Патенты автора Арчибасов Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам. Установка включает колонну лифтовых труб, пакер, установленный между пластами, хвостовик с каналами, колонну штанг и штанговый насос, содержащий плунжер и цилиндр с основным отверстием в стенке. Кожух, охватывающий цилиндры насоса и образующий кольцевой канал с ним, сообщенный с основным отверстием в стенке цилиндра. Разделительный поршень, размещенный с возможностью ограниченного продольного перемещения вниз и вверх под воздействием плунжера, с дополнительным поршнем и каналом с дополнительным нагнетательным клапаном. Дополнительный цилиндр, соосно соединённый с основным перемычкой с отверстием и оснащённый в нижней части основным всасывающим клапаном, ниже отверстия для дополнительного всасывающего клапана в цилиндре, дополнительный всасывающий клапан, размещенный в хвостовике сообщенный выходом с кольцевым каналом, а входом – каналом хвостовика, с одним из пластов, не сообщенным другим каналом с основным всасывающим клапаном, а полость плунжера сообщена с лифтовыми трубами. Кольцевой канал сообщен с основным цилиндром дополнительным отверстием в верхней части основного цилиндра на расстоянии от основного отверстия, равном длине плунжера. Кожух выполнен соответствующей цилиндрам длины. Выход внутреннего канала разделительного поршня выполнен в нижней части основного поршня на расстоянии от его торца, равном расстоянию от нижнего конца основного цилиндра до основного отверстия в нём, а отверстие в перемычке между цилиндрами также сообщено с кольцевым каналом. Предлагаемая установка позволяет, не увеличивая поперечных габаритов, производить добычу из двух пластов со смешением продукции пластов и использовать ее в скважинах с малым диаметром эксплуатационной колонны. 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для фиксирования колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) в эксплуатационной колонне (ЭК) при добыче нефти скважинными штанговыми насосными установками. Техническим результатом является повышение надежности извлечения якоря и упрощение работ по его установке и натяжению колонны НКТ. Якорь гидравлического действия для фиксации насосно-компрессорных труб в скважинах с штанговыми насосами содержит корпус со сквозным продольным каналом и сообщённую с ним гидравлическую камеру с фиксирующими элементами, срабатывающими под действием перепада давлений. В качестве фиксирующих элементов используют эластичный элемент надувного пакера или радиальные плашки-поршни, подпружиненные возвратной пружиной. Гидравлическая камера сообщена с полостью НКТ трубкой через канал в верхней части корпуса и изолирована от продольного сквозного канала корпуса. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для центрирования внутрискважинного оборудования. Технический результат – упрощение конструкции и повышение надежности. Центратор содержит корпус с верхней и нижней присоединительными резьбами и центральным каналом, упругий центрирующий элемент и механизм для временного увеличения его жесткости. Упругий центрирующий элемент выполнен в виде разрезного кольца таврового сечения полкой внутрь, установленного в кольцевой проточке с кольцевыми выступами корпуса такого же сечения с упором полок в соответствующие кольцевые выступы проточки в расширенном состоянии кольца и с возможностью радиального перемещения при сжатии. Механизм увеличения жесткости центратора выполнен из двух соединенных осью вращения подпружиненных наружу рычагов, противоположные концы которых установлены на осях в противоположных концах паза, изготовленного поперек кольцевой проточки, с возможностью ограниченного поворота. Соединенные осью концы рычагов выполнены с возможностью вхождения в разрез кольца при его полном расширении, а рычаги снабжены выступами для смещения внутрь паза при взаимодействии выступов с началом суженного участка в скважине. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для одновременно-раздельной эксплуатации пластов. Устройство по одному из вариантов содержит скважину с пакерами, разделяющими ее на две или более полости, сообщенные с двумя или более продуктивными пластами, погружной насос и клапанную систему для подключения к входу насоса одного или нескольких пластов. Ниже пакеров установлен хвостовик, сообщенный с лифтовыми трубами, а отверстие для сообщения с насосом у межпакерной полости размещено на максимальном удалении от пакеров, но не ниже кровли сообщенного с этой полостью пласта. Технический результат заключается в повышении эффективности одновременно-раздельной эксплуатации пластов. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к эксплуатации и ремонту скважин

 


Наверх