Патенты автора Кубин Никита Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и урологии. Формируют из стенки влагалища деэпителизированный лоскут. Фиксируют лоскут к соединительнотканным структурам малого таза с последующей кольпорафией. При этом вышеописанный лоскут формируют на питающей ножке, осуществляют аксиальную фиксацию вышеуказанного лоскута к соединительнотканным структурам малого таза при помощи сетчатого эндопротеза или при помощи лигатур. Способ позволяет снизить риск рецидива пролапса органов малого таза, риск атрофии сформированного из стенки влагалища деэпителизированного лоскута, обеспечить достаточное кровоснабжение деэпителизированного лоскута стенки влагалища, восстановить анатомический дефект при апикальном пролапсе. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии и урологии, а именно к системе доставки лигатур для аксиальной фиксации структур тазового дна при пролапсе тазовых органов и стрессовом недержании мочи. Система доставки лигатур для аксиальной фиксации структур тазового дна при пролапсе тазовых органов и стрессовом недержании мочи включает сетчатый материал из небиоразлагаемых и биоразлагаемых монофиламентных нитей. Небиоразлагаемые нити расположены в направлении, продольном оси имплантата, и не соединены между собой. Использование изобретения позволяет обеспечить продольную аксиальную поддержку, физиологичную для апикального отдела тазового дна, и минимизировать риск возникновения протез-ассоциированных послеоперационных осложнений. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для реконструкции тазового дна. Цельновязанный сетчатый эндопротез-ленту с атравматичным краем шириной 15 мм макропористой структуры, УроСлинг-1, Линтекс устанавливают через передний доступ при опущении переднего компартмента тазового дна или задний доступ при опущении заднего компартмента. Эндопротез-ленту фиксируют тремя швами к шейке матки с использованием нерассасывающейся биоинертной нити, оставляя концы нитей одного из швов. Выполняют кольпоррафию в компартменте, соответствующем произведенному доступу путем наложения субфасциального непрерывного шва с использованием нерассасывающейся биоинертной нити, с последующим связыванием оставленных концов нитей одного из трех швов, зафиксировавших эндопротез-ленту к шейке матки с нитью кольпоррафического шва. Способ позволяет повысить надежность фиксации эндопротеза, обеспечить возможность контроля глубины шва. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, гинекологии и проктологии. Выполняют установку монофиламентного макропористого полипропиленового сетчатого эндопротеза-ленты с атравматичными краями через влагалищный доступ путем билатеральной фиксации вышеуказанного эндопротеза-ленты к крестцово-остистым связкам малого таза с последующей фиксацией купола влагалища биоинертными нитями к указанному эндопротезу-ленте и реконструкцией эндопельвикальной фасции. При этом для установки указанного эндопротеза-ленты доступ производят через наиболее пролабирующую область купола влагалища, после чего через разрезы, выполненные на коже перианальной области под седалищными буграми на 4 и 8 часах на середине расстояния между копчиком и наружным сфинктером анального отверстия, на 5 см латеральнее от последнего проводят изогнутый металлический проводник. Дистальная часть проводника выполнена в виде булавки, с надетым на него туннелером, представляющим собой симметричную однорядную металлическую спираль, которая навита виток к витку, с диаметром на 1 мм большим диаметра проводника и покрытую снаружи полипропиленовой оболочкой. Проводят металлический проводник в седалищно-прямокишечное пространство через крестцово-остистые связки "снаружи-внутрь" с выведением туннелера в зону произведенного доступа. Затем через установленный туннелер проводят вышеуказанный эндопротез-ленту с выведением его дистальных концов на кожу перианальной области, после чего через центральную часть вышеуказанного эндопротеза-ленты проводят билатерально на расстоянии 1,5-2,0 см друг от друга две фиксирующие нерассасывающиеся нити. Затем субфасциально на внутреннюю поверхность эндопельвикальной фасции накладывают кисетный шов рассасывающимися нитями так, чтобы латеральные стежки шва проходили над фиксирующими вышеуказанный эндопротез-ленту нитями, направленными на 3 и 9 часов условного циферблата, захватывая их в кисетный шов с последующим его затягиванием. После этого фиксирующие эндопротез-ленту нити связывают между собой. В частном случае, при выраженной атрофии слизистой влагалища после связывания между собой фиксирующих нерассасывающихся нитей на внутреннюю поверхность эндопельвикальной фасции повторно накладывают кисетный шов с захватом вышеуказанных фиксирующих нитей, который затягивают, а затем фиксирующие нити связывают между собой.Способ позволяет упростить технику проведения операции. Снизить травматичность и сократить ее длительность уменьшить объем интраоперационной кровопотери, снизить риск повреждения органов малого таза, развития констипации и хронического болевого синдрома, рецидива пролапса, экструзии шовного материала, эрозии слизистой влагалища и диспареунии. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения материалов для медицины на основе производных целлюлозы, в качестве которых используют гидроксиэтилцеллюлозу, и может быть использовано в качестве средства профилактики послеоперационных спаек в герниопластике на органах, имеющих серозное покрытие. Способ включает растворение гидроксиэтилцеллюлозы в воде в присутствии сшивающего агента - глутаровой кислоты в количестве 10-50% от массы полимера, сушку полученной пленки на воздухе при температуре 18-25°С и последующую термообработку при температуре 98-105°С в течение 180-360 мин. Способ позволяет обеспечить упрощение и повышение безопасности технологического процесса, понижение температуры термообработки, более длительное пребывание пленки в зоне постоперационного восстановления и повышение противоспаечного эффекта. 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области медицины и химической технологии высокомолекулярных соединений, а именно к способу получения противоспаечного пленочного материала, включающему растворение полимера, в качестве которого используют смесь карбоксиметилцеллюлозы и гидроксиэтилцеллюлозы в соотношении от 8:2 до 3:7, в воде в присутствии структурирующего агента – диглутарового эфира 1,6-гександиола в количестве 10-50% от массы полимера, сушку при 18-25°С и термообработку на воздухе при 98-105°С в течение 180-360 мин. Изобретение обеспечивает более длительное пребывание пленки в зоне постоперационного восстановления и увеличение противоспаечного эффекта, а также упрощение и повышение безопасности технологического процесса и понижение температуры термообработки. 16 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и химической технологии высокомолекулярных соединений, а именно к способу получения противоспаечного пленочного материала, включающему растворение полимера, в качестве которого используется смесь карбоксиметилцеллюлозы и гидроксиэтилцеллюлозы в соотношении от 8:2 до 3:7, в воде в присутствии структурирующего агента – глутаровой кислоты в количестве 10-50% от массы полимеров, сушку при 18-25°C и термообработку на воздухе при 98-105°C в течение 180-360 мин. Изобретение обеспечивает более длительное пребывание пленки в зоне постоперационного восстановления и увеличение противоспаечного эффекта, а также упрощение и повышение безопасности технологического процесса и понижение температуры термообработки. 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к протезирующей урогинекологии, и может применяться для фиксации сетчатых имплантатов при реконструкции тазового дна и хирургическом лечении стрессового недержания мочи у женщин. Устройство для фиксации имплантата в мягких тканях, состоящее из ручки с закрепленным в ней изогнутым стержнем с заостренным концом, на который насажен фиксатор с выходом острия стержня через верхний край его центрального отверстия, отличающееся тем, что внутренняя часть фиксатора имеет трубчатое основание с толщиной стенки 0,5 мм, высотой 1,5 мм и внутренним диаметром 2 мм, от нижней части которого перпендикулярно друг другу отходят две пары остроугольных крыльев, с длиной одной пары 5 мм, другой 3 мм, а верхняя часть внешней части фиксатора выполнена равной по высоте с трубчатой частью и представляет собой усеченную четырехгранную пирамиду, от середины смежных сторон основания которой отходят треугольные в сечении крылья с основанием длиной 2,7 мм и высотой 1,5 мм, причем все крылья фиксатора расположены под углом 40 градусов к его центральной оси с возможностью в зависимости от величины и направления нагрузки изменения угла от 15 до 70 градусов, а по центру обоих крыльев длиной 5 мм на расстоянии 2 мм от верхнего края центрального отверстия фиксатора расположены отверстия, выполненные параллельно центральной оси, диаметром 0,6 мм для фиксирующей лигатуры, которая вместе с фиксатором насажены на стержень, диаметр основания которого совпадает с диаметром внутреннего отверстия фиксатора, а на расстоянии 3,5 мм от кончика выполнен конусовидный переход длиной 1,5 мм, начиная с диаметра 2 мм до диаметра основной части стержня 5-6 мм, расположены в полимерной трубке-ограничителе длиной на 10 мм меньшей длины стержня и внутренним диаметром 8 мм. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности фиксации за счет плоской внутренней поверхности четырех крыльев и возможности их раскрытия до 70 градусов по отношению к центральной оси фиксатора после прохождения плотных соединительнотканных структур, при одновременном уменьшении травматичности при проведении фиксатора через плотные ткани за счет наличия граней на внешней поверхности крыльев и возможности их прижатия к основанию под углом до 15 градусов, а также повышение точности установки с регулировкой натяжения сетчатого имплантата путем использования трубки-ограничителя и фиксирующей лигатуры. Дополнительно имеется возможность атравматичного извлечения при необходимости переустановки фиксатора за счет формы фиксатора и расположения отверстий для фиксирующей лигатуры в верхней части фиксатора. 5 ил.

Изобретение относится к реконструктивно-восстановительной хирургии, а именно к хирургической урогинекологии, и может применяться для хирургической реконструкции тазового дна у женщин. Эндопротез сетчатый основовязаный усиленный для хирургической реконструкции тазового дна у женщин, изготовленный из полипропиленовых мононитей, состоит из двух фиксирующих полос, между которыми расположена центральная площадка, а по центру наружной стороны передней фиксирующей полосы расположена зона для фиксации к тканям. Центральная площадка выполнена прямоугольной с длиной, образованной не менее чем 90 петельными рядами и шириной не менее чем 15 петельными столбиками из мононитей d1. По центру наружных сторон фиксирующих полос, выполненных с шириной не менее чем 8 петельных столбиков и длиной не менее 4 длин центральной площадки, расположены зоны для фиксации к тканям в виде равнобедренных трапеций, высотой не менее 0,5 ширины фиксирующей полосы. Каждая из упомянутых зон и обе фиксирующие полосы выполнены из мононитей центральной площадки и дополнительных мононитей большей толщины d2. Длина большего основания передней трапециевидной площадки равна длине центральной площадки. Длина большего основания задней трапециевидной площадки равна двум ширинам фиксирующей полосы. Каждая из переходных зон от центральной площадки к фиксирующим полосам образована не менее чем 3 петельными столбиками из мононитей центральной площадки и дополнительных мононитей толщиной d3=(d1+d2)/2. Соотношение площади ячеек центральной площадки, фиксирующих полос и переходных зон составляет 1,0:0,5:0,75. Меньшие основания трапециевидных площадок длиной, равной ширине центральной площадки, и внутренние и внешние стороны фиксирующих полос образованы атравматичными петельными столбиками с округлыми гладкими замкнутыми боковыми петлями. Изобретение обеспечивает снижение количества рецидивов и послеоперационных осложнений за счет повышения прочности эндопротеза в местах крепления его к несущим конструкциям тазового дна, путем использования усиленных атравматичных формоустойчивых фиксирующих полос и распределения нагрузки в местах их перехода к центральной площадке с пониженной поверхностной плотностью, при одновременном сохранении ее формы по вертикали в случае отклонения фиксирующих полос за счет фиксации меньших оснований трапециевидных зон с округлыми гладкими замкнутыми боковыми петлями, а также упрощение техники установки эндопротеза в области дефекта тазового дна путем первичного расправления центральной площадки одновременно в горизонтальном и вертикальном направлении с помощью усиленных фиксирующих полос и трапециевидных площадок для фиксации к тканям. 1 табл., 2 прим., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается проведения внутриорганного лекарственного электрофореза мочевого пузыря

 


Наверх