Патенты автора Кудрявцев Олег Валентинович (RU)

Изобретение относится к устройствам для измерения метеорологических параметров: скорости и направления ветра, температуры, влажности, атмосферного давления. Сущность: ультразвуковой анемометр содержит ультразвуковые приемопередатчики (4), датчик температуры, датчик относительной влажности, датчик атмосферного давления, электромагнитный компас, акселерометр, датчик угловых скоростей, устройство обработки информации и устройство передачи информации. Ультразвуковой анемометр выполнен в виде флюгера, имеющего складное полипланное оперение (5), и установлен в вертикальном шарнире (1). Также в вертикальном шарнире (1) установлено беспроводное индукционное зарядное устройство, обеспечивающее бесконтактную передачу электропитания на подвижную часть флюгера. При этом вертикальный шарнир (1) позволяет флюгеру вращаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Технический результат: повышение точности измеряемых параметров за счет улучшения характеристик демпфирования колебаний при установке флюгера “по ветру”; увеличение прочности и жесткости всей конструкции, и оперения в частности; повышение надежности сопряжения шарнира вращения с флюгером и их взаимной центровки; уменьшение габаритных размеров в транспортировочном и рабочем состояниях; увеличение времени работы за счет обеспечения передачи электропитания посредством индукционного беспроводного зарядного устройства, расположенного в корпусе вертикального шарнира. 4 ил.

Изобретение относится к области авиастроения, в частности к конструкциям аэродинамических моделей (АДМ) летальных аппаратов (ЛА), предназначенных для испытаний в аэродинамических трубах (АДТ). Способ исследования и оптимизации компоновки ЛА, заключается в том, что исследования в АДТ проводятся пошагово, с корректировкой модулей, образующих внешний обвод ЛА. Сборная АД М позволяет проводить испытания в разных АДТ и на разных измерительных устройствах. Сборная АДМ выполнена модульной, что позволяет произвести исследования без каких-либо элементов аэродинамической компоновки, например, без вертикального оперения, а также оперативно изменять обводообразующие детали при негативных результатах экспериментальных исследований в АДТ. Предлагаемая сборная АДМ ЛА предназначена для изучения аэродинамической компоновки преобразуемого ЛА вертикального взлета и посадки с винто-кольцевыми движителями и действующими имитаторами силовых установок.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для измерения трехкоординатного вектора скорости воздуха и температуры. Сущность: метеостанция выполнена в виде флюгера, установленного на двухстепенном шарнире (1). На флюгере установлен блок (2) датчиков и ультразвуковые приемо-передающие датчики (4) температуры и скорости потока воздуха. В блоке (2) датчиков размещены датчики температуры воздуха, датчики относительной влажности воздуха, датчики атмосферного давления, электромагнитный компас, акселерометр, датчик угловых скоростей, устройство обработки информации, устройство передачи информации. Технический результат: повышение точности и скорости измерения скорости и направления ветра, уменьшение габаритных размеров, сокращение сроков установки и подготовки устройства к работе. 1 ил.

Изобретение относится к электрической силовой установке беспилотного летательного аппарата. Установка содержит маршевый электродвигатель, на оси которого жестко закреплен маршевый толкающий воздушный винт, баллон с водородом с закрепленным на нем редуктором, батарея топливных элементов, систему управления маршевым электродвигателем, контроллер батареи топливных элементов, стартовый электродвигатель, стартовый воздушный винт, контроллер стартового электродвигателя, гондолу. В гондоле установлены маршевый электродвигатель, маршевый воздушный винт, баллон с водородом, редуктор, батарея топливных элементов, вентиляторы, датчики температуры, клапан, ключ, контроллер батареи топливных элементов. Технический результат заключается в повышении КПД электрической силовой установки. 7 ил.

Изобретение относится к летательным аппаратам. Беспилотный летательный аппарат содержит фюзеляж, крыло, V-образное оперение и силовую установку с тянущим воздушным винтом. Фюзеляж (1) составлен из присоединенных к центральной (8) носовой (9) и конической хвостовой (10) частей. Крыло (2) содержит центроплан (5), соединенный с консолями (6) с элеронами (7). Оперение (3) выполнено с ложементом (12), соединяющим консоли (11) и сопрягающимся с хвостовой частью (10). Центроплан (5) выполнен с наплывом (13) и оснащен элементами крепления полезной нагрузки. Консоли (6) установлены под поперечным углом и имеют геометрическую крутку с уменьшением угла установки в концевых сечениях. Элероны (7) соединены с верхней поверхностью консоли (6) посредством гибкой обшивки (16). Изобретение направлено на повышение аэродинамического качества. 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к беспилотному летательному аппарату (БПЛА), устанавливаемому на его борту блоку видеоаппаратуры и катапультам для запуска БПЛА

 


Наверх