Патенты автора Емельянов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Узел резания круглопильного станка содержит пильный вал, опорный и прижимной фланцы, круглую пилу, оснащенную неферромагнитными кольцевыми элементами с высокой электропроводностью и являющуюся ротором приводного линейного электродвигателя. Кольцевые неферромагнитные элементы расположены на полотне пилы коаксиально в количестве не менее двух и соединены радиальными неферромагнитными перемычками с высокой электропроводностью. Увеличивается крутящий момент линейного электропривода пилы, повышается надежность узла резания круглопильного станка. 2 ил.

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, в частности к круглопильным станкам. Узел резания круглопильного станка содержит пильный вал с подшипниками, круглую пилу, опорный и прижимной фланцы, привод пилы от линейного электродвигателя. Круглая пила оснащена кольцевыми неферромагнитными элементами с высокой электропроводностью, расположенными по сторонам пильного диска в периферийной зоне. Кольцевые элементы являются обмотками ротора линейного двигателя и выполнены из меди или алюминия. Круглая пила установлена на пильный вал с подшипниками в корпусе статора, выполненного в виде боковых опор, охватывающих нерабочую зону пилы. Пила зажата между опорным и прижимным фланцами до упора в буртик гайкой. Повышается эффективность и надежность работы узла резания круглопильного станка, увеличивается крутящий момент и устойчивость круглых пил. 3 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют разрез в области электрокардиостимулятора и демонтируют стимулирующую систему, с последующим введением в просвет удаляемого электрода и фиксированием запирающего стилета. Далее выполняют переход на изолированную искусственную вентиляцию (ИВЛ) левого легкого с использованием двухпросветной эндотрахеальной трубки. Справа устанавливают два гибридных троакара с резьбой и краником в 5 межреберье по передней аксиллярной линии 10 мм и в 6 межреберье по среднеключичной линии 5 мм. Через троакары вводят торакоскоп 10 мм 30° и атравматический фиксирующий зажим, визуализируют верхнюю полую вену. Ротационным дилятором электрод освобождают из сращений, тем самым реканализируют верхнюю полую вену при ее окклюзии, при этом экстрацию электрода и реканализацию верхней полой вены осуществляют одномоментно и эдоваскулярные манипуляции контролируют видеоторакоскопией справа. В дальнейшем электрод удаляют после выделения его из сращений. При этом осуществляется визуализация верхней полой вены с целью контроля этапа ее реканализации и удаления электродов, своевременного выявления ее повреждения. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность экстракции электродов под контролем видеоторакоскопии у больных высокого риска повреждения системы верхней полой вены. 2 пр.

Изобретение относится к оптическим стереоскопическим способам определения относительного местонахождения объектов в окружающем пространстве. Способ включает формирование оптического изображения, определение местонахождения каждого малоразмерного объектами, измерение расстояния между выбранными малоразмерными объектами, изменение угла визирования. Измерение расстояний между малоразмерными объектами и определение местонахождения каждого малоразмерного объекта осуществляют на основе всех полноформатных оптических изображений области наблюдаемого пространства с алгоритмически вычисляемыми разными углами визирования и расстоянием фокусировки оптико-электронной системы, состоящей из оптической части, которая преобразует направление хода лучей от объекта в плоскость электронного устройства регистрирующего энергию лучей, и электронной части, которая регистрирует энергию лучей. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения расстояния между малоразмерными объектами и разрешающей способности для объектов при наложении их изображений в плоскости фотоприемника. 7 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к круглопильным станкам. Узел резания круглопильныого станка содержит пильный вал с подшипниками, круглую пилу, опорный и прижимной фланцы, привод пилы от линейного электродвигателя. Опорный фланец выполнен в виде пакета из витков ленточной электротехнической стали и кольца из токопроводящего немагнитного материала. Кольцо встроено в торцовую наружную часть пакета соосно с осью пильного вала. Опорный фланец является ротором линейного двигателя. Повышается КПД привода узла резания. 4 ил.

Изобретения относятся к области электрорадиотехники, а именно к подводной технике электромагнитной связи. Технический результат состоит в повышении надежности и качества связи, а также помехозащищенности канала связи. Для этого способ и устройство управления робототехническим комплексом морского базирования позволяют повысить пространственную избирательность приема, увеличить зоны чувствительности приема по скалярному либо векторному электродинамическому потенциалу пространства, а следовательно, и увеличить дальность связи при обмене данными между управляющим объектом и объектом управления. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 11ил.

Изобретение относится к радиотехнике и связи. Технический результат заключается в расширении спектра моделирования видов сетевого трафика. Устройство имитации сетевого трафика содержит первый и второй генераторы шума, первый и второй элементы выборки и хранения, первый и второй элементы сравнения, перестраиваемый генератор тактовых импульсов, генератор линейно-изменяющегося напряжения, первую, вторую и третью регулируемые линии задержки, управляющий элемент, первый и второй электронные ключи, блок коррекции параметров трафика, причем управляющие входы первого и второго электронных ключей подключены соответственно к управляющим выходам «Фронт» и «Спад» блока коррекции параметров трафика, управляющие входы первой, второй и третьей регулируемых линий задержки соответственно подключены к управляющим выходам «Задержка 1», «Задержка 2» и «Задержка 3» блока коррекции параметров трафика, управляющие входы первого и второго генераторов шума объединены и подключены к управляющему выходу «Закон распределения» блока коррекции параметров трафика, управляющий вход перестраиваемого генератора тактовых импульсов подключен к управляющему выходу «Скорость трафика» блока коррекции параметров трафика. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, урологии, венерологии, паразитологии, медицинской микробиологии, и касается способа диагностики урогенитального трихомониаза

 


Наверх