Патенты автора Арзамасцев Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Комбинированное устройство для самовытаскивания транспортного средства выполнено в виде составной трубчатой конструкции и состоит из нескольких частей: основной центральной, левой и правой, которые соединяются с дополнительным топливным баком. Бак выполнен в форме бревна. На торцевые концы бака установлены съемные полые внутри опоры, открытые с одного конца и закрытые заглушками с противоположного. На заглушках выполнены соединительные элементы в форме пластины, закрепленной одним концом на заглушке съемной опоры, на другом выполнено крепление для крепления трубчатой части устройства. Такое же крепление расположено в средней части дополнительного топливного бака для крепления центральной трубчатой части. На элементах трубчатой конструкции установлены опорные поверхности плоской формы, выполненные из прочного материала, опорная поверхность которых не менее или более опорной поверхности бревна. Дополнительный бак содержит продольный корпус с прикрепленными к нему с помощью сварки двумя торцевыми донышками перегородок, установленных внутри корпуса, выполненной на корпусе заливной горловиной и пробкой для слива топлива. Перегородки повторяют форму поперечного сечения корпуса, распирают бак по всем сторонам и делят внутреннюю полость на ряд камер, сообщающихся между собой через отверстия. Отверстия сформированы вырезами в перегородках и стенками корпуса. Бак содержит автономный насос перекачки с обратным клапаном на выходе. Насос соединен трубопроводом с одним из внешних топливных баков с помощью присоединительной муфты или со штуцером, присоединенным к системе питания топливом танка из дополнительных топливных бочек. На баке установлена система подачи отработанных выхлопных газов от двигателя в топливный бак по мере выработки из него топлива. Система состоит из штуцера, соединенного с выхлопной системой бронеобъекта при помощи трубопровода, пламегасителя, клапана для сброса избыточного давления в баке и устройства аварийного сброса бака. Достигается уменьшение габаритов и массы устройства, снижение трудоемкости монтажа и демонтажа в сочетании с увеличением запаса хода. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству и способу изготовления электрических базальтопластиковых изоляторов для воздушных линий электропередач. Изолятор состоит из несущего элемента, выполненного из базальтового ровинга, пропитанного связующим, двух оконцевателей и оболочки, при этом несущий элемент выполнен в виде двухслойного жгута, скрученного из непрерывного базальтового ровинга, уложенного вокруг оконцевателей. Способ изготовления изолятора характеризуется тем, что пропитанный непрерывный базальтовый ровинг укладывают вокруг оконцевателей, последовательно формируя внутренний и наружный слои жгута требуемой длины и толщины, далее производят скручивание внутреннего слоя и совместное скручивание слоев. Техническим результатом является повышение надежности изолятора, трэкингостойкости и прочности его по всей длине несущего элемента, а также повышение технологичности его изготовления. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к кассетным боеприпасам, снаряженным объемно-детонирующей, зажигательной или дымовой смесью и предназначенным для поражения живой силы противника и техники, а также дымовой маскировки войск и объектов и ослепления противника. Возможно использование изобретения для тушения пожаров, разрушения заторов и зажоров льда на узких участках рек во время ледохода. В составе боеприпаса используют капсулу, корпус которой заполняют объемно-детонирующей смесью, в полете стабилизация боеприпаса происходит за счет оперения, распространение топливовоздушной смеси при подлете к цели - за счет срабатывания диспергирующего заряда, происходит обеспечение одновременной детонации инициирующими зарядами. Кассетный боеприпас состоит из двух вставленных один в другой цилиндрических стаканов с крышками, с вышибными зарядами, электрокапсюлем внешего цилиндрического стакана и закрепленного во внутреннем цилиндрическом стакане соосно с ним боеприпаса, вышибной заряд с ударным механизмом расположен внутри внутреннего стакана, вытяжной шнур в пространстве между двумя цилиндрическими стаканами в составе контейнера закреплен одним концом к внешнему цилиндрическому стакану, а другим - к ударному механизму вышибного заряда внутреннего цилиндрического стакана. Боеприпас предназначен для поражения цели. Он представляет собой оперенный артиллерийский снаряд, в полете вращающийся вокруг продольной оси. Боеприпас состоит из капсулы, заполненной топливовоздушной смесью, взрывателя, диспергирующего заряда, иницинирующих зарядов. 4 ил.

Изобретение относится к области авиационной техники, а конкретно к объектам беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов (ЛА), и может быть использовано при разработке новых образцов или модернизации. Изобретение предназначено для обеспечения взлета, посадки и передвижения беспилотного летательного аппарата. Авиационный комплекс с беспилотным летательным аппаратом (БЛА) состоит из стартовой наземной станции с энергетической установкой, БЛА с комплексом вооружения и разведки и пилотируемого летательного аппарата (ЛА), применяемого в качестве носителя БЛА и на котором размещен блок управления БЛА и резервный блок управления ЛА и его вооружением. Кроме того, на ЛА размещена система подключения БЛА к бортовой энергетической системе ЛА и средства фиксации и расфиксации при определенной высоте и скорости ЛА креплений БЛА к внешней подвеске при его транспортировке ЛА. ЛА и БЛА снабжены системой связи с наземным центральным пунктом управления, на которой установлен резервный блок управления полетом БЛА; кроме этого на ЛА установлен ретранслятор сигналов управления БЛА с наземного центрального пункта управления. Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения, заключается в возможности транспортировки и применения БЛА, отстыкующихся от ЛА и управляемых оператором с помощью блока управления, размещенного на борту ЛА, или с наземного центрального пункта управления в режиме ретрансляции, способных вести разведку и поражать живую силу и другие цели, способных осуществлять взлет и посадку непосредственно с аэродрома базирования и возвращения на него в автоматическом режиме в случае потери управления оператором. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области химии и нефтехимического производства и может быть использовано для применения при строительстве, реконструкции и ремонте дорог, мостов и аэродромов в качестве полимерно-битумного вяжущего. Полимерно-битумное вяжущее (ПБВ) включает битум и мастичную композицию, содержащую асфальт, 94-97-процентный раствор серной кислоты и смесь диеновых углеводородов производства бутадиена и изопрена. Мастичная композиция дополнительно содержит ароматический экстракт селективной очистки нефтяных дистиллятов, образующий в смеси с асфальтом асфальтовую композицию, компоненты которой взяты в соотношении, мас.%: экстракт - 15-20, асфальт - остальное. Мастичная композиция дополнительно содержит полиметилсилоксановую жидкость при следующем соотношении компонентов, мас.%: асфальтовая композиция - 84-88, раствор кислоты - 7-9, смесь диеновых углеводородов производства бутадиена и изопрена - 3,5-6, полиметилсилоксановая жидкость - 1-2. Вяжущее дополнительно включает асфальтовую композицию. Компоненты ПБВ взяты при следующем соотношении, мас.%: мастичная композиция - 20-30, асфальтовая композиция - 30, битум - остальное. Результат заключается в снижении «старения» дорожного покрытия на основе ПБВ и повышении долговечности. 2 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к изоляционной композиции, включающей мастику, содержащую тяжелую нефтяную фракцию, абсорбент и окислитель. Причем композиция дополнительно содержит тяжелую нефтяную фракцию и зольные микросферы, взятые в соотношении, масс.%: тяжелая нефтяная фракция 42,5 - 45, мастика 42,5-45, зольные микросферы 10 - 15. При этом компоненты мастики взяты в следующем соотношении, масс.%: тяжелая нефтяная фракция 73 - 92, абсорбент 3,5 - 20, окислитель 5-9. Техническим результатом является получение изоляционной композиции с улучшенными физико-химическими и эксплуатационными характеристиками, такими как адгезия к стальной поверхности, температура размягчения по кольцу и шару, пенетрация. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области наполненных полимерных композиций на основе полиамидов и может быть использовано для изготовления литьем под давлением различных деталей конструкционного, электротехнического и общего назначения, обладающих высокой теплостойкостью и повышенными механическими свойствами

 


Наверх