Патенты автора ПОППЕ Андреас (DE)

Изобретение относится к композициям пигментированного покрытия на основе органических растворителей. Предложена композиция пигментированного покрытия, содержащая органический растворитель и, на основе общего количества композиции покрытия, от 0,02 до 0,75 вес. % по крайней мере одного сополимера (А), где сополимер (А) получают путем сополимеризации смеси олефиновых ненасыщенных мономеров (а) по крайней мере в одном органическом растворителе, при этом смесь мономеров (а), которые подвергают сополимеризации, состоит из (a1) 10-60 мол.% по крайней мере одного мономера формулы (I), где R1=C1-С4 алкокси, R2=C1-С4 алкил и m=0, а также (а2) 40-90 мол.% по крайней мере одного дополнительного олефинового ненасыщенного мономера, где по крайней мере 80 мол.%, предпочтительно 100 мол.% мономеров (а2) выбраны из группы, состоящей из мономеров H2C=CH-C(=O)-O-Rx, H2C=C(CH3)-C(=O)-O-Rx и H2C=CH-O-C(=O)-Rx, где Rx представляет собой алкильный радикал, содержащий 1-20, предпочтительно 1-10 атомов углерода, и сополимер (А) обладает температурой перехода в стеклообразное состояние Tg по крайней мере -30°С. Предложены также способ получения многослойной красящей системы при использовании композиции для покрытия и многослойная красящая система. Технический результат – обеспечение отличных эксплуатационных свойств многослойной системы окрашивания, полученной на основе заявленной композиции, не содержащей неэкологичных меламиновых смол. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 табл.

Изобретение относится к композиции для покрытия субстрата в автомобильной промышленности. Описывается композиция для пигментированного покрытия на основе органических растворителей, включающая от 0,1 до 1,5 вес.% по крайней мере одного сополимера (А), имеющего Tg от -25 до 50°С. Сополимер (А) получен сополимеризацией смеси мономеров (а), состоящей из (a1) и (а2), где (a1) - от 10 до 60 мол.% по крайней мере одного мономера (I) (указанного в формуле), имеющего группу винилсилана, R1=C1-С4 алкокси, R2=С1-С4 алкил, m=0-2; (а2) - от 40 до 90 мол.% по крайней мере одного дополнительного олефинового ненасыщенного мономера. Описываются также способ получения многослойного лакокрасочного покрытия с использованием указанной композиции и многослойные покрытия, полученные этим способом. Изобретение обеспечивает повышение адгезии в многослойном покрытии и устойчивости покрытия к ударам камня. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сополимерам, применяемым в пигментированных композициях для покрытий. Предложен сополимер, который имеет температуру перехода в стеклообразное состояние Tg по крайней мере -30°С, который получают путем полимеризации смеси олефиновых ненасыщенных мономеров (а) по крайней мере в одном органическом растворителе и в присутствии по крайней мере одного инициатора, где смесь мономеров (а), которую подвергают полимеризации, включает (a1) от 10 до 60 мол. % по крайней мере одного мономера формулы (I), где R1=C1-С4 алкокси, R2=C1-С4 алкил и m=0-2, и (а2) от 40 до 90 мол. % по крайней мере одного олефинового ненасыщенного мономера, выбранного из мономеров формул H2C=CH-C(=O)-O-Rx и H2C=C(CH3)-C(=O)-O-Rx, где Rx представляет собой алкильный радикал, который содержит от 1 до 20 атомов углерода, и где общая сумма молярных фракций мономеров (a1) и (а2) на основе общего молярного количества используемых мономеров (а) составляет по крайней мере 90 мол. %, причем сополимеризацию осуществляют при температуре от 60 до 200°С и при давлении по крайней мере 2 бар. Предложены также композиция пигментированного покрытия, содержащая указанный сополимер, многослойная красящая система с использованием указанной композиции и способ ее получения, а также применение заявленного сополимера. Технический результат – улучшенная адгезия материала покрытия как к субстрату, так и к наносимому поверх покрытия лаковому слою. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к термически отверждаемым покровным средствам на основе апротонных растворителей

Изобретение относится к термически отверждаемым средствам покрытия на основе апротонного растворителя

Изобретение относится к термически отверждаемым средствам покрытия на основе апротонного растворителя

 


Наверх