены канавки, в которые установлены вставки из пружинной стали. Технический результат заключается в повышении надежности устройства. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к эксплуатации и ремонту скважин

 


Наверх