Патенты автора Баскаков Александр Ильич (RU)

Эквидистантная решетка остронаправленных антенн содержит антенны, которые расположены вдоль прямой лини на равном расстоянии друг от друга, каждая из которых содержит параболическое зеркало, опорный кронштейн, на котором закреплен рупорный облучатель, расположенный в фокусе зеркала. При этом каждая антенна снабжена микродвигателем, расположенным на опорном кронштейне своей антенны, рупорный облучатель выполнен поворачивающимся в пределах главного лепестка диаграммы направленности относительно оси вращения, которая совпадает с фокусом зеркала. Технический результат заключается в уменьшении уровня дифракционных лепестков, повышении помехоустойчивости и точности характеристик решетки и улучшении разрешающей способности. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокаторе с синтезируемой апертурой антенны (РСА). Достигаемый технический результат – измерение рельефа поверхности Земли и формирование цифровой модели рельефа с помощью РСА, установленного на борту носителя РСА. Сущность способа измерения рельефа поверхности Земли заключается в последовательном наблюдении за поверхностью при постоянной высоте полета носителя и скорости полета, при этом первый сеанс наблюдения, заключающийся в излучении зондирующих сигналов и приеме отраженных от поверхности Земли сигналов с синтезом радиолокационных изображений (РЛИ) при телескопическом обзоре на интервале синтезирования L, осуществляется на дальности до поверхности R1, угле места θ1 и угле азимута α1, отличном от строго бокового, т.е. меньше 90°. После естественного перемещения носителя радиолокатором с синтезируемой апертурой (РСА) на расстояние базы интерферометра В осуществляется второй сеанс наблюдения за той же области поверхности на дальности R2, азимуте α2, угле места θ2, также заключающийся в излучении зондирующих сигналов и приеме отраженных от поверхности Земли сигналов с синтезом РЛИ при телескопическом обзоре на интервале синтезирования L. После проведения пары сеансов наблюдения производится стандартная интерферометрическая обработка пары РЛИ с извлечением информации о рельефе подстилающей поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к области подповерхностной радиолокации и может быть использовано для определения глубины залегания скрытых в грунте объектов, например инженерных коммуникаций. Сущность: настоящее устройство содержит основную (1) и дополнительную (7) антенны, передатчик, приемник, адаптер связи (22), блок (23) обработки информации, блок (24) управления и синхронизации. Передатчик содержит усилитель (2) мощности, направленный ответвитель (3), модулируемый каскад (4), модулятор (5), задающий генератор (6). Приемник содержит комплексированный с ним радиометрический приемник, малошумящий усилитель (8), переключатель (9), смеситель (10), полосовой фильтр (11), усилитель (12) частоты биений. При этом радиометрический приемник выполнен в виде трех параллельно соединенных цепей, каждая из которых содержит последовательно соединенные полосовой фильтр (13-15), квадратичный детектор (16-18) и фильтр низкой частоты (19-21). Технический результат: повышение точности определения глубины залегания скрытых в грунте объектов. 1 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной системе и может быть использовано в радиолокационной технике для высокоточной оценки ледовой обстановки в районах морской добычи и транспортировки нефтегазовых ресурсов

 


Наверх