Патенты автора Щипунов Юрий Анатольевич (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения биополимерных пленок, предусматривающему приготовление реакционной смеси в виде водного раствора водорастворимого полисахарида или его производного, карбоксиалкилполисахарида и/или гидроксиалкилполисахарида, представленного водорастворимым производным целлюлозы, выбранным из группы, включающей гидрокеиэтилцеллюлозу, гидроксипропилцеллюлозу, гидроксибутилцеллюлозу, метилгидроксиэтилцеллюлозу, этилгидроксиэтилцеллюлозу, метилгидроксипропилцеллюлозу, карбоксиметилцеллюлозу или комбинацию указанных соединений, и поликарбоновой кислоты с двумя и более карбоксильными группами СООН в качестве сшивающего агента, перемешивание приготовленного раствора до полной гомогенности, удаление из него воды с получением обезвоженного композита в виде пленки, которую подвергают термообработке при температуре от 40 до 150°С, обеспечивающей условия формирования поперечных сшивок макромолекул полисахарида или его производного поликарбоновой кислотой, отличающемуся тем, что готовят водный раствор, содержащий 1,0-5,0 масс. % указанного водорастворимого полисахарида либо его производного, представленного водорастворимым производным целлюлозы, выбранным из приведенной выше группы, и 0,5-4,0 масс. % поликарбоновой кислоты с двумя, тремя или четырьмя карбоксильными группами СООН, при этом перед обезвоживанием реакционной смеси ее выдерживают в ультразвуковой бане при комнатной температуре в течение 30-40 мин, а затем в вакуумном шкафу при давлении 1,5-10,0 мм рт. ст. и температуре 25-40°С в течение 30-50 мин, причем для осуществления сшивки термообработку обезвоженного композита проводят в течение времени от 10 минут до 7 дней. Настоящее изобретение обеспечивает увеличение устойчивости получаемых биополимерных пленок в воде и водных растворах и повышение их механической прочности за счет увеличения числа поперечных сшивок между макромолекулами биополимера, что обеспечивает ограниченное набухание пленок без превышения порога устойчивости и обратимое водопоглощение, при одновременном улучшении их потребительских качеств за счет обеспечения оптической прозрачности и исключения дефектности формируемых биополимерных пленок. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 9 пр.

Изобретение относится к получению гидрогелей из поперечно-сшитых гидрофильных биополимеров, способных быстро поглощать количество воды, превышающее их сухую массу более чем в 10 раз, и оставаясь при этом механически прочными и эластичными, сохранять и восстанавливать свою форму после сдавливании вплоть до 90%. Они могут найти применение в промышленности, сельском хозяйстве, садоводстве, быту, в косметике и медицине, при изготовлении упаковочных материалов, изделий личной гигиены и домашнего обихода, а также медицинских и гигиенических повязок, пластырей и ранозаживляющих покрытий в качестве материалов, абсорбирующих воду и растворы, а также материалов, контролируемо высвобождающих воду, питательные, ароматические, биологически-активные и лекарственные вещества. Способ предусматривает получения биополимерного гидрогеля, включающий приготовление водного раствора водорастворимого производного целлюлозы и поликарбоновой кислоты в качестве сшивающего агента, удаление воды из подготовленного раствора и термообработку обезвоженной композиции при температуре до 150°С, инициирующую поперечную сшивку макромолекул производного целлюлозы, отличающийся тем, что готовят раствор, содержащий 1,0-5,0 масс. % производного целлюлозы, выбранного из ряда, включающего гидроксиэтилцеллюлозу, гидроксипропилцеллюлозу, гидроксибутилцеллюлозу, метилгидроксиэтилцеллюлозу, этилгидроксиэтил-целлюлозу, метилгидроксипропилцеллюлозу и карбоксиметилцеллюлозу, и 0,5-3,0 масс. % поликарбоновой кислоты, представленной лимонной, щавелевой либо бутантетракарбоновой кислотой. При этом воду из раствора перед сшивкой удаляют путем сублимационной сушки с формированием обезвоженной композиции в виде аэрогеля. Термообработку полученного аэрогеля проводят при температуре от 50 до 150°С в течение 1-36 часов с его последующей конверсией в биополимерный гидрогель путем пропитки водой либо водным раствором, используя погружение. Технический результат - увеличение механической прочности и эластичности получаемого биополимерного гидрогеля, повышение его устойчивости при деформации при одновременном обеспечении способности к быстрому поглощению и удерживанию большого объема влаги и сохранении высоких потребительских качеств за счет формирования основы в виде высокопористой макромолекулярной конструкции, обладающей способностью выдерживать большие деформации. 1 з.п. ф-лы, 9 пр., 7 ил.

Изобретение относится к полутвердым смазочным материалам, а именно к смазочным пастам универсального назначения, используемым в узлах трения, подшипниках различных промышленных машин, механизмов, приборов и бытовых устройств, и обеспечивает увеличение ресурса их работы, а также к способам получения таких материалов

 


Наверх