Патенты автора Басин Евгений Михайлович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу определения адаптивной способности к съемным стоматологическим ортопедическим протезам по состоянию оральной стереогнозии у пациента при полной утрате зубов, и может быть использовано в диагностике адаптивной способности к стоматологическим ортопедическим протезам в условиях заведений, занимающихся стоматологической реабилитацией пациентов при полной утрате зубов. До изготовления протетической стоматологической конструкции осуществляют определение степени атрофии альвеолярного гребня челюстей и угла наклона межальвеолярной линии к протетической плоскости, а также проведение стереогностического теста у пациента, включающего поочередное размещение в полости рта трех наборов геометрических фигур, где каждый из наборов включает по три элемента разной геометрии. Элементы каждого последующего набора характеризуются увеличенной сложностью геометрической формы по сравнению с предыдущим. Пациент при закрытых глазах определяет форму каждого элемента в наборе, при этом измеряют время, затраченное пациентом на определение формы. Вывод о высоком уровне адаптивной способности пациента к стоматологическому ортопедическому протезу при полной утрате зубов делают в случае, если время, потраченное на правильное определение пациентом формы элементов во всех трех наборах, составляет до 135 секунд, при пальпации определяется отсутствие атрофии альвеолярного гребня челюсти, а угол наклона межальвеолярной линии к протетической плоскости составляет более 90°. Вывод об умеренном уровне адаптивной способности делают в случае, если время составляет 136-270 секунд, при пальпации определяются сохранившиеся невыраженные альвеолярные отростки челюсти, а угол наклона межальвеолярной линии к протетической плоскости находится в диапазоне 80-89°. Вывод о низком уровне адаптивной способности делают в случае, если время составляет 315-900 секунд, при пальпации не определяется альвеолярный отросток челюсти, а угол наклона межальвеолярной линии к протетической плоскости находится в диапазоне 60-79°. Вывод об отсутствии адаптивной способности делают в случае, если время составляет более 900 секунд, при пальпации определяется полная атрофия альвеолярного отростка челюсти и начальная атрофия тела челюсти, а угол наклона межальвеолярной линии к протетической плоскости составляет 69° и менее. Способ, за счет учета оригинального комплекса показателей, позволяет точно определить адаптивную способность к стоматологическим ортопедическим съемным протезам при полной утрате зубов в день обращения пациента. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при лечении остеонекрозов и новообразований верхней челюсти. Применяется наружный оперативный доступ по Кохеру-Веберу или внутриротовой. Скелетируют переднюю поверхность верхней челюсти и скуловой кости, определяются с границами измененной костной ткани, проводят иссечение измененной костной ткани. С целью фиксации небного слизисто-надкостничного лоскута в области края резекции скуловой кости и/или верхней челюсти формируют фрезевые отверстия. Через них проводят нити из шовного материала. подтягивают слизисто-надкостничный лоскут, который фиксируют с помощью П-образных швов. Верхнечелюстной синус тампонируют йодоформным тампоном, мазевой турундой или катетером Фолея. Проводят послойное ушивание раны. Способ, за счет улучшения заживления послеоперационных ран и фиксации твердого неба, позволяет достичь стойких хороших результатов, избежать проведения дополнительных линий остеотомии, новых зон забора соединительно тканых лоскутов. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения остеонекрозов верхней челюсти. Выполняют оперативный доступ по Кохеру-Веберу. Скелетировав переднюю поверхность верхней челюсти и скуловой кости, определяют границы измененной костной ткани. Проводят остеотомию верхней челюсти до нижнеглазничного края. С той же стороны выполняют предушный доступ, отступя от козелка уха на 1-1,5 см, длиной 3-4 см, который далее продляют в височную область, с формированием Т-образного доступа к височной мышце. Производят диссекцию и мобилизацию мышечно-фасциального лоскута. Создают тоннель в тканях над скуловой костью и скуловой дугой. Лоскут проведен и распластан над скуловой костью и дугой без проведения остеотомии последних. Остаточное пространство между мышцей заполняют быстро резорбируемым материалом. Рану послойно ушивают. Способ, за счет пластики мышечным лоскутом на питающей ножке, позволяет обеспечить стойкий хороший результат, избежать проведения дополнительных линий остеотомии для проведения лоскута, снизить послеоперационные осложнения. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к измерению концентрации люминесцентов ранцевыми лазерно-спектрокомпютерными измерителями

 


Наверх