Патенты автора Бахтияров Антон Велитович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для электрохимической металлизации порошков. Способ электрохимической металлизации магнитных порошков, включающий загрузку порошка в емкость электролизера, после загрузки порошка в емкость электролизера, под которым размещен вращающийся магнит или каскад вращающихся магнитов, вводят катод таким образом, чтобы порошок соприкасался с его оголенной частью. Включают вращающийся магнит или каскад вращающихся магнитов с обеспечением электрического контакта между катодом и массой частиц, а также между отдельными частицами и заполняют емкость электролитом. Вводят в верхний слой электролита анод, выполненный из осаждаемого материала или графита, включают источник тока и осуществляют перемешивание посредством вращающегося магнитного поля, созданного вращающимся в разных плоскостях магнитом или каскадом магнитов, таким образом, что обеспечивают удерживание частиц порошка вблизи катода с одновременным вращением каждой частицы. Устройство для электрохимической металлизации магнитного порошка содержит емкость из неэлектропроводного материала для размещения в ней порошка и электролита, под дном которой размещен вращающийся магнит или каскад вращающихся магнитов, выполненные с возможностью вращения в разных плоскостях, катод, анод и источник тока. Катод выполнен в виде графитового стержня и содержит изолированную от контакта с раствором часть и оголенную часть на нижнем конце для обеспечения контакта с порошком, а анод из осаждаемого металла или графита выполнен с возможностью введения его в верхний слой электролита. Обеспечивается улучшение электропроводящих свойств порошка за счет равномерности покрытия. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области композиционных магнитных материалов, конкретно к магнитоэлектрореологическим эластомерам, обратимо изменяющим свои физические характеристики под действием магнитного и электрического поля, и может быть использовано в машиностроении, электротехнике, приборостроении. Увеличение силы взаимодействия между частицами под действием магнитного и электрического поля, и как следствие повышение чувствительности модуля упругости эластомера в зависимости от воздействия магнитного и электрического полей, является техническим результатом изобретения. Технический результат достигается в композиционном магнитном эластомере, который состоит из полимерной матрицы и наполнителя из магнитных частиц, при этом каждая частица магнитного наполнителя покрыта, по крайней мере, одной диэлектрической оболочкой, и/или, по крайней мере, одной зарядополяризующейся оболочкой. Материал диэлектрической оболочки предпочтительно выбирают из ряда оксидов, фосфатов, сульфатов, сульфидов материала наполнителя. В качестве материала для изготовления поляризуемой оболочки могут использоваться полимеры, в том числе имеющие в своем составе полярные группы, в результате чего в целом оболочка будет обладать поляризуемыми свойствами. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области полимерных композитов и нанотехнологиям и может найти применение при изготовлении различных видов упаковок

 


Наверх