Патенты автора Симонова Людмила Николаевна (RU)

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, а именно к детонаторам с программируемой временной задержкой, и может быть использовано в качестве средства инициирования при проведении взрывных работ. В корпусе последовательно установлены выходной заряд, инициирующее устройство, состоящее из навесок ВВ и соединенное с электронным блоком через соединительный элемент, выполненный в виде токовыводов или разъема. Инициирующее устройство выполнено в виде детонаторного блока, состоящего из гильзы, граничащей с выходным зарядом бризантного ВВ, с запрессованными в ней выходной навеской из бризантного ВВ и инициирующими навесками из бризантного ВВ, и инициатора. Изобретение позволяет повысить безопасность при работе с детонатором, обеспечить точность срабатывания. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Электродетонатор относится к области безопасных средств взрывания, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования при проведении взрывных работ. Электродетонатор содержит гильзу с размещенным в ней зарядом ВВ, выполненным в виде навесок: выходной из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности и инициирующей из дефлагрирующего взрывчатого вещества низкой плотности с взрывающимся мостиком-перемычкой, установленным на пластине с токовыводами, при этом инициатор выполнен в виде полупроводникового энергопреобразующего устройства со стабилитронами. Улучшены эксплуатационные характеристики, а именно эффективность, надежность и быстродействие срабатывания электродетонатора, повышена безопасность при срабатывании электродетонатора от разряда статического электричества. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования при проведении взрывных работ

 


Наверх