Патенты автора Лапина Наталия Вадимовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и реаниматологии, и предназначено для лечения некардиогенного отека легких. В качестве средства лечения используют водный 1%-ный раствор N,N-диэтил-5,5-дифенил-2-пентиниламина гидрохлорида, который вводят в виде аэрозоля с диапазоном распределения частиц от 0,2 до 8 мкм. Изобретение обеспечивает значительное повышение эффективности лечения некардиогенного отека легких. 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины. Предложено применение комбинации пирогенала в дозе 12,5 мкг/кг внутримышечно за 1 час до погружения и реланиума в дозе 5 мг/кг с натрия оксибутиратом в дозе 500 мг/кг внутрижелудочно за 30 минут до погружения в холодную воду в качестве средства, снижающего летальность и ускоряющего восстановление температуры тела после прекращения охлаждения в воде. Комплектами (наборами) средств могут быть обеспечены лица, осуществляющие трудовую деятельность в чрезвычайных ситуациях, сопряженных с острым переохлаждением в холодной воде, а также группы населения в условиях аналогичных чрезвычайных ситуаций. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и представляет антидотную композицию для лечения при отравлениях метиловым спиртом и этиленгликолем, включающую раствор на основе этанола и глюкозы, отличающуюся тем, что она содержит следующие ингредиенты, мас.%: этиловый спирт 8.7-23.7, глюкоза 5,0-10,0, глицерин 0.9-2.5, натрия гидрокарбонат 0.3-1.5, вода – остальное, при этом весовое соотношение глюкозы и этанола составляет 1:1.7-3.1; весовое соотношение глицерина и этанола составляет 1:10; весовое соотношение натрия гидрокарбоната и этанола составляет 1:15-32. Использование заявленного изобретения позволяет повысить эффективность лечения при отравлении метанолом и этиленгликолем. 2 ил., 3 пр., 3 табл.

 


Наверх