Патенты автора Слинько Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам осуществления процесса ротационного выдавливания, и может быть использовано для формообразования из листовых заготовок цельных тонкостенных оболочек осесимметричной формы, имеющих постоянную толщину по образующей, которая описывается участками кривых второго порядка. Ротационную вытяжку осуществляют за один переход за несколько последовательно выполняемых прямых и обратных проходов без учета температурных деформаций. В результате обеспечивается предотвращение появления температурных деформаций от нагрева технологической оправки. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве жидкостных ракетных двигателей. Штампуют две несимметричные полусферы. Большую полусферу изготавливают глубокой вытяжкой с цилиндрической частью. Затем большую полусферу подвергают обжиму, формируя наибольший диаметр шаробаллона и часть сферы. Отдельно штампуют меньшую полусферу. Сварку обеих полусфер выполняют по диаметру, меньшему диаметра сферы. Причем используют подкладку, образующуюся за счет утолщения стенки цилиндрической части большей полусферы при глубокой вытяжке и обжиме. В результате снижается масса шаробаллона, сокращается трудоемкость его изготовления, повышается качество и надежность. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения эквидистантных оболочек оживальной формы при изготовлении сопел камер жидкостных ракетных двигателей

 


Наверх