Патенты автора Пехтерева Наталья Тихоновна (RU)

Изобретение относится к области производства безалкогольных напитков функциональной направленности, в частности к сиропам на основе соков, экстрактов растительного сырья и меда, и могут быть использованы для повышения биологической ценности продукции. Медовый сироп с растительными экстрактами содержит сок виноградный из темных сортов винограда, сок черноплодной рябины, растительный экстракт шиповника, растительный экстракт мелиссы, лимонную кислоту и мед натуральный при следующем соотношении исходных ингредиентов, мас.%: сок виноградный из темных сортов винограда – 15, сок черноплодной рябины – 5, растительный экстракт шиповника - 6,7, растительный экстракт мелиссы - 2,6, лимонная кислота - 0,8 и мед натуральный – остальное. Изобретение позволяет получить медовый сироп повышенной биологической ценности с высокими антиоксидантными свойствами. 2 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу комплексной переработки плодового сырья с использованием ферментных препаратов. Способ предусматривает мойку, измельчение сырья, мацерацию измельченной смеси в присутствии ферментного препарата. При этом в качестве плодового сырья используют плоды винограда. Мацерацию проводят в две стадии, на первой стадии в присутствии фермента Фруктоцим П6-Л, на второй в присутствии комплекса ферментных препаратов Фруктоцим П6-Л и ЦеллоЛюкс-А. После чего проводят тепловую обработку, пастеризацию сока-полуфабриката и диффузионного сока, оставшиеся выжимки высушивают и измельчают. Изобретение позволяет более эффективно и рационально использовать плодовое сырье, повысить выход сока-полуфабриката из плодового сырья, а также повысить содержание антиоксидантных веществ в полуфабрикатах.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении безалкогольных напитков, соковой продукции, а также в производстве кондитерских изделий

 


Наверх