Патенты автора Трещалин Андрей Петрович (RU)

Предложенное изобретение относится к метеорологическим приборам и может быть использовано для определения интенсивности осадков в системах видеонаблюдения, расположенных как на неподвижных, так и движущихся объектах. Измеритель интенсивности осадков по видеоизображению содержит видеокамеру, блок цифровой обработки видеоизображения, а также импульсный источник света с частотой вспышек, близкой к частоте кадров видеокамеры. При этом видеокамера установлена с возможностью фиксации яркости изображения капель осадков на расстоянии от видеокамеры от 0,5 до 1,5-2 м. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение надежности обнаружения частиц осадков.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности метеорологии, и может быть использовано для определения направления и скорости ветра в вертикальном разрезе. В интересующую область пространства запускают беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с возможностью измерения скорости движения БПЛА по показаниям модуля системы спутниковой навигации. При этом БПЛА, выполненный способным зависать в заданной точке пространства, при достижении нужной точки с заранее выбранными координатами переводят в режим удержания географических координат, который периодически отключают на время установления скорости БПЛА определенной доли от скорости ветра, и рассчитывают скорость ветра по показаниям модуля системы спутниковой навигации. Затем режим удержания географических координат включается вновь и проводят измерения на другой высоте. Калибровка результатов измерений осуществляется путем сравнений измеренных скоростей БПЛА при различных временных промежутках при выключенном режиме удержания географических координат. Технический результат – упрощение процесса измерения и калибровки результатов измерения.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении сопла камеры сгорания жидкостного ракетного двигателя

 


Наверх