Патенты автора Дегтярев Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к анестезиологии и реанимации как способ объективной оценки наличия тревоги и стресса у беременных во время операции кесарево сечение. Способ осуществляют путем определения изменения концентрации α-амилазы слюны во время операции кесарево сечение. Забор слюны в покое, который выполняется на следующие дни после госпитализации, для исключения эмоции первого дня пребывания в стационаре, осуществляется не ранее чем через 2 часа после приема пищи, в первой половине дня. Затем следующий забор слюны на операционном столе, в первой половине дня, непосредственно перед выполнением анестезиологического пособия. Далее результаты сравниваются, повышение концентрации α-амилазы говорит о наличии эмоционального стресса. Изобретение обеспечивает неинвазивный и простой в применении способ объективной оценки наличия стресса. 6 ил., 7 табл.

Изобретение относится к методам испытаний строительных материалов в условиях лабораторий заводов - изготовителей. Способ заключается в погружении образцов строительных материалов в слабоагрессивную среду. В качестве такой среды используют смесь органических кислот: уксусной, лимонной и щавелевой кислот. Далее выдерживают образцы в этой среде, причем выдержку проводят, изменяя температуру в диапазоне ±15 градусов относительно комнатной температуры. Достигается повышение точности моделирования указанной среды за счет учета температурного фактора. 6 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, а также к оперативной гинекологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического обеспечения при операции наложения швов на шейку матки

 


Наверх