Патенты автора Мясникова Мария Геннадьевна (RU)

Использование: для измерения частоты вращения. Сущность изобретения заключается в том, что проводят дискретизацию сигнала датчика частоты вращения, выделение его колебательных составляющих (мод) и нахождение колебательной составляющей с максимальной амплитудой, по частоте которой определяют частоту вращения. Технический результат: повышение помехоустойчивости. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки сигналов. Технический результат заключается в увеличении коэффициента сжатия сигнала. В способе сжатия и восстановления сигналов, основанном на представлении сигналов линейной комбинацией экспонент, включающем дискретизацию сигнала, накопление кадра дискретных отсчетов, выделение колебательных составляющих сигнала и вычисление параметров колебаний, по которым сигнал восстанавливают, число колебательных составляющих ограничивают составляющими, дисперсия которых превышает заранее установленное значение, и в зависимости от этого числа изменяют длительность кадра данных. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки сигналов и информационно-измерительной техники и может быть использовано для спектрально-временного анализа в системах обработки данных. Способ основан на разложении сигналов на эмпирические моды, включающий: а) дискретизацию; б) выделение экстремумов процесса; в) построение верхней и нижней огибающих; г) вычисление сглаженной составляющей как среднего значения между огибающими; д) извлечение знакопеременной составляющей как разности между исходной и сглаженной последовательностями; е) оценивание текущих частот и амплитуд или мощностей для каждой составляющей с использованием спектрального анализа Гильберта; ж) повторением шагов б) - е) над сглаженной составляющей. При этом: построение верхней и нижней огибающих осуществляют по максимумам и минимумам выделенных экстремумов, без последующего расчета огибающих в точках между одноименными экстремумами; осуществляют выделение сглаженной составляющей непосредственно из последовательности экстремумов процесса, при этом формирование сглаженной последовательности экстремумов реализуют вычислением среднего между средними значениями текущего и предыдущего экстремумов и средними значениями текущего и последующего экстремумов; выделение знакопеременной составляющей осуществляют вычитанием из исходной сглаженной последовательности экстремумов. Также заявлено устройство, реализующее указанный способ. Технический результат заключается в упрощении цифровой обработки сигналов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки сигналов и информационно-измерительной техники и может быть использовано для анализа, сжатия-восстановления и выделения информативных колебательных компонент сигналов в системах телеметрии, телеуправления и многоканальных системах сбора и обработки данных

Изобретение относится к области цифровой обработки сигналов и информационно-измерительной техники и может быть использовано для линеаризации функции преобразования блоков и систем, интерполяции и экстраполяции результатов измерений, сжатия и восстановления сигналов, а также для измерения параметров сигналов сложной формы, а именно параметров колебательных компонент сигнала

 


Наверх