Патенты автора Новиков Артём Николаевич (RU)

Изобретение относится к области телеметрии, в частности для обеспечения синхронизации за минимальное время передаваемых и принимаемых сообщений и сигналов в условиях помех. Техническим результатом является повышение устойчивости работы канала связи и передачи дополнительной информации без появления режима ложного синхронизма. Для достижения технического результата на передающей стороне в системах передачи сообщений с циклически повторяющимися пакетами данных формируют циклы или кадры передаваемой цифровой информации, формируют сигнал синхронизации, состоящий из kn бит, и информационных символов, количество которых определяют соотношением v = m – kn, синхронизирующее слово позволяет на приемной стороне отличить его от других сообщений и слов-измерений на фоне помех за допустимое время, на приемной стороне известный признак синхронизирующего слова идентифицируют на фоне помех, искажающих переданные символы кода, и используют для установления такого порядка следования информационных сообщений и слов-измерений, который был установлен на передающей стороне, на передающей стороне синхронизирующий сигнал наделяют расширенным множеством отличительных признаков. 6 ил.

Изобретение относится к области аэродинамических испытаний и предназначено для использования в аэродинамических трубах для формирования градиента скорости воздушного потока. Устройство содержит турбулизаторы потока. Турбулизаторы потока состоят из парных элементов, имеющих форму прямоугольных треугольников, установленных рядом друг с другом на параллелограммном механизме таким образом, что их длинные катеты ориентированы перпендикулярно плоскости параллелограммного механизма, а парные элементы шарнирно связаны друг с другом и размещены над узлом параллелограммного механизма, а короткие катеты лежат на элементах параллелограммного механизма, примыкающего к этому узлу. Технический результат заключается в увеличении диапазона изменения моделируемых параметров воздушного потока, повышении функциональных возможностей, а также упрощении конструкции подвижных частей. 6 ил.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для специфической профилактики туберкулеза у крупного рогатого скота. Для этого проводят иммунизацию крупного рогатого скота с 10-20 суточного возраста специфическим иммуномодулятором КИМ-М2 подкожно в дозе 20 мкг белка на 1 кг массы животного. Затем молодняк иммунизируют через каждые 6 месяцев, а коров через 12 месяцев до оздоровления фермы (хозяйства). Исследования на туберкулез иммунизированных животных аллергической кожной реакцией проводят через 6 месяцев. Изобретение позволяет создать у животных иммунитет против туберкулеза. 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и касается способа получения специфического иммуномодулятора

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических системах связи при приеме широкополосных сигналов в условиях воздействия широкополосных помех

 


Наверх