Патенты автора Оболенский Борис Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области тепловых измерений, а именно к измерению коэффициента теплопроводности теплоизоляционных материалов. Предложен способ измерения коэффициента теплопроводности теплоизолирующего материала, включающий замкнутый объем со съемной крышкой 2, изготовленные из панелей теплоизолирующих материалов, коэффициенты теплопроводности которых известны заранее, имеющий площадь поверхности внутри Si, с нагревателем 3, датчиками температуры воздуха 4, вентиляторами 5, расположенными внутри. Нагрев воздуха в объёме до равновесной температуры Ti путем подачи на нагреватель стабилизированной мощности W до достижения теплового равновесия за счет теплообмена воздуха внутри объема через его стенки с окружающим воздухом, температура которого автоматически поддерживается на неизменном уровне Te датчиками температуры 6 на протяжении всего измерительного цикла. Измерение равновесной температуры Ti1 сначала с крышкой из первого материала, совпадающего с толщиной исследуемого материала, а затем измерение равновесной температуры Ti2 после замены первой крышки на крышку из исследуемого материала. Причем вычисление коэффициента теплопередачи ведут в два этапа. Первый этап заключается в вычислении методом подбора параметра суммарного теплового потока через все стенки и крышку замкнутого объема W1 c применением полученных на данном этапе значений Te1 и Ti1, причем в качестве площади поверхности теплопередачи выбирают площадь внутренней поверхности замкнутого объема Si, получая в итоге заведомо заниженное значение теплового потока W1, затем, подбирая параметр, увеличивающий Si, добиваются, чтобы вычисляемое значение W1 совпало с мощностью нагревателя W, и фиксируют новое значение площади теплопередачи Seff. На втором этапе измерения съемную крышку заменяют на образец исследуемого материала такой же толщины и после установления теплового равновесия, получают новые значения Te2 и Ti2, снова вычисляют суммарный тепловой поток W2 через все стенки и крышку замкнутого объема, но на этот раз в качестве площади поверхности теплопередачи выбирают площадь теплопередачи Seff, определенную на первом этапе измерения, причем снова с помощью метода подбора параметра добиваются, чтобы W2 совпала с W, подбирая на этот раз в качестве параметра значение коэффициента теплопередачи К крышки из исследуемого материала, которое, в итоге, и является искомой величиной коэффициента теплопроводности теплоизоляционных материалов. Технический результат – уменьшение погрешности измерения коэффициента теплопередачи. 2 ил.

Изобретение относится к области тепловых измерений, а именно к измерению коэффициента теплопередачи теплоизоляционных сэндвич-панелей с отражающим слоем. Предложен способ измерения коэффициента теплопередачи, включающий замкнутый объём со съемной крышкой, имеющий площадь поверхности внутри и снаружи Si и Se соответственно, изготовленные из панелей исследуемого материала, с нагревателем, вентиляторами и датчиками температуры воздуха, расположенными внутри, с последующим нагревом воздуха в объёме до равновесной температуры Ti путем подачи на нагреватель стабилизированной мощности W до достижения теплового равновесия за счет теплообмена воздуха внутри объема через его стенки с окружающим воздухом, температура которого Te поддерживается на неизменном уровне на протяжении всего цикла измерения, с последующим вычислением коэффициента теплопередачи замкнутого объема по формуле K = W/S·ΔT. Причем измерение коэффициента теплопередачи ведут в два этапа. Первый этап – измерение коэффициента теплопередачи К1 тестового измерительного объема с крышкой, изготовленными из материала, не обязательно совпадающего с исследуемым материалом. На втором этапе крышку измерительного объема заменяют на исследуемый материал, коэффициент теплопередачи которого К требуется определить, и снова измеряют коэффициент теплопередачи К2 тестового измерительного объема с крышкой из исследуемого материала. Коэффициент теплопередачи К вычисляют по формулеK = K2·n – K1·(n-1),где n – число, показывающее, какую часть площади поверхности измерительного объема заменяют на исследуемый материал. Технический результат – повышение информативности получаемых данных за счет обеспечения измерения коэффициента теплопередачи одиночных сэндвич-панелей, в том числе панелей с отражающим слоем и панелей с неплоской поверхностью. 4 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к холодильному оборудованию, применяемому на транспорте для охлаждения продуктов питания и других продуктов, требующих поддержания определенного температурного режима при транспортировке

 


Наверх