Патенты автора Черкасов Владимир Рюрикович (RU)

Изобретение относится к области биомедицины и наномедицины, в частности к способу получения частицы на основе гематита для трансфекции нуклеиновой кислоты в клетку и способу доставки нуклеиновой кислоты в клетку с помощью указанной частицы. Для осуществления указанного способа получения сначала смешивают частицы ферригидрита с раствором кислоты, выбранной из серной, азотной, соляной, муравьиной, фосфорной и уксусной. При этом кислота является концентрированной, а её концентрация после смешения с частицами ферригидрита составляет не менее 50 масс.%. Далее полученную смесь инкубируют при температуре от 0 до +4 градусов Цельсия с целью формирования частиц гематита. Затем указанные частицы гематита переводят в водный раствор с рН более 2 с целью получения суспензии. После чего к суспензии указанных частиц гематита добавляют раствор положительно-заряженного полимера и раствора нуклеиновой кислоты. Настоящее изобретение позволяет получать нетоксичные наночастицы гематита контролируемого размера в комплексе с генетическими конструкциями для трансфекции клеток с использованием легко доступных реагентов способом с возможностью легкой масштабируемости условий синтеза. 2 н. и 36 з.п. ф-лы, 7 ил., 14 пр.

Изобретение может быть использовано в биомедицине и наномедицине, в магнитно-резонансной томографии (МРТ). Способ получения частиц гематита включает смешение частиц ферригидрита с раствором по крайней мере одной кислоты и инкубацию полученной смеси при температуре не выше +4°С. Концентрация кислоты после смешения с частицами ферригидрита составляет не менее 50% от концентрации концентрированной кислоты. Также предложен вариант получения частиц гематита. Изобретения позволяют получить наночастицы гематита контролируемого размера с использованием легкодоступных реагентов. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил., 14 пр.

Изобретение относится к области биомедицины и наномедицины, в частности к способу получения частиц на основе гематита, способных специфически распознавать и связываться с клетками-мишенями. Для осуществления указанного способа сначала смешивают суспензию частиц ферригидрита с раствором кислоты, выбранной из серной, азотной, соляной, муравьиной, фосфорной и уксусной. Указанная кислота является концентрированной, а её концентрация после указанного смешения составляет не менее 50 мас.%. Далее полученную смесь инкубируют при температуре от 0 до +4 градусов Цельсия с целью формирования частиц гематита. Затем указанные частицы гематита переводят в водный раствор с рН более 2 с дальнейшим добавлением к суспензии указанных частиц раствора положительно-заряженного полимера для его сорбции на поверхность указанных частиц. После чего осуществляют конъюгацию специфичного к указанным клеткам рецептора с указанными молекулами полимера на поверхности указанных частиц. Настоящее изобретение позволяет получать нетоксичные наночастицы гематита контролируемого размера, функционализированные специфическими рецепторными молекулами, с использованием легко доступных реагентов способом, обладающим возможностью легкой масштабируемости условий синтеза. 29 з.п. ф-лы, 14 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, и может быть использовано для получения миобластов из слизистой оболочки полости рта человека. Для этого проводят биопсию слизистой оболочки полости рта человека и обработку биоптата, предусматривающую отмывку, измельчение, ферментативное расщепление ткани десны протеолитическими ферментами. Далее культивируют выделенные из дезагрегированной ткани фибробластоподобные клетки на подходящей среде для получения культуры миобластов. Проводят иммунофенотипическое тестирование культуры миобластов на иммунофенотип и исключение вирусной и бактериальной контаминации. Использование данного способа позволяет получить культуру миобластов из легкодоступного источника - слизистой оболочки полости рта человека. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области биофармакологии, биотехнологии, медицины и косметологии и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях косметологического профиля

 


Наверх