Патенты автора Минаев Всеволод Иоакимович (RU)

Изобретение относится к области судостроения, а также к области переработки отходов производства и потребления. Предложен мобильный плавающий мусороперерабатывающий завод, выполненный в виде судна с возможностью загрузки на него отходов с берега и их переработки в полезную продукцию как при стоянке, так и при движении судна, который содержит механизм перегрузки отходов с берега на судно и обратно на берег, при этом на нем расположены модули, выполненные в виде производств по биологической переработке в полезную продукцию пищевых и сельскохозяйственных отходов, и модули, выполненные в виде производств по термической переработке остальных видов отходов в тепловую и электрическую энергию, предназначенную для подачи в модули, выполненные в виде производств по биологической переработке в полезную продукцию пищевых и сельскохозяйственных отходов, для обеспечения протекающих в них процессов биологической переработки. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении эффективности плавучего завода. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к строительству и эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов. Подготавливают основание тела полигона путем устройства защитного противофильтрационного экрана (1) с системой дренажных трубопроводов (2) с последующей послойной укладкой отходов и разделительной пересыпкой слоев отходов прослойками инертного материала. Причем в слоях отходов последовательно монтируют системы горизонтального газового дренажа из перфорированных газоотводных труб (7), присоединяя их к сборному коллектору (9), соединенному с блоком газоподготовки (13). Внутрь газоотводных перфорированных труб закладывают цельные трубы (8) меньшего диаметра с открытым передним концом или с фильтром на переднем конце, через которые осуществляют подачу газовых смесей, в том числе воздуха, под направленно регулируемым давлением и температурой в тело полигона (6) сквозь отверстия в перфорированных трубах, изменяя тем самым ход и характер протекающих в нем биохимических процессов. Снижается степень негативного влияния полигона твердых бытовых отходов на окружающую среду. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при рекультивации отработанных полигонов твердых бытовых отходов, как заглубленных в почву, так и расположенных на ее поверхности. Сущность изобретения заключается в том, что в способе рекультивации полигонов твердых бытовых отходов, включающем формирование первых скважин 6 в теле полигона 4 со стороны первой поверхности 5 тела полигона 4, контактирующей с воздухом, закладку перфорированных труб 7 в первые скважины 6, измерение температуры тела полигона с помощью датчиков температуры, отвод свалочного газа через перфорированные трубы 7, сбор и переработку свалочного газа, формируют вертикальные вторые скважины 11 в теле полигона 4 со стороны первой поверхности 5 тела полигона 4, закладывают во вторые скважины 11 охлаждающие модули 12, формируют на первой поверхности 5 защитное покрытие 14, посредством охлаждающих модулей 12 устанавливают и поддерживают в теле полигона 4 тепловой режим, необходимый для безопасного протекания процессов анаэробного брожения органических отходов. Технический результат изобретения заключается в обеспечении его безопасной пострекультивационной эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

В изобретении описывается универсальный трубоукладочный модуль болотный для прокладки магистральных трубопроводов больших диаметров и высокого давления в заболоченной и обводненной местности, выполненный в виде платформы с двумя ходовыми тележками по ее бокам, ходовой механизм каждой из которых состоит из двух роторно-винтовых движителей, направление навивки винтовых грунтозацепов которых противоположно друг другу на каждой ходовой тележке и зеркально противоположно друг другу на другой ходовой тележке относительно оси симметрии самого универсального трубоукладочного модуля болотного. Универсальный трубоукладочный модуль болотный является базовой машиной землеройно-укладочного комплекса, т.к. оснащен шарнирно соединенными с его платформой двумя опорными понтонами с возможностью установки на них взаимозаменяемых комплектов рабочего оборудования, позволяющего использовать универсальный трубоукладочный модуль болотный по обстоятельствам в качестве трубозаглубителя или траншеезасыпателя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для разработки траншей на морском дне при прокладке подводных трубопроводов и представляет собой простой, надежный и высокопроизводительный рабочий орган подводного трубозаглубителя для строительства и ремонта морских трубопроводов, обладающий при этом наименьшей энергоемкостью процесса разработки грунта. Рабочий орган подводного трубозаглубителя состоит из двух зеркально расположенных друг к другу роторных колес, установленных с возможностью принудительного и синхронного вращения. Роторные колеса оснащены по периметру грунторазрабатывающими ковшами и установлены в направляющих рамах с боковыми транспортерами, выполненными в виде лотков с наклоном вниз и в боковые стороны. Направляющие рамы соединены между собой горизонтальным шарниром с возможностью изменения взаимного наклона роторных колес друг к другу. 1 ил.

В заявке на предлагаемое изобретение описывается универсальный трубоукладочный модуль, представляющий собой базовую машину землеройно-укладочного комплекса, простой заменой в которой сменного рабочего оборудования можно получить одну из двух специализированных машин, входящих в его состав: трубозаглубителя и траншеезасыпателя. Такое универсальное техническое решение за счет конструктивной однотипности обеих машин позволит упростить и удешевить их производство и обслуживание, повысить надежность и безопасность строительного процесса, создав одновременно предпосылки для его полной автоматизации. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области строительства подводных трубопроводов. Трубопровод монтируют на палубе судна-трубоукладчика и укладывают на дно водоема. Вдоль трубопровода движется колонна из двух машин: трубозаглубителя и траншеезасыпателя на технологически обоснованном друг от друга расстоянии, но не более 100 метров. Трубозаглубитель отрывает непосредственно под трубопроводом траншею и выкладывает разработанный грунт в аккуратно сформированные отвалы по обеим сторонам, трубопровод опускается в траншею под действием собственного веса. Траншеезасыпатель сдвигает образованные отвалы в траншею и засыпает уложенный трубопровод раннее извлеченным из-под него грунтом. Машины работают в автоматическом режиме, дистанционно управляются и обеспечиваются энергией по вывешенным на поплавках кабелям с подводного или надводного базового судна. Трубозаглубитель выполнен в виде двух зеркально расположенных друг другу рабочих органов типа «обратная лопата», каждый из которых выполнен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и бокового наклона при помощи горизонтальных и наклонных шарниров. Реактивные усилия рабочих органов замыкаются на общей раме и не передаются на ходовой механизм. Технический результат: повышение эффективности и снижение затрат при производстве работ. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для засыпки траншей для прокладки подземных коммуникаций, и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов, подземных коммуникаций и других подземных сооружений как на суше, так и под водой

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для перемещения грунта

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для образования траншей в грунте, и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов, подземных коммуникаций и других подземных сооружений как на суше, так и под водой

 


Наверх