Патенты автора Карпов Александр Вадимович (RU)

Изобретение относится к области генераторов тепловой энергии. Настоящее изобретение касается устройства для беспламенного получения тепловой энергии из углеводородных топлив каталитической конверсией углеводородов в диоксид углерода и воду. В данном устройстве углеводородное топливо из емкости через задвижки подается насосом в устройство насыщения и воздух из окружающей среды компрессором также подается в устройство насыщения, с выхода которого полученная топливная смесь направляется в трубчатый реактор. Реактор состоит из трубного пучка, заполненного катализатором с плавающей головкой, помещенной в обечайке, где происходит последовательный нагрев катализатор - реактор - теплоноситель за счет теплового эффекта реакций конверсии углеводородов. Количество получаемого тепла регулируется с помощью изменения температуры устройства насыщения, путем изменения парциального давления паров углеводородов в воздухе электрическим подогревателем. Выходящая из реактора газовоздушная смесь: воздух и отработанный газ, охлаждается в теплообменнике и частично выбрасывается в окружающую среду. Основная часть газовоздушной смеси, выходящей из реактора, циркулирует в системе с помощью газового циркулятора, смешивается с воздухом из окружающей среды, подаваемым компрессором, и подается на вход устройства - устройство насыщения - реактор - теплообменник, основным узлом устройства является трубчатый реактор с местом для ввода инициирующего вещества. Реактор снабжен входными патрубками входа топливной смеси, выхода отработанных газов, входом, выходом теплоносителя из межтрубного пространства и узлом ввода активатора на катализатор через задвижку в трубное пространство. Данное устройство может быть остановлено и затем запущенно после введение активатора на поверхность катализатора. Технический результат заключается в возможности осуществления холодного запуска (беспламенного) каталитического теплогенератора, обеспечения возможности непрерывного режима его работы, а также глубины процесса окисления топлива и соответственно экономичного расходования топлива, повышенного КПД и защиты атмосферы от токсичных продуктов его горения. 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области устройств выполнения подводно-технических работ, в частности к системам поиска затонувших объектов. Быстроразвертываемый комплекс поиска затонувших объектов содержит фиксируемые в заданной точке начала поиска тросами к якорной плите поплавок и погружной блок с подсоединенным к нему посредством кабеля мобильным поисковым подводным аппаратом, электроприводной барабан, систему проводной связи с внешне расположенным центром управления подводно-техническими работами. В направлении поиска на расстоянии надежно взаимодействующей гидроакустической аппаратуры установлены на якорях образующие створ два гидроакустических излучателя. Погружной блок снабжен дистанционно управляемым из центра управления электроприводным барабаном с кабелем подсоединения к погружному блоку поискового подводного аппарата, оснащенного поисковой аппаратурой, маршевым движителем, подруливающими устройствами и, по крайней мере, одним отделяющимся от него отметчиком места потопления объекта. Достигается быстрота проведения работ по поиску затонувшего объекта. 2 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники, а именно к технике проводной связи, и может быть использовано для организации связи с глубокопогруженными подводными объектами. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости связи и увеличении дальности гидроакустического канала связи за счет уменьшения собственных акустических помех антенны. Для этого в системе подводной связи гидроакустическая антенна содержит корпус, в котором размещен полуволновой резонансный стержень, включающий металлическую накладку и активный пьезоэлемент, при этом полуволновой металлический волновод, соединенный с корпусом в своей узловой плоскости, торец волновода, расположеный внутри корпуса, и торец металлической накладки, свободный от пьезоэлемента, механически скреплены между собой с зазором. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области питьевого водоснабжения, конкретно к устройствам электрохимической очистки питьевой воды и может быть использовано в бытовых условиях для доочистки водопроводной воды, а также для очистки в походных условиях природных вод и доведения физико-химических и органолептических свойств до соответствия требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Переносное устройство содержит источник питания, емкость реактора с расположенным в ней пакетом растворимых электродов, емкость фильтра, выполненную в виде воронки, внутри которой расположены фильтры грубой очистки, а на сливной трубе которой установлен кольцевой магнит. Поверхность емкости реактора выполнена частично конусной в открытой его части, в ней установлен с возможностью перемещения открытый сверху легкоизвлекаемый обратный конус. Пакет электродов сформирован боковыми съемными планками с пазами под электроды, при этом электроды располагаются перпендикулярно днищу емкости реактора. Обратный конус выполнен в виде поплавка, сопрягающегося с конусной частью поверхности емкости реактора. Воронка емкости фильтра выполнена с возможностью съема ее с емкости реактора. Емкость реактора является емкостью для переноса воды и снабжена герметизирующей ее крышкой-стаканом, соединенным с поверхностью емкости реактора с помощью герметичного винтового соединения. Источник питания размещен в отсеке, соединенном по периметру с поверхностью реактора. Источник питания установлен на съемной крышке с помощью винтов и стоек, укрепленных на днище емкости реактора со стороны отсека. Электроды пакета растворимых электродов выполнены с возможностью разъемного герметичного соединения их через днище емкости реактора с полюсами источника питания. Устройство содержит блок тонкой очистки электролитически обработанной воды, вход которого через трубопровод соединен с емкостью реактора, а выход со сливом очищенной воды. Технический результат: расширение функциональных возможностей устройства. 3 ил.

Мобильный комплекс для поражения подводных лодок содержит мобильную платформу с пусковой установкой, аппаратуру обработки данных и пуска, гидроакустические буи, средства их доставки и средства поражения целей. Буи доставляются в зону цели посредством реактивных снарядов, передача параметров цели является беспроводной и осуществляется на аппаратуру обработки данных для последующей выдачи команд целеуказания и пуска средств поражения. Гидроакустические буи снабжены аппаратурой спутниковой навигации и размещаются с учетом гидрологии зоны расположения цели. Аппаратура обработки данных и пуска располагается на пусковой установке, либо на отдельном шасси. Технический результат - повышение эффективности обнаружения подводных целей, повышение живучести пусковой установки, обеспечение мобильности средств борьбы с подводными лодками. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относиться к области радиотехники и связи и может быть использовано для разработки системы управления автоматизированных комплексов связи. Технический результат состоит в реализации функции полного доступа к управляющей системе со стороны внешнего управляющего устройства и процедуры внесения изменений в базовый протокол управления. Для этого в ходе управления вносят изменения в код выполняемого алгоритма основными устройствами управления благодаря обратной связи с резервного канала, при этом используют ресурсы внешнего управляющего устройства, разгружая тем самым функции основных устройств управления, причем внешнее устройство управления подключают к общей компьютерной сети, где каждое устройство управляется собственным оператором, при этом получают достаточный запас ресурсов при нелинейном протекании технического процесса без необходимости множественной перенастройки основных устройств управления и кода выполняемого алгоритма. 6 ил.
Изобретение относится к робототехническим комплексам освоения Мирового океана, предназначенным для проведения в условиях наличия ледового покрова подводно-технических и спасательных работ. Плавучий командный модуль подледного/подводного робототехнического комплекса содержит прочные воздухонаполняемые емкости, соединенные в гирлянду необходимой длины, выполненную с возможностью наддува ее емкостей. Модуль включает в себя средства позиционирования и связи с Центром управления обеспечения работоспособности экипажа, и дополнительно снабжен водоизмещающим корпусом, выполненным составным из водоизмещающих надувных из эластичного материала плавучестей, объединенных жестким каркасом с помостом. Каркас выполняет роль пола быстро развертываемого шатра, в котором установлен нагнетатель газа, а система очистки полыньи ото льда включает размещенные на выносной подвесной, смонтированной из жестких элементов, раме ниппели, связанные напорным трубопроводом с нагнетателем газа. Командный модуль снабжен устройствами для работы, спуска и приема обитаемых и необитаемых подводных аппаратов, и оснащенный системой очистки ото льда полыньи в сплошном ледовом покрове. Достигается повышение эффективности управления работами под ледовым покровом.

Изобретение относится к электрохимическим технологиям очистки воды, в частности к мобильному комплексу очистки природной или технической воды и может быть использовано для получения питьевой воды в полевых условиях или в мобильных воинских подразделениях. Комплекс включает бак-накопитель первичной воды, блок механического отделения твердых и растительных загрязнений, насос подачи первичной воды для поочередного заполнения первого и второго дозаторов с датчиками уровня жидкости, блок электрохимической очистки воды, содержащий реактор-отстойник, пакеты растворимых и нерастворимых электродов, блок магнитов, емкость фильтра с фильтровальным элементом, блок ультрафиолетового обеззараживания и насос подачи подготовленной воды в магистраль подачи питьевой воды потребителю, а также блок управления, выполненный с возможностью автоматизированной подачи предварительно подготовленной воды в реактор-отстойник. При этом в магистраль питания блока электрохимической очистки воды и в магистраль потребления врезаны отводы с клапанами, соединенными с сосудами, выполненными с возможностью отбора проб и анализа качества воды. Изобретение обеспечивает возможность получения питьевой воды высшего качества в отсутствие систем водоснабжения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к судоподъемным и аварийно-спасательным работам на морских и внутренних водоемах. Для выполнения подводных подъемно-транспортных операций включают позиционирование под водой в вертикальной и горизонтальной плоскостях над поднимаемым объектом подъемно-транспортное устройство и опускают его на поднимаемый объект. Перед операцией подъема создают трехмерную модель находящегося на дне подлежащего подъему объекта с находящимся над ним и зафиксированным на дне подъемно-транспортным устройством. Моделируют выдвижение опорных консолей. Проектируют и изготавливают вкладыши в опорные элементы консолей с обеспечением равномерного распределения контактной нагрузки на локальные участки корпуса объекта. При подъеме производят сопоставление реального пространственного положения выдвигаемых опорных консолей с опорными элементами и их вкладышами относительно корпуса объекта с трехмерной моделью. Комплекс подъемно-транспортных средств содержит подъемно-транспортный модуль, группы понтонов с системой подачи в них и сброса из них воздуха, лебедки, устройство захвата поднимаемого объекта и центр управления с возможностью отслеживания и отображения в режиме реального времени пространственного положения поднимаемого объекта. Достигается сохранение целостности корпуса поднимаемого объекта. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области огнезащитных вспучивающихся материалов

 


Наверх