Патенты автора ВАГЕР Стефан (FI)

Предложенное изобретение относится к области беспроводных телекоммуникационных сетей, и в частности к методам управления ключами защиты в сценариях с двойным соединением, т.е. в ситуации, когда мобильный терминал соединен с несколькими базовыми станциями одновременно. Способ включает в себя генерирование вспомогательного ключа защиты на основе, по меньшей мере частично, первичного ключа защиты; и использование вспомогательного ключа защиты при генерировании одного или нескольких дополнительных вспомогательных ключей защиты для шифрования трафика с данными, при этом трафик с данными передается из беспроводного терминала во вспомогательную базовую станцию, когда беспроводной терминал подключен с двойным соединением к базовой станции привязки и к вспомогательной базовой станции. Способ обеспечивает повышение эффективности системы, с одновременным обеспечением конфиденциальности и защиты целостности данных. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат – создание механизма обратной связи, который помогает сбалансировать поток данных между главной и второй точками сети и гарантирует, что для разделенных однонаправленных каналов главная точка сети не задействует более, чем половину пространства порядковых номеров блоков пакетных данных (PDU) протокола конвергенции пакетных данных (PDCP). Для этого способ содержит отправку одного или более блоков PDCP второму узлу сети на межузловом интерфейсе, причем каждый из одного или более PDU имеет ассоциированный порядковый номер PDCP и ассоциированный порядковый номер, характерный для межузлового интерфейса, причем порядковые номера, характерные для межузловых интерфейсов, присвоенны узлом сети. Способ дополнительно содержит прием обратной связи от второго узла сети. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Беспроводное терминальное устройство и базовая станция обеспечивают хендовер для поднабора каналов, связанных с беспроводным терминальным устройством. Поднабор каналов содержит количество каналов, меньшее количества всех каналов, связанных с беспроводным терминальным устройством. Таким образом, после завершения процедуры хэндовера по меньшей мере один канал будет оставаться подключенным к исходной базовой станции. Технический результат заключается в увеличении пропускной способности системы связи. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 19 ил., 2 табл.

Изобретение относится к защищенному генерированию набора ключей шифрования, используемых для связи между беспроводным терминалом и вспомогательной базовой станцией в сценарии с двойным соединением. Технический результат изобретения заключается в обеспечении конфиденциальности и защите целостности передаваемых данных. Способ включает в себя генерирование вспомогательного ключа защиты для вспомогательной базовой станции на основе ключа базовой станции привязки. Сгенерированный вспомогательный ключ защиты передается на вспомогательную базовую станцию для использования при шифровании трафика с данными, передаваемыми на беспроводной терминал, или при генерировании одного или нескольких дополнительных вспомогательных ключей защиты для шифрования трафика с данными, передаваемыми на беспроводной терминал, когда беспроводной терминал подключен с двойным соединением к базовой станции привязки и к вспомогательной базовой станции. Ключ базовой станции привязки или ключ, производный от ключа базовой станции привязки, используется для шифрования данных, передаваемых базовой станцией привязки на беспроводной терминал. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в адаптации мобильной сети. Терминал соединен с первым узлом доступа мобильной сети через первое соединение и со вторым узлом доступа через второе соединение. Первый узел доступа управляет передачей данных для терминала, и второй узел доступа содействует передаче данных для терминала. Способ содержит определение, ухудшается ли качество меньшей мере одного из первого соединения и второго соединения, получение информации ухудшения качества об ухудшении качества по меньшей мере одного из первого соединения и второго соединения на основе этапа определения и адаптацию мобильной сети на основе полученной информации ухудшения качества. Адаптация сети может быть обеспечена простым, эффективным и быстрым способом в случае, когда одно из первого и второго соединения может ухудшиться или испытывать сбой. 9 н. и 21 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат состоит в уменьшении вероятности коллизии с несколькими пользователями в ячейке. Для этого ассоциация множества основанных на конкуренции предоставлений восходящей линии связи с диапазоном блоков ресурсов восходящей линии связи позволяет одному сообщению основанного на конкуренции предоставления восходящей линии связи сигнализировать все множество предоставлений. Нагрузка сигнализации по PDCCH уменьшается посредством использования единственного сообщения основанного на конкуренции предоставления восходящей линии связи, чтобы сигнализировать множество основанных на конкуренции предоставлений восходящей линии связи. Сообщение указывает распределенный набор блоков ресурсов восходящей линии связи и количество отдельных предоставлений ресурсов восходящей линии связи, представленных набором, и сигнализируется таким образом, чтобы терминалы пользователя распознали, что отдельные поднаборы блоков ресурсов восходящей линии связи в наборе соответствуют отдельному основанному на конкуренции предоставлению восходящей линии связи. Информация, включенная в сообщение основанного на конкуренции предоставления восходящей линии связи, используется для управления вероятностью, при которой терминалы пользователя предпринимают попытку основанных на конкуренции передач восходящей линии связи, и/или управления схемой модуляции и кодирования, используемой для таких передач. 4 н. и 32 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системе беспроводной связи. Технический результат - сокращение нагрузки и помех на каналы связи при передаче запросов планирования. Для этого базовая станция выполнена с возможностью обслуживания оборудования пользователя. А оборудование пользователя выполнено с возможностью передачи запросов планирования к базовой станции только в конкретные заданные моменты возможности запроса планирования. Способ содержит этапы, на которых: инициируют передачу запроса планирования, передающую запрос планирования к базовой станции в следующий наступающий момент возможности запроса планирования; запускают таймер запрета запросов планирования и запрещают любые дополнительные повторные передачи запроса планирования в последующие моменты возможности запроса планирования в то время, пока запущен таймер запрета запросов планирования. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является использование улучшений смены соты с минимальным воздействием на пропускную способность системы. Абонентское оборудование (которое расположено в обслуживающей соте и содержит активный набор сот) отправляет запрос в сетевой контроллер для добавления, по меньшей мере, одной дополнительной соты в активный набор. Абонентское оборудование принимает запрашиваемое обновление активного набора от сетевого контроллера. Принятое обновление активного набора содержит, по меньшей мере, одну дополнительную соту, которую необходимо добавить к активному набору, и список сот, для которых должна использоваться модифицированная процедура смены сот для передачи обслуживания. Обнаруживается соседняя сота, которая сильнее, чем текущая обслуживающая сота. Эта обнаруженная сота сопоставляется с принятым списком сот модифицированной процедуры смены сот, и модифицированная процедура смены сот используется, если более сильная соседняя сота найдена соответствующей соте по списку. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам связи

 


Наверх