Патенты автора Метёлкин Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к подводным необитаемым телеуправляемым аппаратам, предназначенным для осмотровых и технологических операций, осуществляемых в толще воды. Подводный аппарат содержит корпус в форме прямоугольного параллелепипеда, блок плавучести, технологическое оборудование и движители, установленные на вертикальных поворотных колоннах, вертикальные поворотные колонны размещены во внутренних углах корпуса подводного аппарата и снабжены поворотными горизонтальными приводами, к которым присоединены движители, при этом корпус подводного аппарата имеет внутри ниши, соответствующие контурам движителей при их парковке, кроме того, вертикальные поворотные колонны снабжены приводами с возможностью поворота их на угол по крайней мере 180°, а горизонтальные приводы, к которым присоединены движители, имеют возможность поворота по крайней мере на угол ±90° от исходного положения, соответствующего парковке движителей в нишах внутри корпуса подводного аппарата. Технический результат, получаемый при реализации заявляемого изобретения, заключается в упрощении конструкции за счет сокращения количества движителей при одновременном повышении маневренности подводного аппарата с сохранением возможного безопасного спуска, подъема и докования, т.е. расположения подводного аппарата в док-станции. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию, размещаемому в дробеструйной установке внутри дробеструйной камеры, в частности к видеокамере наблюдения, помещенной в бокс и предназначенной для контроля процесса дробеструйной обработки изделий внутри дробеструйной камеры, а также для возможного контроля за управлением перемещения изделия и дробеструйного сопла внутри дробеструйной камеры. Технический результат настоящего изобретения заключается в обеспечении защиты видеокамеры наблюдения, помещенной внутри дробеструйной камеры, от воздействия абразивной дроби и пыли в процессе дробеструйной обработки на соответствующих установках. Указанный технический результат достигают тем, что в боксе видеокамеры наблюдения, который размещается в дробеструйной установке внутри дробеструйной камеры, где используются движущиеся абразивные частицы, включающем видеокамеру наблюдения со зрачком, с помощью которой осуществляют видеонаблюдение, и корпус с защитным чехлом со смотровым отверстием, видеокамера наблюдения внутри корпуса с защитным чехлом помещена так, что ее зрачок расположен напротив смотрового отверстия, при этом вовнутрь корпуса с защитным чехлом подведена система подачи очищенного сжатого воздуха, причем диаметр d смотрового отверстия корпуса с защитным чехлом и объемный расход Q очищенного сжатого воздуха, проходящего через его смотровое отверстие, связаны соотношением:, где Q - объемный расход очищенного сжатого воздуха, проходящего через смотровое отверстие, d - диаметр смотрового отверстия, va - скорость движения абразивных частиц в дробеструйной камере. Кроме того, видеокамера наблюдения может иметь конический объектив типа pin-hole, система подачи очищенного сжатого воздуха должна быть снабжена компрессором, фильтром тонкой очистки и соединительным рукавом и защитный чехол корпуса бокса может быть выполнен из абразивостойкого материала, например полиуретанового эластомера. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к дробеметным турбинам. Дробеметная турбина содержит корпус, внутреннюю футеровку, фланец со ступицей, рабочее колесо с лопатками, импеллер, направляющую втулку и питательный патрубок. Рабочее колесо состоит из трех дисков, соединенных друг с другом посредством пальцев. Первый и второй диски совместно закреплены на фланце ступицы, а третий диск закреплен на заплечиках пальцев на расстоянии, равном ширине лопатки. Второй и третий диски снабжены радиальными вырезами по числу лопаток, не доходящими до краев дисков и имеющими ширину, равную толщине лопатки. Лопатки снабжены заплечиками, фиксирующими их в вырезах дисков, и канавками со стороны оси турбины с закладными пружинными кольцами, размещенными в этих канавках. В результате упрощается конструкция турбины и расширяются технологические возможности. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к абразивоструйной обработке изделий. Установка содержит камеру с решетчатым полом, накопитель абразивных частиц и отходов, установленный под решетчатым полом, транспортирующий трубопровод с входным отверстием и всасывающий вентилятор, соединенный с транспортирующим трубопроводом. Между решетчатым полом и накопителем установлен скребок, прикрепленный к несущему элементу. Несущий элемент соединен с приводом возвратно-поступательного перемещения. Скребок прикреплен к несущему элементу с возможностью фиксирования в нижнем положении, при перемещении несущего элемента к входному отверстию транспортирующего трубопровода, и подъема в верхнее положение, при перемещении несущего элемента от входного отверстия. В результате обеспечивается конструктивное упрощение установки при повышении надежности работы и уменьшении ее габаритных размеров по высоте. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к подводным обитаемым и необитаемым аппаратам с автоматическим и телеуправляемым регулированием, преимущественно тихоходным, используемым для освоения мирового океана. Камера плавучести подводного аппарата содержит гибкую оболочку, наполняемую газом по магистралям наполнения и выхлопа, устройство для складывания гибкой оболочки. Гибкая оболочка размещена между верхней и нижней платформами, которые по краям соединены друг с другом с помощью листовых пружин и шарниров, а в средней своей части снаружи между верхней и нижней платформами установлены диагонально-армированные рукава из эластичного материала, которые имеют пневматическое или гидравлическое исполнение. Обеспечивается быстрое всплытие или погружение подводного аппарата за счет изменения размеров гибкой оболочки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к подводным обитаемым и необитаемым аппаратам, используемым для освоения мирового океана. Способ регулирования плавучести подводного аппарата включает заполненные воздухом камеры плавучести, изменение объёма которых осуществляют за счет подачи в них воздуха или выпуска из них воздуха. При достижении подводным аппаратом заданной глубины осуществляют частичный выпуск воздуха из камер плавучести, а дальнейшее дополнительное изменение глубины погружения подводного аппарата - только сжатием или растяжением камер плавучести с помощью внешнего механического воздействия на камеры плавучести. Обеспечивается уменьшение расхода сжатого воздуха при частых погружениях и всплытиях, что увеличивает время нахождения подводного аппарата под водой. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для абразивоструйной обработки

 


Наверх