Патенты автора Кириченко Ольга Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области каталитических технологий переработки углеводородного сырья и касается, в частности, способа конверсии ацетиленовых углеводородов в ценные продукты, такие как имины и кетоны. Предложен способ гидроаминирования жидких ацетиленовых углеводородов амином в присутствии катализатора в условиях СВЧ нагрева с мощностью в диапазоне 1-10 ватт реакционной массы при температуре 110-150°C в среде полярного органического растворителя. Катализатор содержит наноразмерные частицы металлического золота на носителе - двуокиси титана или мезопористом цеолитоподобном силикате МСМ-41. Суммарное содержание золота 1-5 мас.%. В качестве полярного органического растворителя используют, например, диметилформамид или ионную жидкость, преимущественно 1-н-бутил-3-метилимидазолий гексафторфосфат, или 1-н-бутил-3-метилимидазолий тетрафторборат. В качестве амина используют, например, анилин или пиперидин. В качестве ацетиленовых углеводородов используют линейные углеводороды, например, гексин, гептин, октин, и ароматические ацетиленовые углеводороды, например, фенилацетилен. Техническим результатом предлагаемого изобретения является сокращение времени реакции гидроаминирования в результате использования полярных растворителей и СВЧ нагрева реакционной массы и, как следствие, повышение производительности процесса при сохранении высокой степени конверсии ацетиленовых углеводородов. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к способу получения этилена путем окислительного дегидрирования этана в газовой смеси кислорода и этана при повышенной температуре в присутствии смешанного оксидного катализатора состава Mo1.0V0.37Te0.17Nb0.12O3 в проточном реакторе. Способ характеризуется тем, что реактор дополнительно содержит селективный катализатор окисления оксида углерода, представляющий собой золото и родий на носителе - диоксиде титана при следующем соотношении компонентов, мас.%: золото 0,05-0,3, родий 0,5-1,0 и диоксид титана - остальное, причем смешанный оксидный катализатор расположен на входе газового сырья, а селективный катализатор окисления оксида углерода расположен далее по ходу газового потока и при этом катализаторы взяты в объемном соотношении, равном 80-90 и 20-10, соответственно. Использование предлагаемого способа позволяет достичь повышенной конверсии кислорода, что облегчает дальнейшее выделение этилена из реакционной смеси, а также делает реакционные газовые смеси менее взрывоопасными, а также предлагаемое объемное соотношение загруженных в реактор катализаторов позволило совместить в одном процессе две реакции с получением этилена с минимальным количеством нежелательных примесей. 3 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области катализа. Описан катализатор избирательного окисления монооксида углерода в смеси с аммиаком, содержащий золото - 0,7-1,2 мас.%, Fe3+ - 0,8-5,0 мас.% и кристаллическую тэта-модификацию оксида алюминия (θ-Al2O3) - остальное. Описаны способы получения указанного выше катализатора. Технический результат - получен катализатор с высокой активностью и избирательностью в окислении СО при одновременном уменьшении активности в превращении аммиака. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.
Изобретение относится к области катализа. Описан катализатор избирательного окисления монооксида углерода в смеси с аммиаком, содержащий золото - 0,5-1,0 мас.%, рутений - 1,0-5,0 мас.% и оксид алюминия остальное. Описан способ приготовления указанного выше катализатора. Технический результат - повышение избирательности в окислении CO в смеси с аммиаком при одновременном уменьшении превращения аммиака. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области химической обработки газовых выбросов, в частности к катализатору для окислительного разложения хлорорганических соединений и к способу его получения
Изобретение относится к области химической обработки воды, в частности к получению и применению реагентов и реагентов, используемых для очистки поверхностных и подземных вод, а также почвы (грунта) от органических соединений, содержащих галогены, и может быть использовано в различных системах и устройствах, используемых для дехлорирования хлорорганических соединений в водной среде

 


Наверх