Патенты автора Карпова Ирина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и акустики и может быть использовано для теплового и шумового экранирования высокотемпературных поверхностей к низкотемпературной или человеку в помещении любого типа. Устройство для теплового и шумового экранирования высокотемпературных поверхностей представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из теплоизолирующей основы, теплоотражающего слоя, обладающего низким коэффициентом теплопроводности, и неметаллического каркаса, покрытого звукопоглощающим материалом. Теплоизолирующая основа выполнена в виде двух параллельных перфорированных пластин, соединенных между собой ребрами жесткости в виде цилиндров, усеченных конусов или полос. Параллельные пластины выполнены перфорированными из композитного материала толщиной 10÷30 мм каждая. Отверстия перфорации выполнены диаметром от 3 до 10 мм и шагом перфорации более 1 и до 5 диаметров отверстий. Пластины разделены между собой воздушной прослойкой толщиной от 1 до 3 шагов перфорации. Теплоотражающий слой выполнен из перфорированной рифленой фольги с диаметром отверстий и шагом перфорации такими же, как теплоизолирующая перфорированная основа. Предлагаемое устройство надежно защищает человека не только от теплового излучения, но и от шумового воздействия. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для экранирования потока инфракрасного (ИК) излучения от высокотемпературной поверхности к низкотемпературной или человеку. Устройство для теплового экранирования высокотемпературных поверхностей имеет многослойную конструкцию, состоящую из теплоизолирующей основы и теплоотражающего слоя. Основа выполнена из стеклопластика, в виде двух параллельных пластин, соединенных между собой ребрами жесткости в виде цилиндров, усеченных конусов или изогнутых полосок. Ребра жесткости изготовлены из того же материала, что и пластины, с образованием воздушной полости между ними. Теплоотражающий слой выполнен из фольги и приклеен к основе со стороны высокотемпературной поверхности. При использовании изобретения улучшаются теплоизолирующие свойства и снижается удельный вес устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и касается разработки конструкций с пониженным коэффициентом отражения радиоволн для защиты плавающих средств от воздействия падающего излучения и внешних факторов окружающей среды. Устройство с пониженным коэффициентом отражения радиоволн в широком диапазоне частот согласно изобретению состоит из входного наружного слоя, обращенного в сторону падающего излучения, и выходного наружного слоя, причем входной наружный слой выполнен из материала с относительной диэлектрической проницаемостью от 3 до 5 и толщиной от 4 мм до 40 мм, а выходной наружный слой выполнен из электропроводящего материала толщиной не более 1 мм с поверхностным электрическим сопротивлением от 250 Ом до 400 Ом. Предлагаемое устройство с пониженным коэффициентом отражения радиоволн позволит снизить радиолокационную заметность объекта по сравнению с металлической поверхностью до 10 раз, а по сравнению с однослойным стеклопластиком толщиной от 4 мм до 40 мм - до 3 раз. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Устройство представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из нескольких слоев: наружного слоя, выполненного из диэлектрического материала, поглощающих внутренних слоев электропроводящей ткани, соединенных прослойками диэлектрического вещества, и тыльного слоя. Наружный слой выполнен из легковесного стеклопластика, тыльный слой выполнен из углепластика с высокой проводимостью для исключения попадания электромагнитного излучения внутрь помещения, а поглощающие внутренние слои электропроводящей ткани имеют поверхностное электрическое сопротивление 100÷1000 Ом. Наружный слой выполнен из материала с пониженной относительной диэлектрической проницаемостью от 1,7 до 2,5, обеспечивающего мягкий электродинамический вход радиоволн внутрь материала и снижение коэффициента отражения от поверхности устройства. Технический результат - расширение частотного диапазона поглощаемых радиоизлучений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Определяют исходные параметры ЛДФ и капилляроскопии. Затем поочередно принимают курсом 3 дня рекомендуемые антиангинальные препараты. При этом каждый последующий препарат - спустя 5 полупериодов выведения предыдущего и после каждого курса определяют параметры ЛДФ. При этом оценивают: реакцию сосудов микроциркуляции кожи, функциональное состояние тонусформирующих механизмов модуляции кровотока: эндотелиальный - Аэ, нейрогенный - Ан и миогенный - Ам, респираторно обусловленные колебания кровотока - Ав, пульсовые колебания кровотока - Ас, а также параметры капилляроскопии - величину перикапиллярной зоны - ПЗ. После чего сравнивают исходные показатели ЛДФ и капилляроскопии - ПЗ с этими же показателями, полученными после приема тестируемых препаратов, и выбирают наиболее оптимальный препарат, после терапии которым показатели Аэ, Ан, Ам и Ас приближаются к норме, Ав≤0,08, ПЗ=105±15, для длительной терапии. Способ позволяет повысить эффективность лечения и предупреждение рецидивов заболевания у больных ишемической болезнью сердца и микрососудистой стенокардией. 3 пр.

Изобретение относится к теплофизике и может быть использовано для определения степени черноты поверхности композитных и тонкопленочных материалов. Способ основан на применении нагрева поверхности образца и регистрации радиационной температуры от образца с покрытием известного значения степени черноты и от образца без покрытия. Заявляемое решение обеспечивает локализацию области измеряемого участка посредством специального экрана от воздействия помех, а также создание локальной области нагрева, стабильной по температуре и площади от специального источника тепла направленного действия. Также предусматривается применение ИК-метки для предварительной идентификации параметров теплового поля и работы с наименьшими потерями. Технический результат - повышение достоверности определения степени черноты поверхности материалов. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплофизике и может быть использовано для определения степени черноты поверхности композитных и тонкопленочных материалов. Устройство применимо при нагреве поверхности образца и регистрации радиационной температуры от образцов с покрытием известного значения степени черноты и без покрытия. Устройство обеспечивает локализацию области измеряемого участка посредством специального защитного экрана от воздействия помех, а также создание локальной области нагрева, стабильной по температуре и площади от специального источника тепла. Также предусматривается применение ИК-метки для предварительной идентификации параметров теплового поля и работы с наименьшими потерями. Технический результат - повышение достоверности определения степени черноты поверхности материалов. 6 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, касается вопроса применения полимерных композитов в составе устройства для снижения радиолокационной заметности и решает задачу оптимизации конструкции по радиопоглощающим свойствам. Предлагаемое устройство состоит из трех слоев: два наружных слоя конструкции и ребра жесткости выполнены из полимерных композитов, а средний слой - из легковесного наполнителя, содержащего ребра жесткости. В ребра жесткости и во внешние несущие слои введены электропроводящие материалы с поверхностным электрическим сопротивлением 90÷1200 Ом, обеспечивающие поглощение падающих электромагнитных волн и приводящие к снижению отражения радиоволн в диапазонах СВЧ S, С, X, Ku, Ка от поверхности устройства из полимерных композитов в 3÷5 раз, а относительно металлической поверхности - в 5÷50 раз. Технический результат заключается в повышении эффективности устройства для снижения радиолокационной заметности за счет расширения частотного диапазона радиопоглощения падающего электромагнитного излучения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается снижения тепловой заметности судна. Это достигается тем, что в устройстве для уменьшения инфракрасного излучения газового потока и наружной нагретой поверхности дымовой трубы судна предусмотрены вертикальные и горизонтальные экранирующие пластины, изготовленные из композитных материалов, обладающих радиопоглощающими, теплоизоляционными и теплоотражающими свойствами. Технический результат заключается в уменьшении вероятности обнаружения судна с помощью инфракрасных наблюдательных приборов, работающих в инфракрасном и радиолокационном диапазонах частот. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к защите антенн от воздействия внешних факторов окружающей среды. Техническим результатом является расширение диапазона частот проходящих радиоволн от 3 до 30 ГГц через многослойное радиопрозрачное укрытие для антенн с одновременным упрощением его конструкции. Широкодиапазонное многослойное радиопрозрачное укрытие для антенн, содержащее ряд расположенных параллельно друг другу тонких слоев, включающих несущий слой, отличается тем, что входной наружный слой, обращенный в сторону падающего излучения, имеет диэлектрическую проницаемость от 1,8 до 2,2 и толщину от 2 до 4 мм, а наружный выходной слой выполнен электропроводящим, имеющим поверхностное электрическое сопротивление от 300 до 700 Ом. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано при диагностике и лечении ИБС при неизмененных/малоизмененных коронарных артериях (Кардиальном синдроме X, КСХ). Предварительно пациенту, находящемуся в состоянии покоя, проводят однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОЭКТ) миокарда с введением радиофармпрепарата и с последующим введением 1% раствора АТФ со скоростью 0,10-0,20 мг/кг в минуту в течение 1-5 минут. Повторно проводят ОЭКТ миокарда, по итогам сравнения параметров перфузии миокарда которой с параметрами, измеренными в состоянии покоя, судят о наличии ишемии миокарда. При этом введение радиофармпрепарата для повторной ОЭКТ осуществляют по окончании введения АТФ, а повторную ОЭКТ осуществляют не менее чем через 1 час после введения АТФ. Способ обеспечивает неинвазивную, высокочувствительную провокацию ишемии миокарда у больных с КСХ с верификацией нарушенного коронарного резерва. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области уменьшения интенсивности излучения нагретых поверхностей и газовых потоков промышленных объектов

 


Наверх