Патенты автора Михалев Андрей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к неразрушающим методам диагностики сварных соединений и может быть использовано при оценке их качества сразу после формирования или после длительной эксплуатации металлических конструкций без разрушения и вырезки образцов. Исследуемую зону сварного соединения размечают на участки от сварного шва в сторону основного металла и производят измерения твердости в точках на упомянутых участках. Рассчитывают дисперсию твердости каждого участка и строят график зависимости твердости от координат разметки. При этом определяют границы зоны термического влияния и ее размер и затем рассчитывают эталонный размер зоны термического влияния для данного сварного соединения металлической конструкции. Качество сварного соединения оценивают путем сравнения полученного размера зоны термического влияния с эталонным размером. Изобретение обеспечивает возможность количественной оценки состояния металла околошовной зоны, сокращение времени определения качества сварного соединения и повышение точности полученных результатов. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к способам ремонта подводных трубопроводов, и может быть использовано для восстановления дефектных участков переходов трубопроводов через водные преграды. Согласно заявленному способу выполняют установку кессона, очистку изоляции на ремонтируемом участке трубопровода, определение параметров дефектов, оценку механических напряжений, устранение дефектов, оценку остаточного ресурса металла трубопровода на участках, прилегающих к дефекту. Затем выполняют нанесение изоляции, контроль качества нанесения изоляции. Дополнительно после контроля качества нанесения изоляции устанавливают усиливающую муфту. Достигаемый технический результат: повышение качества ремонта подводных переходов трубопроводов 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области определения фактических геометрических характеристик гнутых отводов подземных стальных трубопроводов и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазотранспортной промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях, связанных с эксплуатацией подземных трубопроводов. Для определения кривизны гнутых отводов подземных трубопроводов освобождают от грунта участок трубопровода до верхней образующей труб, определяют границы гнутого отвода, на верхней образующей трубопровода на прямых концах гнутого отвода отмечают четыре пикета, определяют с помощью тахеометра координаты пикетов, рассчитывают угол изгиба. Координаты допускается определять с помощью спутниковых навигационных систем. Техническим результатом является повышение точности проводимых измерений и сокращение времени выполнения работ. 6 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области оценки коррозионной поврежденности подземных сооружений и может применяться в нефтяной и газовой промышленности в составе систем дистанционной оценки скорости коррозии и определения вида коррозии (поверхностной равномерной, неравномерной, язв и питтингов) подземных трубопроводов. Размещают устройство для оценки скорости коррозии, состоящее из образца-свидетеля и двух пьезоэлектрических преобразователей раздельно-совмещенного и совмещенного типа в коррозионной среде, последовательно преобразователем каждого типа определяют текущую толщину образца по времени прихода донных эхо-сигналов. Затем рассчитывают скорость и определяют вид коррозии по изменению значений текущей толщины образца-свидетеля относительно начальной. Техническим результатом является упрощение способа оценки скорости коррозии для применения его в составе систем коррозионного мониторинга магистральных трубопроводов и создание устройства, реализующего способ с применением стандартных средств ультразвукового контроля. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к методикам оценки остаточного ресурса металла труб эксплуатируемого магистрального трубопровода. Сущность: осуществляют установление текущего срока эксплуатации трубопроводов, вырезку образцов для проведения циклических испытаний, испытаний образцов на усталость, измерение твердости поверхности металла. Образцы для испытаний вырезают из материала, не бывшего в эксплуатации, аналогичного материалу обследуемого трубопровода. Измерение твердости выполняют не менее 100 раз на каждом из образцов. Рассчитывают дисперсию показаний твердости и определяют остаточный ресурс металла трубопровода из соотношения. Технический результат: повышение достоверности и упрощение реализации способа. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области испытания физико-механических свойств металлов и может применяться для определения температуры хладноломкости конструкционных низколегированных сталей трубопроводов. Сущность: определяют механические характеристики стали при различных температурах, строят график зависимости механических характеристик от температуры, определяют температуру хладноломкости с помощью графика. Испытания выполняют непосредственно на контролируемой конструкции. В качестве механической характеристики измеряют твердость поверхности конструкции и рассчитывают дисперсию твердости. Определяют температуру, соответствующую полуторакратному приращению дисперсии твердости относительно дисперсии, определенной для значений твердости, измеренных при комнатной температуре. Технический результат: определение температуры хладноломкости стали без разрушения конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к области определения физических параметров пластовых флюидов и может быть использовано в промышленных и научно-исследовательских лабораториях для определения температуры кристаллизации парафинов в нефти. Согласно заявленному способу выполняют нагрев образца нефти с однократным термостатированием, непрерывное охлаждение образца с одновременным измерением касательного напряжения сдвига. Определяют температуру начала кристаллизации по температуре, соответствующей первому скачкообразному увеличению касательного напряжения сдвига, а температуру массовой кристаллизации - по температуре, соответствующей второму скачкообразному увеличению касательного напряжения сдвига. При этом образец нагревают до температуры 60-80°C, нагрев и термостатирование образца выполняют с вращением цилиндра вискозиметра, а охлаждение образца выполняют со скоростью 1-2°C в минуту. Технический результат: повышение информативности и достоверности способа анализа. 1 ил.

Изобретение относится к области металловедения, в частности к способам определения соотношения фаз в феррито-перлитных сталях

 


Наверх