Патенты автора Зайцева Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предпосевной обработки семян включает замачивание семян в растворах биологически активных препаратов. В качестве биологически активных препаратов применяют водные экстракты растений, а именно, багульника болотного в четвертом-пятом десятичных гомеопатических разведениях в концентрации 10-2-10-4% по массовой доле растительного сырья, или брусники в седьмом-девятом десятичных гомеопатических разведениях в концентрации 10-5 - 10-7% по массовой доле растительного сырья, или толокнянки в восьмом-десятом десятичных гомеопатических разведениях в концентрации 10-6-10-8% по массовой доле растительного сырья, или водяники черной в седьмом-девятом десятичных гомеопатических разведениях в концентрации 10-5-10-7% по массовой доле растительного сырья, или ольхи кустарниковой в девятом-одиннадцатом десятичных гомеопатических разведениях в концентрации 10-7-10-8% по массовой доле растительного сырья, при этом растворы биологически активных веществ для обработки семян получают методом последовательных десятичных разведений и динамизации. Изобретение позволят повысить устойчивость культурных растений к действию ультрафиолетового облучения и улучшить посевные качества семян. 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Изобретение представляет собой способ получения биологически активных препаратов, повышающих всхожесть семян культурных растений и усиливающих их устойчивость к неблагоприятным условиям, заключающийся в экстракции растительного сырья с последующим упариванием экстрактов до смолообразного состояния, где биологически активный препарат получают из растительного сырья, произрастающего в Южной Якутии, экстрагированием при следующем температурном режиме: 2-кратное кратковременное нагревание экстракционной системы до 60-70°С через каждые 20 часов с последующим охлаждением и ферментацией экстрактивных веществ без процессов брожения. Изобретение позволяет получить препараты из растительного сырья, произрастающего в Южной Якутии, обладающие ростостимулирующей и антистрессовой активностью. 5 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве, овощеводстве, плодоводстве, зеленом строительстве, лесном хозяйстве

 


Наверх