Патенты автора Сокур Павел Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления продольно-поперечным возбуждением асинхронизированных генераторов и компенсаторов, которые используются в электроэнергетике для генерирования активной и реактивной мощности. Техническим результатом является упрощение системы возбуждения и снижение потерь энергии в ее элементах. Продольная обмотка (1) возбуждения и поперечная обмотка (2) возбуждения, расположенные на роторе асинхронизированной машины, соединены последовательно и питаются от трехфазного трансформатора (3) через два встречно-параллельно включенных трехфазных управляемых выпрямителя. Первый выпрямитель образован тиристорными группами (4) и (5), второй - тиристорными группами (6) и (7). Выпрямители управляются автоматическим регулятором возбуждения (8), воздействующим на их тиристорные группы (4-7). Общая точка (9) обмоток (1) и (2) гальванически связана с нулевой точкой (10) вторичных обмоток трансформатора (3) цепью (11). В цепь (11) введен заградительный фильтр из параллельно соединенных индуктивности (12) и конденсатора (13), настроенный на третью гармонику частоты питающей сети. Вторичные обмотки трансформатора (3) выполнены из полуобмоток и соединены в зигзаг. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и, в частности, к устройствам для электродинамических испытаний токами короткого замыкания (КЗ) высоковольтных силовых трансформаторов. Технический результат: повышение стабильности испытательного напряжения и уменьшение требуемой мощности питания. Сущность: устройство содержит конденсаторную батарею (1), подключенную к выходу первого преобразователя напряжения (4), катушку индуктивности (2), подключенную через коммутатор (3) к конденсаторной батарее (1), вольтодобавочный трансформатор (5), вторичная обмотка которого включена между выводом катушки (2) и выходом устройства, предназначенным для подключения испытуемого оборудования. Первичная обмотка трансформатора (5) подключена к выходу второго преобразователя напряжения (6), информационный вход которого связан с датчиками (7) выходного тока и выходного напряжения. Преобразователь (6) выполнен с возможностью формирования на вторичной обмотке вольтодобавочного трансформатора напряжения, компенсирующего активные потери установки и испытуемого оборудования в соответствии с векторным выражением: , где e ¯ k - компенсирующее напряжение; U0 - номинальное значение испытательного напряжения; Un - текущее значение выходного напряжения; i ¯ n - выходной ток; ku, ki - коэффициенты регулирования преобразователя (6) по напряжению и току соответственно. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электрическими машинами двойного питания большой мощности - асинхронизированными электрическими машинами (АСМ)

 


Наверх