Патенты автора Неклюдов Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к области артиллерийской техники и может быть использовано в качестве ведущего устройства оперенного бронебойно-подкалиберного снаряда для танковых и противотанковых пушек. Ведущее устройство оперенного бронебойно-подкалиберного снаряда содержит опорный узел, выполненный из двух частей, скрепленных с возможностью разделения при помощи срезаемых элементов. Одна часть выполнена в виде стабилизатора, состоящего из коаксиально расположенной неотделяемой от снаряда пары колец, соединенной ребрами жесткости. Вторая - в виде отделяемой после вылета из ствола оболочки с дном. Предлагаемая конструкция ведущего устройства позволяет добиться увеличения бронепробития за счет возможности увеличения относительного удлинения активной части бронебойно-подкалиберного снаряда и обеспечения при этом необходимого значения ее изгибной жесткости, а также за счет использования кинетической энергии массы пассивной части на начальном этапе бронепробития с обеспечением устойчивости на траектории полета за счет применения неотделяемой на траектории части опорного узла ведущего устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится способу защиты объектов бронетанковой техники и устройству, реализующему способ. Способ заключается в постановке по глубине маскирующей аэрозольной завесы путем последовательного выброса из корпуса метаемой в направлении угрозы гранаты аэрозолеобразующих горящих элементов, обладающих маскирующими свойствами в видимом диапазоне длин волн и выбрасываемых в направлении, противоположном движению гранаты. После постановки маскирующей аэрозольной завесы производят дробление корпуса гранаты и блока готовых поражающих элементов детонацией заряда взрывчатого вещества гранаты. Формируют круговое осколочное поле. Устройство содержит мортиры, заряженные гранатами в виде цилиндрического стакана с пиротехническим аэорозолеобразующим снаряжением, пирозамедлителями, метательным и вышибным зарядами. Корпус гранаты выполнен из двух жестко связанных резьбовым соединением металлических цилиндрических секций. В первой ближайшей к метательному заряду секции размещается аэрозолеобразующее снаряжение, а вторая секция содержит блок готовых поражающих элементов, заряд взрывчатого вещества и малогабаритный кумулятивный узел. Достигается повышение защиты бронетанковой техники. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к музыкальным инструментам ударного типа, преимущественно колоколам (металлическим, керамическим, стеклянным), используемым в карильонах, звонницах и оркестрах, а также биллам, оркестровым трубчатым колоколам, стержням и т.п

 


Наверх